Физика вокруг нас. Проект « Как используется атмосферное давление ?» Выполнил : ученик 8 класса Фокин Денис. Руководитель : Волгина Е. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А вы знаете, что… Применение атмосферного давления у некоторых животных.
Advertisements

Атмосфера. Атмосферное давление. Автор Учитель физики школы 872 ЮАО Пахомкина Е. В.
Атмосферное давление в живой природе. Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разрежение,
Атмосферное давление в живой природе. Черноусова М.В., учитель физики учитель физики МОУ «СОШ 2» г. Ясный Оренбургской области.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 2 Тема: Атмосферное давление Выполнила: Ученица 10 класса Фадеева Марина.
Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
1 2 Атмосфера (греч. «атмос»- пар, воздух и «сфера»- шар) – воздушная оболочка, окружающая Землю. Атмосфера простирается на высоту несколько тысяч километров.
Вес воздуха. Атмосферное давление. 7 класс Шустова Л.Ф. учитель физики Ножовской СОШ 2009.
Исследовательская работа по физике: «Атмосферное давление в жизни человека» Выполнила ученица 7 класса МОУ ООШ 2 р.п. Хор Выполнила ученица 7 класса МОУ.
1)В какой из кофейников помещается больше жидкости? 1 2 одинаково 1 2 мои университеты, reforma.ru.
Рисунок7
1 Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления Автор презентации: Учитель физики Сабирзянов И.Р.
Атмосферное давление. Маркунина Наташа. Влияние на человека. На 1 см² земной поверхности воздух оказывает давление, равное кг. Такое давление на.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Атмос – пар греч Сфера - шар Атмос.
Повторим 1. Чем вызвано давление газа на стенки сосуда? 1. Чем вызвано давление газа на стенки сосуда? 2. В чем суть закона Паскаля? 2. В чем суть закона.
1 ТЕМА: Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления ПРЕЗЕНТАЦИЯ 7 класс.
Учебник географии. Атмосфера оживляет Землю. Океаны, моря, Реки, ручьи, леса, растения, животные, человек – всё живет в атмосфере и благодаря ей. Земля.
Атмосферное давление Выполнили учащиеся 7 класса Гулякина Мария Богомазов Сергей.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Атмос – пар греч Сфера - шар Атмос.
Транксрипт:

Физика вокруг нас. Проект « Как используется атмосферное давление ?» Выполнил : ученик 8 класса Фокин Денис. Руководитель : Волгина Е. А.

Цель проекта. Объяснить, какое действие оказывает атмосферное давление на живые существа, на человека.

Атмосферное давление - давление атмосферного воздуха на находящиеся в нем предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха с основанием, равным единице площади. С высотой атмосферное давление убывает.

Наличие атмосферного давления привело людей в замешательство в 1638 году, когда не удалась затея герцога Тосканского украсить сады Флоренции фонтанами вода не поднималась выше 10,3 метров. герцога Тосканского фонтанами

КАК МЫ ДЫШИМ ? За счет мышечного усилия мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается. Далее атмосферное давление « вталкивает » в легкие порцию воздуха. При выдыхании происходит обратное явление.

КАК МЫ ПЬЕМ ? Втягивание ртом жидкости вызывает расширение грудной клетки и разрежение воздуха как в легких, так и во рту. Повышенное по сравнению с внутренним наружное атмосферное давление « вгоняет » туда часть жидкости. Так организм человека использует атмосферное давление.

Человек не может легко ходить по болоту ? Почему ? Дело в том, что при поднятии ноги под ней образуется разряженное пространство. Перевес атмосферного давления в этом случае может достигать Н на площадь ноги взрослого человека.

КОМУ ЛЕГЧЕ ХОДИТЬ ПО ГРЯЗИ ? Парнокопытные животные вытаскивают свои копыта из трясины без труда. В чем же дело ? Дело в строении копыта. Оно не сплошное, а состоит из двух частей. При вытаскивании из болота ноги пропускается воздух в образовавшееся разряженное пространство. Давление сверху и снизу копыта выравнивается, и нога вынимается без особого труда.

Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разряжение, и атмосферное давление удерживает присоску на стекле.

Как пьёт слон ? Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот.

Выводы. Атмосферное давление оказывает огромное влияние на всё, что находится на Земле. Если бы атмосфера исчезла, то : на Земле установилась бы температура приблизительно -170 ° С, замерзли бы все водные пространства, а суша покрылась бы ледяной корой. - наступила бы полная тишина, так как звук в пустоте не распространяется ; небо стало бы черным, поскольку окраска небесного свода зависит от воздуха ; не стало бы сумерек, зорь, белых ночей. - прекратилось бы мерцание звезд, а сами звезды были бы видны не только ночью, но и днем ( днем мы их не видим из - за рассеивания частичками воздуха солнечного света ). - погибли бы животные и растения.

Используемые источники. 1. Ильченко В. Р., Перекрёстки физики, химии и биологии, М., Просвещение ;