Кавалерист – девица- – девица-ДуроваНадеждаАндреевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНКУРС 1812 год: язык ушедшей эпохи. Надежда Андреевна Дурова ( ), дочь гусарского офицера, переодевшись в мужской костюм и выдавая себя за дворянина,
Advertisements

Патриотизм на все времена.. Эпиграф 1 -Жизнь каждого принадлежит отечеству, не удальство,а только истинная храбрость приносит ему пользу. П.Нахимов. Эпиграф.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА!.
Составила презентацию: Воронкова Валентина Владимировна МБОУ 25 г. Киселёвск Величие души. Личность и судьба Надежды Андреевны Дуровой Величие души. Личность.
Моя Родина: прекрасная любимая великая могучая единственная необъятная.
Авторы: Сазанова Виктория Нургалиев Ильяс Руководитель проекта: Павлова Лидия Васильевна.
«Н.А. Дурова - женщина, воин, писательница». Герои войны 1812 года.
МБОУ «Гимназия 1» ЕМРРТ Выполнила: ученица 7класса Гайнатуллина Эльвира. Руководители: Учитель истории Салахова Г.М.; Учитель информатики Халикова В.Р.
Надежда Андреевна Дурова Настя Фрагмент экспозиции, расссказывающий о детстве.
Достопримечательности Удмуртии Выполнила Хусаинова Диана студентка группы 242 Б.
Автор: Салимова Рамиля Муфасимовна учитель истории МБОУ СОШ 11 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
Мой родной город САРАПУЛ Я Людмила Я Людмила Кокоулина Кокоулина расскажу расскажу о своем о своем любимом любимом городе городе.
О ВОИНАХ, О ДОБЛЕСТИ, О ЧЕСТИ… 1812 год БОРОДИНО-1812 ГОД БОРОДИНО-1812 ГОД.
Знакомьтесь, Кира Лысенкова!. Моя семья -моя обитель!
Наш Музей
23 февраля 1918 г. Красная Армия одержала первые победы С 1922 года 23 февраля стали считать днём рождения Красной Армии.
«Надежда Дурова участница Отечественной войны 1812 года» Интеллектуальный марафон "За семью печатями" КОМАНДА «ВОЛШЕБНАЯ РАДУГА» КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО.
С Днем Рождения Любимая С Днем Рождения Любимая С Днём Рожденья, любимая! Я с тобой навсегда, Ты смешная и милая, И ты просто Моя! Не отдам тебя, нежная,
Андрей Платонов Жить, а не мечтать, видеть, а не воображать – искусство не по силе людей, но зато и единственно истинное искусство. А.Платонов,
Полководцы и герои Великой Отечественной войны Задание: определить воинские звания, фамилии полководцев и героев.
Транксрипт:

Кавалерист – девица- – девица-ДуроваНадеждаАндреевна

. «Воинственный жар с неимоверною силою запылал в душе моей, вспоминала она спустя много лет, я твердо решила сделаться воином, быть сыном для отца своего и навсегда отделаться от пола своего...»

На этом месте стоял дом Дуровой Надежды

Дурова Надежда Андреевна ( ). Поручик Литовского уланского полка.

«Я люблю воинское ремесло со дня моего рождения, писала она в те дни, я считаю звание воина благороднейшим из всех и единственным, в котором нельзя предполагать никаких пороков, потому что неустрашимость есть первое и необходимое качество воина; с неустрашимостью неразлучно величие души, и при соединении этих двух великих достоинств нет места порокам или низким страстям».

Дом-музей Надежды Андреевны Дуровой ( гг.),

В доме – музее Надежды Дуровой

Памятник Надежде Андреевне Дуровой в Елабуге.