Эксперимент: предпрофильная подготовка и профильное обучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Человек не ценится теперь как носитель знаний, важно, чтобы он был деятель» В.В.Путин.
Advertisements

Основные приоритеты профильного обучения Признание права старшего школьника на выбор уровня собственных достижений (обязательного или повышенного) и обеспечение.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
Профориентация. Цели и задачи. Задачи: Изучение и развитие интересов и склонностей каждого школьника. Знакомить с рынком труда. Знакомить с правилами.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
«Предпрофильная подготовка в школе как важнейший компонент самоопределения учащихся» МБОУ СОШ 1.
Организация предпрофильной подготовки в МОУ СОШ 6 станица Кущёвская.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
«Проблемы и перспективы профильного и предпрофильного обучения».
Организация предпрофильной подготовки в МОУ СОШ 3г.Ершова.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Допрофильная подготовка учащихся подготовила учитель МОШ22 Винникова И.А.
Роль классного руководителя в системе предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов Подготовил классный руководитель 9 «А» класса ОУСОШ 10 Курбаналиева.
Цели и задачи предпрофильной подготовки и профильного обучения © Кафедра управления образованием ГОУ ДПО «СарИПКиПРО» 2009.
Зам.директора по ВР: Мелёхина Л.В Роль классного руководителя в организации профориентационной работы с учащимися.
Организация предпрофильной подготовки в МБОУ СОШ 5 г.Тайшета.
Предпрофильная подготовка Цели, содержание, организация Л.В. Балахчи.
Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки обучающихся основной школы. Подготовила: Желтобрюхова Т.А. Шебекино 2012 год.
Формирование допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательной организации в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования.
Предпрофильная подготовка в 2013 – 2014 учебном году.
Транксрипт:

Эксперимент: предпрофильная подготовка и профильное обучение

Расписание элективных курсов для 9 класса на 1 четверть учебного года Название курсаПредметВремя проведения Преподаватель «Ты выбираешь профессию» Ориентацион- ный Пятница 6 урок Арифулина Рушана Белькиевна

Цель предпрофильной подготовки – создание образовательного пространства для осуществления предварительного самоопределения. «Предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению общего образования». Предпрофильная подготовка призвана: актуализировать потребность учащихся в определении своих образовательных и жизненных планов; обеспечить процесс определения учащимися образовательных и жизненных планов информационной базой; создать условия для получения учащимися минимального личного опыта в отношении различных областей профессиональной деятельности.

Задачи предпрофильной подготовки Развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности. Формирование способности принимать адекватные решения о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии. Выявление интересов, склонностей и способностей школьников. Формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе. Оказание психолого-педагогической помощи в приобретении школьниками представлений о жизненных, социальных ценностях, в том числе связанных с профессиональным становлением

Результаты предпрофильной подготовки Ученик умеет: анализировать результаты и последствия своей деятельности (по выбору и реализации образовательной траектории), проектировать и рефлексировать свою образовательную деятельность и ее результаты, анализировать свои мотивы и причины принятия тех или иных решений. Ученик ориентируется (т.е. имеет информацию и пользуется ею): в образовательных возможностях по завершении основного общего образования, в ситуации на рынке труда в территории.

Профильная ориентация Помощь в принятии школьником решения о выборе направления и места дальнейшего обучения Работа по повышению готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению Профильная ориентация – это специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, в учреждениях профессионального образования.

Основы правовых знаний; Математическая логика; Риторика; Страноведение (на английском языке); Решение олимпиадных задач по физике и др. профильные курсы повышенного уровня помогают сделать осознанный и успешный выбор профиля предметно-ориентированные (пробные) курсы по выбору