Задачка без ответа (отрывок) По стихотворению-шутке Корнея Чуковского Корней Иванович Чуковский Команда «ЗНА…ТОЧКИ» Кадетской школы-интерната города Серова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занимательный синтаксис Элективный курс для 8 класса.
Advertisements

Тема урока: Разбор сложного предложения.. Наступила поздняя осень. Целый день идёт мелкий, холодный дождь. Солнце светит тускло. По небу плывут низкие,
…Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона.
Добро пожаловать на эстафету по русскому языку! Мы приглашаем вас отправиться в страну с необычным названием РУСЛАНДИЯ Мы приглашаем вас отправиться.
Русский язык 5 класс Роль интонации в постановке знаков препинания.
Пишем сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Работа учителя русского.
Проект на тему: Работу выполнил: Ученик 4 А класса Средней школы 48 г.Астрахани Михин Валерий.
КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА. Как будто целый мир тебе знаком, Когда владеешь русским языком. Вот почему всем близок чистый, ясный, Народа русского.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
Систематизация и обобщение изученного. Там варят сталь из полотна Кроят рубахи из пластмассы Посуду делают из мяса Котлеты стряпают из сажи Там ваксу.
Урок русского языка в 5 классе. Цели урока : Познавательные цели: познакомить учащихся с основными признаками сложного предложения (интонационной целостностью,
Открытый урок С ЛОВОСОЧЕТАНИЕ. В ИДЫ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ 8 класс Учитель Халилбекова А.М.
Вопросы, задания Баллы Признаки наречия ОрфографияТеория Практика.
Урок-путешествие «Занимательная грамматика».. Орфография.
Корней Иванович Чуковский ( ). 1 д Счёт десятками.
воздух Горючие вещества источник возгорания Что необходимо, чтобы началось горенье? Где может произойти горенье? Когда это может случиться? Горючие вещества.
Мне было интересно, и я всё понял Я не всё понял, но мне было интересно Я ничего не понял, но мне было интересно Я всё понял, но мне было неинтересно.
Разговор 5 В с классным руководителем: - Ребята, вы много знаете об истории нашей школы? - ДА! (хором) - Отлично! Проверим. В каком году состоялось открытие.
Одно его стихотворение о Родине- вот это…
Тема. Повторение изученного в 5-6 классах. Цель: повторить понятие предложения, грамматической основы предложения, членов предложения; вспомнить постановки.
Транксрипт:

Задачка без ответа (отрывок) По стихотворению-шутке Корнея Чуковского Корней Иванович Чуковский Команда «ЗНА…ТОЧКИ» Кадетской школы-интерната города Серова

Однажды между ребятами нашего класса возник спор – важны или нет знаки препинания… Интересно, как бы мы без них обходились? Наша учительница предложила прочитать стихотворение Корнея Ивановича Чуковского.

…кисель там варят из резины

там шины делают из глины

…кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока

…кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка

…кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона

…кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона

…кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона обложки там из чугуна

…кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона обложки там из чугуна там варят сталь

Мы ничего не поняли! «А что, если расставить знаки препинания?» – спросил Дима. И мы принялись за работу.

Получилось вот что: …кисель там варят, из резины там шины делают, из глины кирпич там жгут, из молока творог готовят, из песка стекло там плавят, из бетона плотины строят, из картона обложки там, из чугуна там варят сталь!

С тех пор мы не спорим о том, нужны ли знаки препинания!., : ; … ! ? – (…) «…»