Автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по русской народной сказке « Колобок » Воспитатель первой младшей группы : Емельская Н. Ю.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Светлячок» с приоритетным осуществлением деятельности.
Особенности организации непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в рамках ФГТ из личного опыта работы. Методическое.
«Развитие речи у дошкольников» Выполнила: Погребная Елена Юрьевна Воспитатель МАДОУ Д\С 18 «Ладушки» г.Гай Оренбургская обл. Муниципальное автономное дошкольное.
«Развитие речи у дошкольников» Выполнила: Погребная Елена Юрьевна Воспитатель МАДОУ Д\С 18 «Ладушки» г.Гай Оренбургская обл. Муниципальное автономное дошкольное.
Воспитатели: Союстова Ольга Валентиновна. Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Цель.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Уксянский детский сад «Рябинушка» Конкурс «Наша дошкольная жизнь» Номинация«Ах,малыши» Автор: Архипова.
Краткосрочный детско- тематический проект: «В мире сказок» Продолжительность: с 14 апреля 2014 по 18 апреля 2014.
Проект средней группы 6 «Березка русская моя» Воспитатель: Бикина Елена Степановна.
Интегрированный подход обучения дошкольников - основополагающий в ФГТ (консультация для воспитателей) Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Авторская разработка Мякшиной Е.Д. воспитателя высшей категории д/с «Василёк» СП МБОУ «УСОШ» 2012г.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - Детский сад 18 «Родничок» городского округа город Шарья Костромской.
«Сенсорное воспитание детей раннего возраста через восприятие ЦВЕТА, ФОРМЫ, ВЕЛИЧИНЫ в процессе дидактической игры» Воспитатель МБДОУ детский сад 109 «Воробушек»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
Исследовательско – творческий проект для детей 2-3 лет.
«Комплексно – тематическое планирование воспитательно –образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГТ»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Транксрипт:

Автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей 10 «Березка» муниципального образования Ханты –Мансийского округа –Югры городской округ город Радужный Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» детей группы общеразвивающей направленности от 2-х до 3-х лет 2 «Зайчики»

з акрепить знание русской народной сказки: «Колобок»; у пражнять в сравнении совокупности предметов, различать, где один предмет, а где много («Познание»); з акреплять опыт сравнения (большой - маленький); с пособствовать развитию речи ребёнка: продолжать учить слушать вопросы взрослого и отвечать на них; а ктивизировать словарь детей, употреблять в речи антонимы, синонимы; р азвивать культуру общения с окружающими людьми, образное и логическое мышление, воображение («Познание»); в оспитывать любовь к устному народному творчеству, доброжелательность, внимание, заботливое отношение к героям сказки.

Звучит музыка. Дети входят в группу. В группе домик бабушки и дедушки, деревья,ёлочки. Воспитатель: дети, вы знаете, куда мы попали? Дети: в лес. Воспитатель : а как догадались, что мы в лесу? Дети: растут ёлочки, деревья.

«Добеги до дерева»

Беседа с детьми по содержанию сказки Цель: закрепить знание русской народной сказки: «Колобок»

Закрепление антонимов: горячий- холодный

Знакомство с понятиями один - много

Рассказывание стихотворения «Зайка» Агния Барто. Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

Д/и «Скажи какой мишка?» Цель: развитие речи детей.

Динамическая пауза: «Танец маленьких медвежат»

Малоподвижная игра: «Найди колобка» Цель: воспитывать доброжелательность, внимание, заботливое отношение к героям сказки.

Цель моей профессиональной деятельности в полной мере согласуется с целями деятельности ДОУ. Поставленная цель непосредственно образовательной деятельности соответствует содержанию образовательной программы ДОУ по образовательной области «Чтение художественной литературы», а также возрастным возможностям детей группы общеразвивающей направленности от 2-х до 3-х лет. При планировании занятия исходила из возрастных и индивидуальных особенностей детей с преобладанием ярко выраженной двигательной активностью, с усилением внимания к интересам ребенка. Конкретно поставленная цель: «Развитие культуры общения с окружающими людьми» способствовала отслеживанию результатов занятия. Занятие организовано так, что каждый ребенок имел возможность использовать уже имеющийся свой собственный опыт. Тема занятия тесно интегрируется с другими областями: «Познание» (сравнение совокупности предметов, различать один предмет и много и т.д.); «Коммуникация» (слушать вопросы взрослого и отвечать на них, употреблять в речи антонимы, синонимы), «Музыка» (песня, танец), «Физическая культура» (подвижные игры, упражнения и др.) Все поставленные задачи решались комплексно. Непосредственно образовательная деятельность носила познавательный характер. Предварительная работа была проведена в полном объёме. Основная форма – игровая.

В процессе непосредственно образовательной деятельности присутствовала высокая двигательная активность. Дифференцированный подход к детям заключался в том, что каждому ребенку предоставлялась возможность разговаривать, мыслить, выражать свою мысль и возникшие чувства. Ребята проявили активность в процессе всей деятельности. Форма организации деятельности: а). путешествие в лес (переход от одного места к другому, встреча с разными героями сказки, смена видов деятельности: наблюдение, чтение стихотворений, игра, танец и др.) Смена видов деятельности поэтапно происходила на протяжении всего занятия, у детей поддерживалась мотивация, дети являлись активными участниками, это позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой. Моей главной задачей в самом начале работы было - развивать культуру общения с окружающими людьми, образное и логическое мышление. Активное использование разнообразных форм работы с детьми с детьми помогло в налаживании контактов с детским коллективом, обогатило общение, ребята получали ценный социальный опыт и новые впечатления. Поставленные задачи выполнены в полном объеме. Эффективность данного занятия определилась степенью активности и заинтересованности детей.