О БРАЗОВАНИЕ УМЕНЬШАЕТ ЧИСЛО ОПАСНОСТЕЙ, УГРОЖАЮЩИХ НАШЕЙ ЖИЗНИ, УМЕНЬШАЕТ ЧИСЛО ПРИЧИН СТРАХА И, ДАВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕРИТЬ ОПАСНОСТЬ И ОПРЕДЕЛИТЬ ЕЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному.
Advertisements

Создание условий по обеспечению безопасности в ДОУ Выполнила: заведующий МБДОУ детский сад 13 г.Лысково Сергеева Т.В.
Цель - повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ для создания в детском саду необходимых условий развития ответственных и взаимозависимых.
Составители И.О.заведующей МБДОУ д/с ОВ 26: Тарасова Е.С. музыкальный руководитель МБДОУ д\с ОВ 26 Зубрилина О.В. воспитатели МБДОУ д\с ОВ 26: Афонина.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Пятницкова Е.С.
Детский сад - это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 87» общеразвивающего вида ( МБДОУ « Д / с 87») ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
«Безопасность вашего ребенка» Воспитатель : Савенкова Елена Михайловна.
МАДОУ «Детский сад 24» Февраль Цель совершенствование работы педагогов в образовательных областях «Безопасность», «Здоровье», формирование комплексной.
Комплексная безопасность образовательного учреждения Комплексная безопасность образовательного учреждения – « Мастерская безопасности ». Северное окружное.
Система работы по ОБЖ с детьми старшего дошкольного возраста МДОУ 94 Тема проекта : «Знатоки дорожных правил» - формирование у ребенка дисциплинированного.
«Система работы по обеспечению безопасности в дошкольном образовательном учреждении» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Краткая презентация Программы ГБДОУ детский сад 46 компенсирующего вида Калининского района г. Санкт-Петербург.
Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА Безбородых Татьяна Ивановна, заведующий МБДОУ детский сад 62 «Золотой улей»
Особенности составления программы по безопасности дорожного движения в образовательной организации.
{ Отряд ЮИД «За Безопасность Движения» школы села Узкий Луг представляет уголок по ПДД «Детская Безопасность на дороге»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30 комбинированного вида 18 января 2013 г. ГМО воспитателей групп раннего возраста.
Безопасность Подпрограмма МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» г.Торжка Тверской обл. Зам.директора по УВР- Вальдман Е.Н.
Комплексная безопасность образовательного учреждения Комплексная безопасность образовательного учреждения – « Мастерская безопасности ». Центральное окружное.
Транксрипт:

О БРАЗОВАНИЕ УМЕНЬШАЕТ ЧИСЛО ОПАСНОСТЕЙ, УГРОЖАЮЩИХ НАШЕЙ ЖИЗНИ, УМЕНЬШАЕТ ЧИСЛО ПРИЧИН СТРАХА И, ДАВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕРИТЬ ОПАСНОСТЬ И ОПРЕДЕЛИТЬ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, УМЕНЬШАЕТ НАПРЯЖЕННОСТЬ СТРАХА ВВИДУ ЭТИХ ОПАСНОСТЕЙ. К.Д.У ШИНСКИЙ Образовательная область «Безопасность» взаимодействие ДОУ с семьей в рамках программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса МДОУ «Д/С 15» г. Магнитогорска 2013 год

В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ Знакомство с семьей: встречи знакомства, посещение семей, анкетирование семей. Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление стендов, выставки детского творчества, создание памяток, детские концерты и праздники, переписка по электронной почте. Образование родителей: организация «материнской школы», лекции, семинары, семинары-практикумы, проведение мастер-классов, тренингов, создание библиотеке (медиотеки). Совместная деятельность: привлечение родителей к организации концертов, маршрутов выходного дня (театр, музей, библиотека), семейных объединений, семейных праздников, прогулок, участие в исследовательской и проектной деятельности. Пособия для занятий ребенка дома: «Школа семи гномов» способствует развитию совместного общения взрослого и ребенка, стимулирует понимание родителями своих детей.

