СЕНТЯБРЬ – ЛИСТОПАДНИК Ласточек и горихвосток, журавлей и пеночек провожают люди в теплые края. Еще говорили, что сентябрь – рюень или реун. Олений рев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная пора- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Advertisements

Урок -путешествие 1 класс Презентация к открытому уроку учителя начальных классов ГОУ СОШ 365 г. Санкт-Петербурга Уткиной И. А.
Ознакомление с окружающим миром. 4 класс. Народный календарь. Осень.
Унылая пора, очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса. А.С. Пушкин.
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей об осени и осенних месяцах через художественное слово. Знакомство с народными названиями осенних месяцев, поговорками.
Золотая осень Автор: Кочергин Виктор Константинович, учитель начальных классов МОУ «ООШ с. Кондуй»
Если дождик проливной, Зонтик я беру с собой, Очень яркий и большой, Желто-красно-голубой. Кто ни повстречается, Очень удивляется. Говорит кругом народ:
Загадки про осенние месяцы Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц.
Мудрость народная. Весна. Март – в народе называли капельником или протальником Апрель – в народе называли березень, снегогон, водопол Май – в народе называли.
Стих про осень Бродит в роще листопад По кустам и клёнам, Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном. Соберём из листьев веер, Яркий и красивый. Пробежит.
Выполнил: Брусов Антон Алексеевич ученик 1-а класса МБОУ лицей 3 г.Кулебаки Нижегородской области Руководитель: Комарова Наталья Николаевна.
Дым стелется – значит быть непогоде. Дым столбом – к хорошей погоде.
Осень Путинцева Таня 6А класс. Осень Унылая пора! Очей очарованье! Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Приятна мне твоя прощальная.
Осень Аманжулов Самат 5 Б класс. Осень Унылая пора! Очей очарованье! Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Приятна мне твоя.
Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «В гости к осени» Автор – Ольга Валерьевна Баринова, учитель начальных классов 1 категории МОУ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 4 КЛАССЕ «ПРАЗДНИК ОСЕНИ». МБОУ-СОШ 10 г. Армавира Краснодарского края.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 «Радуга» г. Шумерля Презентация на тему: Осень Выполнила воспитатель Иванова.
Шилин Артемий, 2 «Е» класс. Сентябрь девятый месяц календаря, один из четырёх месяцев с 30-ю днями. Сентябрь начало осени в северном полушарии Земли и.
Снова осень, горят, не сгорая березы. Серебристыми нитями воздух прошит. На последнее вече слетелись стрекозы, Сонный ветер лениво листву ворошит. Приутихли.
Осень. Солнце уже греет не так, как летом. С каждым днем становится холоднее. Температура воздуха в среднем (сентябрь – октябрь) +10 С днем, а ночью +5.
Транксрипт:

СЕНТЯБРЬ – ЛИСТОПАДНИК Ласточек и горихвосток, журавлей и пеночек провожают люди в теплые края. Еще говорили, что сентябрь – рюень или реун. Олений рев и вой первых холодных ветров слышится в этом забытом слове. Издавна считался сентябрь задумчивым месяцем. А про рожденного в сентябре говорили: «У него сентябрьские думы». В этом месяце начинались свадебные недели. Пословицы о сентябре: В сентябре одна ягодка, да и та – горькая рябина. В сентябре лето кончается, а осень начинается. Сентябрь холоден, да сыт. Батюшка сентябрь не любит баловать. В сентябре днем погоже, да по утрам негоже. В сентябре шуба за кафтаном тянется.

ОКТЯБРЬ –ГРЯЗНИК. Октябрь ни колеса, ни полоза не любит. Октябрьский дождь – не проедешь, не пройдешь. Называли октябрь Листобоем. Примечали: если нечисто лист с деревьев опадает, будет строгая зима, если падает лист лицом кверху – жди недорода в следующем году. Пословицы об октябре: Октябрь ни колеса, ни полоза не любит. В октябре и лист на дереве не держится. В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печи подбирайся. Плачет октябрь холодными слезами. Снежным хмелем октябрь крышу завалит.

НОЯБРЬ – ЛЕДЕНЬ. Сентябреев внук, октябрев сын, зиме – родной батюшка. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. Ноябрь - ледовый кузнец, его забота – землю заковать, навести ледовые мосты меж берегами реки. Пословицы о ноябре: В ноябре зима с осенью борется. Сколько кукушке не куковать, а к ноябрю надо улетать. Кто в ноябре не зябнет, тот и в ноябре не замерзнет. Ноябрь дорогу зиме торит. Холоден октябрь-батюшка, а ноябрь и его перехолодил. Ноябрь – сумерки года.

Осень только взялась за работу, только вынула кисть и резец, положила кой-где позолоту, кое-где уронила багрец и замешкалась, будто решая, приниматься ей этак иль так? То отчается, краски мешая, и в смущенье отступит на шаг… То зайдется от злости и в клочья все порвет беспощадной рукой. И внезапно мучительной ночью, обретет величавый покой. И тогда уж, собрав воедино все усилья, раздумья, пути, нарисует такую картину, что не сможем мы глаз отвести. И притихнем, смущаясь невольно: что тут сделать и что тут сказать?... А она все собой недовольна: мол, не то получилось опять. И сама уничтожит все это, ветром сдует, дождями зальет, чтоб отмаяться зиму и лето и сначала начать через год.