Викторина «История моей страны». Объясните значение терминов: Атака, блокада, штурм, эвакуация, депортация, контрудар, партизанская война. Атака, блокада,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по Великой Отечественной Войне «Святое право – Отчизну защищать» Отчизну защищать»
Advertisements

Викторина по Великой Отечественной Войне «Святое право – Отчизну защищать» Отчизну защищать»
Викторина по Великой Отечественной Войне «Достойные славы»
Герои отечества. Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.
Викторина к 70-летию Победы на Великой Отечественной Войне «Достойные славы» 2014 год.
Ученик ср. школы 2 ____________________. Ф.И.О.: Калашников Михаил Тимофеевич. Дата Рождения: 10 ноября 1919 года. Место рождения: с. Курья, Алтайская.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья. Родился я совсем хилым, и не было, как утверждает родня, такой болезни, которой бы я не переболел. А когда.
Михаил Тимофеевич Калашников. Историческая справка Родился в многодетной крестьянской семье в 1919 году. В 1930 семья его отца Тимофея Александровича.
Великая Отечественная война гг. Тема урока.
Яков Васильевич Мурашов Мария Мироновна Кобец Лука Григорьевич Бондарев Анна Георгиевна Вылегжанина Михаил Абрамович Попов Иван Арсентьевич Дубенко.
Достойные славы Урок-диспут по теме «Великая Отечественная война»
КАЛАШНИКОВ: человек и автомат.. Родился в многодетной крестьянской семье в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Великая Отечественная война гг.. Грамотность учащихся Барбаросса Денонсация Превентивный Оккупация Депортация Коллаборационисты Демилитаризация.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Богданов Андрей Фролович Имеет награды: Медаль: «За оборону Ленинграда». Медаль: « За победу над Германией в Великой Отечественной.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА годов АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ – МАТЮХИНА Ю.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Грачевка Петровского района.
Транксрипт:

Викторина «История моей страны»

Объясните значение терминов: Атака, блокада, штурм, эвакуация, депортация, контрудар, партизанская война. Атака, блокада, штурм, эвакуация, депортация, контрудар, партизанская война.

Что такое? А) Что такое план Барбаросса? Б) Что такое план Ост? В) Что такое Бухенвальд? А) Что такое план Барбаросса? Б) Что такое план Ост? В) Что такое Бухенвальд?

Когда и где разгорелось крупнейшее в истории танковое сражение? Когда и где разгорелось крупнейшее в истории танковое сражение?

1943 г.1944 г.1944г.1945 г гг гг.1943 г.1945 г. А) Снятие блокады Ленинграда Форсирование Днепра А) Снятие блокады Ленинграда Форсирование Днепра Освобождение Варшавы Освобождение Варшавы Корсунь-Шевченковская операция Корсунь-Шевченковская операция Б) Берлинская Курская Курская Московская Московская Сталинградская Сталинградская

Перед вами иллюстрации 3 важных событий. Соотнесите иллюстрации с событиями и подпишите участников, дату события. 1. Потсдамская конференция 2. Тегеранская конференция 3. Ялтинская конференция

Узнай кто это? Этот человек родился 10 ноября 1919, село Курья Алтайского края. Этот человек родился 10 ноября 1919, село Курья Алтайского края. С началом Великой Отечественной войны старший сержант участвовал в боях как командир танка. В октябре 1941 года в обоях под Брянском был тяжело ранен и контужен. С началом Великой Отечественной войны старший сержант участвовал в боях как командир танка. В октябре 1941 года в обоях под Брянском был тяжело ранен и контужен. В 1944 году разработал образец самозарядного карабина, устройство основных узлов которого послужило базой для создания автомата в 1946 году. В 1947 году изобретатель усовершенствовал свой автомат и одержал победу в конкурсных испытаниях. В 1944 году разработал образец самозарядного карабина, устройство основных узлов которого послужило базой для создания автомата в 1946 году. В 1947 году изобретатель усовершенствовал свой автомат и одержал победу в конкурсных испытаниях. Заслуги этого человека были отмечены двумя званиями Героя Социалистического Труда (1958 и 1976), орденами Андрея Первозванного (1999), За заслуги перед Отечеством и многими другими орденами и медалями. На родине ему был сооружен бронзовый бюст. Оружия созданные этим человеком пользуется широкой известностью во всем мире Заслуги этого человека были отмечены двумя званиями Героя Социалистического Труда (1958 и 1976), орденами Андрея Первозванного (1999), За заслуги перед Отечеством и многими другими орденами и медалями. На родине ему был сооружен бронзовый бюст. Оружия созданные этим человеком пользуется широкой известностью во всем мире

Узнай кто это?