Солдатские письма. Теперь они, сохранившиеся, стали уже семейными реликвиями. В рамку бы их да на стену, на самое видное место: читайте, молодые, помните.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Письма военных лет Тимуровский отряд «Прометей» «Короб добра» «Росток»
Advertisements

Пусть говорят солдатские письма.... Солдатские письма. Теперь они, сохранившиеся, стали уже семейными реликвиями. В рамку бы их да на стену, на самое.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
Великая Отечественная или… горечь и боль радость со слезами на глазах «выросло поколение, не помнящее ее»
«Мы письма, как летопись боя, Как хронику чувств перечтем…» «Письма, опаленные войной »
«Поклонимся, великим тем годам». 22 июня 1941 года Фашистская Германия без объявления войны нарушила государственные границы Советского Союза началась.
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
Мурзин Алексей 3 КЛАСС 2010год МОУ Большесырская средняя общеобразовательная школа.
Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
Научно – практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее- 2011» Исследование фронтовых писем Горохова Михаила Ивановича как отражение судьбы.
Нам не нужна война Выполнила: Куклина Анна Ученица 4 а класса Гимназии 7 Г. Новосибирск 2016 год Руководитель: Горбачева Елена Дмитриевна.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Поэты о Великой Отечественной войне 6 класс Коровина
Транксрипт:

Солдатские письма. Теперь они, сохранившиеся, стали уже семейными реликвиями. В рамку бы их да на стену, на самое видное место: читайте, молодые, помните и гордитесь вашими дедами, а может и прадедами – прошли ведь не то, что годы, многие десятилетия. Автор: Кириллов С.М., Новотроицкая СОШ. Автор: Кириллов С.М., Новотроицкая СОШ.

Солдатские письма… Пришло время, когда они обрели вес и цену архивного документа. Но вернемся мысленно на несколько десятилетий назад, туда, в «сороковые - роковые», представим себе солдата на фронте или перед отправкой на фронт, перед боем, перед атакой на вражеские позиции, когда он не знает, будет ли жив через час, или после боя – во время короткого затишья, когда радостное сознание, что на этот раз пуля тебя миновала, омрачается горечью потерь. За войну, даже за короткое время пребывания на передовой, он привык к потерям, но каждая новая смерть – рубец на сердце, предупреждение: следующий – ты.

Привет в родное село Новотроицкое, мамаше, брату Александру и Валентину. Я получил от вас письмо. Спешу сообщить, что пока жив, здоров, продолжаю со своими товарищами бить озверелых фашистов в том же духе, с той же силой. Что я делаю на фронте? Нахожусь вразвед- подразделении. Я разведчик, а это значит лазить по немецкой обороне, узнавать замыслы противника. Иногда ставится задача взять паленого языка. Мы и берём. За одного пленного фрица я получил орден Красной Звезды. Работа очень интересная, хотя порой и опасная. Я подал заявление в кандидаты партии. Думаю, что скоро примут. Обо мне не горюйте. Скоро кончится война, тогда заживём хорошо. Ваш сын Константин.

Из семейного архива Дожить до победы мечтал Максим Кириллов, погибший под Керчью в 1942 году. «…Свободного времени мало. Многому приходиться учиться на ходу. Но не стоит унывать. Мы победим. Мама, папа, за меня не беспокойтесь, не плачьте. Все хорошо. Ваш сын Максим».

Погиб в 1943 г.

Многие п исьма б ойцов н аписаны бесхитростным я зыком, в основном о т ом, ч то и х в олновало. Только в от ч итать э ти с троки сложно – к омок з астревает в горле, а н а г лаза н аворачиваются слезы. М атвей Г ригорьевич Кириллов, ж итель с. Новотроицкого, г де о сталась е го семья, в п исьме о бращается к жене : « Дорогая В аря ! Ш лю п ривет детям – А натолию, М ихаилу, Владимиру, А натолию, С ерёже. Я жив - здоров. В аря, б ереги д етей. Обрати в нимание н а з доровье младшего, С ерёжи. О н у н ас слабенький. Е й н ужно п ить молоко ». Матвей Г ригорьевич погиб на фронте в 1943г. Память… ты не померкнешь никогда…

65 ЛЕТ ПОБЕДЫ