Вся правда о нецензурной брани. Ученые доказали, что воздействие матерных слов равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч (!) рентген - при таком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СКВЕРНОСЛОВИЕ «Речь – это показатель ума» Сенека.
Advertisements

Вирус сквернословия 5 класс 2012 г. Речь – это показатель ума. Сенека Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек, если не особенно вслушиваться.
Законопроект о нецензурной брани Госдума в пятницу, 18 января, приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за использование ненормативной лексики.
Мат – психологическая разрядка или бомба замедленного действия? Работу выполнила ученица 10 А класса МБОУ СОШ 11 Зиновьева Анна Руководитель: Филиппова.
Мат захлестнул Россию: он несется на нас из автобусов и такси, из радиоприёмников и телеэкранов, с театральных и эстрадных подмостков, со страниц различных.
Наше условие – долой сквернословие!. Грубость позволяет скрыть собственную уязвимость и защищает, ведь обнаружить слабость и неуверенность равносильно.
НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА КАК СРЕДСТВО САМОВЫРАЖЕНИЯ Шекунов Аркадий 7 «б» класс.
«Необычные вредные привычки в повседневной жизни» 2012 г.
3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой.
« Как слово наше отзовется…» (размышление о сквернословии) Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки За собой повести… В.Шефнер.
Выполнил : ученик 6 б класс Петросян Гарник Руководитель : Молоствова Л. Г. учитель русского языка и литературы.
Сквернословие и здоровье (школа для родителей). Сквернословие – от слова «скверна». Скверна – мерзость, гадость, отвратительное, что мерзит плоти и духовно:
ГБОУ СПО ПК 2 ИНТЕРАКТИВНАЯ БЕСЕДА О ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК «СКВЕРНОСЛОВИЕ» Заведующая библиотекой Крючкова Е.В. Библиотекарь Нуякшина Л.Г. Преподаватель.
Детское сквернословие Речь- это великий дар, это сила и оружие. Необходимо отличать слово, употребленное во благо, от слова, употребленного во зло.
Мат захлестнул Россию: он несется на нас из автобусов и такси, из радиоприёмников и телеэкранов, с театральных и эстрадных подмостков, со страниц различных.
Классный час ПОГОВОРИМ о СКВЕРНОСЛОВИИ Подготовили ЮПП МОУ «СОШ 2 г. Ершова»
Что такое сквернословие?. Сегодня сквернословие стало нормальным явлением в нашей повседневной жизни. Матерятся все; от мала до велика. Матерятся чаще.
Мат- не наш формат или правда о сквернословии Народная мудрость От гнилого От гнилого сердца сердца и гнилые слова и гнилые слова.
Сокращение употребления бранных слов учащимися нашей школы.
Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство Общешкольное родительское собрание.
Транксрипт:

Вся правда о нецензурной брани

Ученые доказали, что воздействие матерных слов равносильно радиационному облучению в тысяч (!) рентген - при таком излучении рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы.

Структура воды фотокарточкой запечатлевала ругань, или, наоборот, доброе пожелание, молитву. Причем, все позитивное запечатлевалось только в гексагональной форме, негатив же – в ярко выраженной деструктивной. - «отпечаток» в воде нецензурной фразы - «отпечаток» в воде фразы «Спасибо!»

Ученые обругали воду отборным матом, после чего полили ею семена пшеницы. "В результате, из тех зерен, которые были политы водой с агрессивным матом, взошли только 48%, из тех, что бытовым - 53%, а семена, политые святой водой проросли на 93%.

Мат – это слова, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы". "Употреблять эти слова можно было лишь 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом

При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие наказывали розгами на улицах. А в Советском Союзе за нецензурную брань в общественных местах по Уголовному кодексу полагалось 15 суток ареста.

Задайте ребенку вопрос – где он услышал это слово, и действуйте соответственно:

Объясните, если малыш повторит это слово на улице или в школе, то может нечаянно кого-нибудь обидеть.

Перенесите семейные ссоры вне области зрения ребенка, обдумайте возможность более конструктивного решения семейных проблем.

В подростковом возрасте твердо требуйте прекратить ругаться в вашем присутствии.

Поиграйте с ребенком в игру, подбирая максимальное количество нормальных слов, выражающих негативные эмоции.

Не ругайтесь сами.

Не надейтесь, что грязные слова уйдут из лексикона ребенка сами собой.