Образовательная область «Безопасность» направленная на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания: Безопасный отдых на природе (многообразие растительного и животного мира, явлениями неживой природы, способы взаимодействия с животными и растениями, знакомство с ядовитыми растениями, понятия «съедобное», «несъедобное», «лекарственные растения», знакомство с Красной книгой, расширение представлений о явлениях природы Безопасность на дорогах (развитие наблюдательности, ориентировки в помещении и на участке д/с, знакомство с понятиями «Улица», «Дорога», «перекресток», и элементарными правилами поведения на улице знакомство с видами транспорта и их назначением, знакомство со знаками дорожного движения, культура поведения в обществеенном транспорте. Расширение представлений о ГИБДД Безопасность собственной жизнедеятельности. Рассказы о ситуациях опасных для жизни и здоровья, освоения правила езды на велосипеде, умение пользоваться столовыми приборами, знакомство с правилами поведения с незнакомыми людьми, рассказы детям о пожарных, причина возникновения пожара и правилах поведения при пожаре. Правила поведения во время игр в разное время года. Правила пользования с бытовыми приборами. Телефоны «01», «02», «03».

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях –одна из актуальных события, происходящие в мире, свидетельствуют об увеличении техно-, природо- и социогенных опасностей для человеческой жизни, показывают прямую зависимость стабильности целых государств и выживаемости народов от подготовленности подрастающих поколений к распознаванию и предоставлений опасностей. В федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования выделена область «Безопасность» как одна из самых важных. Ее содержание направленно на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания через решение следующих задач: Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них; Приобщение к правилам безопасног8о для человека и окружающего мира природы поведения; Передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природным ситуациям. Одна из главных задач в работе с дошкольниками- обучение правилам безопасности и привитие навыков правильных действий знание и соблюдение безопасных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства.

- охрана жизни и здоровья детей; - противопожарная и техногенная безопасность; - предупреждение дорожно-транспортного травматизма; - обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов. В эту работу должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях. Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций. Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительского всеобуча и проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела программы по ОБЖ (Пособие по безопасности для вас и вашей семьи).

БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ ( ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА) Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм. Руководители ДОУ должны обеспечить безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы. Руководителю и всему коллективу необходимо строить свою работу на основе законодательных и инструктивно- директивных документов по разделам:

Законодательная база по охране жизни и здоровья детей: - Конвенция по правам ребенка, ст. 6, п. 1,2, ст.19; - Конституция РФ, ст. 41, п. 3, ст.; - Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» ФЗ; -Гражданский кодекс РФ, гл. 59, ст «Общие основания ответственности за причинение вреда», ст.1065 «Предупреждение причинения вреда»; - Семейный кодекс РФ, раздел 4, гл. 12, ст. 63, 65 «Права родителей по воспитанию и образованию детей»;

- Закон РФ «Об образовании», ст. 32, п «Компетентность и ответственность образовательного учреждения»; - «Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках », утвержденная Министерством просвещения РСФСР 30 августа 1955г. 42; - Приказ Минобразования РФ от «О создании безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях»; - Приказ Минобразования РФ от и Письмо Минобразования РФ от «О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений »;

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Альбом - эстафета Мы и безопасность МДОУ « Детский сад 15» города Магнитогорска

Уважаемые родители, предлагаем вам поделиться опытом приобщения детей к правилам безопасного поведения. Будем рады, если вы приведете примеры как дома знакомите детей с правилами дорожного движения, пожарной безопасности, поведения в природе, с незнакомыми людьми Может быть были интересные ситуации, когда знания правил поведения помогали вам и детям избежать неприятностей. По желанию можете разместить фото, оставить свои пожелания для педагогов и сотрудников детского сада Спасибо за сотрудничество !