Выполнил:Гордиенко Дмитрий ученик 6 класса. нн Две буквы н пишутся в суффиксах имён прилагательных –онн-, -енн- революция- революционный, утро-утренний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 8 «б» класса Отев Илья. Одна буква Н пишется: в суффиксах ИН, АН, ЯН у имён прилагательных: ржаной, глиняный, утиный. Исключение: оловянный,
Advertisements

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Н Н Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных -ан- -ян- -ин- -онн--енн- От существительного с основой.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ, ЧИСЛАМ,
Н и НН Образовано от существительного (прилагательное) Образовано от глагола НН Н - в суффиксах - в суффиксах - енн – ( - онн-) - ан- (-ян-) –ин- Пример:
Правописание –н и –нн- в именах прилагательных Цель: сформировать навык правописания прилагательных с помощью суффиксов Автор: учитель русского языка и.
Н И НН В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Выполнили Татьяна Литвинюк и Юргита Ракиева, учащиеся 9 Б класса.
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Правописание «н» и «нн» в прилагательных, образованных от существительных.
Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
1. причастиях 2. прилагательных 3. наречиях Правописание н и нн в:
Тренажер В каком слове пишется - Н - ? СТАНЦИО … ЫЙ МУЖЕСТВЕ … ЫЙ КОМАРИ … ЫЙ ДЕРЕВЯ … ЫЙ Отлично ! Увы! Ты ошибся! Подсказка.
. Фрагмент урока в 6 классе (объяснение нового материала). Учитель Зуева Людмила Васильевна. Prezentacii.com.
Правописание Н и НН в разных частях речи. Афанасьева В. И. Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ 435. г. Сестрорецк г.
Платок из шерсти, сироп из клюквы, грива льва, бусы из стекла, кружка из олова. Образец: Портфель из кожи – кожаный портфель.
Урок русского языка 6 класс Тема: Одна и две буквы –н- в суффиксах прилагательных.
Н и НН в суффиксах имён прилагательных, причастий, наречий Автор: Буторина Анастасия, 9 «Б» класс. Учитель Понамарева Г.Н. МБОУ «Кожевниковская СОШ 1»
МОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района Владимирской области.
Правописание прилагательных Н и НН в именах прилагательных Правописание суффиксов –К и -СК в именах прилагательных НЕ с именами прилагательными Правописание.
Учитель русского языка и мировой литературы Рудая Регина Витальевна в суффиксах полных причастий и прилагательных и Урок русского языка в 7-ом классе КЗО.
Пример задания А13: В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? В первых картинах И.Н. Никитина есть некоторая.
Транксрипт:

Выполнил:Гордиенко Дмитрий ученик 6 класса

нн Две буквы н пишутся в суффиксах имён прилагательных –онн-, -енн- революция- революционный, утро-утренний. две буквы н имён прилагательных пишутся также в том случае,если корень кончается на н,а суффикс начинается с н.

н Одна буква н пишется в суффиксах - ан,-ян,-ин, кроме слов оловянный, деревянный, стеклянный. Например: серебряная ложка.

Образуйте прилагательные от данных слов: Луна,домна,закон,старина,цена,былина, плен,перрон,миллион,осень,долина,равнина,истина,картина,барабан.