Международный день космонавтики. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества. 4 апреля1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Advertisements

КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
День космонавтики Подготовила Ученица 11-б класса МОУ Сатинской сош Киреева Алёна Учитель Щербинина М.В.
Исполнитель:Кайгородова М. Ученицп 8а кл.МОУ «СОШ 18»
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
День космонавтики Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
История ракетно-космической техники СССР и России.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
2 Задачи 1. Собрать материал по теме. 2. Изучить собранную информацию. 3. Научиться делать презентации в программе Microsoft PowerPoint 2010 г. 4. Создать.
В ознаменование первого полёта человека в космос день 12 апреля был объявлен праздником – Днём космонавтики.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Транксрипт:

Международный день космонавтики

Этот старт открыл космическую эру в истории человечества. 4 апреля1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли.

Первый в мире искусственный спутник Земли с живым существом. 3 ноября 1957 года был запущен Второй советский искусственный спутник земли. На его борту находилась собака Лайка.

2 января1959 года. С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", которая вывела на траекторию полета к Луне советскую автоматическую межпланетную станцию "Луна-1". "Луна-1" прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца. 12 сентября 1959 г. К Луне стартовала АМС "Луна-2". "Луна-2" впервые в мире достигла поверхности Луны, доставив на Луну вымпел с изображением герба СССР 7 октября1959 АМС "Луна-3" передала на Землю первые снимки обратной (невидимой) стороны Луны.

Впервые в мире живые существа, побывав в Космосе, возвратились на Землю. 19 августа 1960 года был запущен корабль-спутник «Восток» с собаками Белка и Стрелка на борту. 20 августа 1960 года Белка и Стрелка благополучно возвратились на Землю.

12 апреля 1961 года день торжества человеческого разума. Этот Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. В 6 часов 7 минут ракета- носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с советским космонавтом Юрием Гагариным. Позывной первого космонавта Земли - «Кедр» Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.

Первые американцы в космосе КорабльЭкипажДата запуска Продолжи- тельность полета Меркурий- Редстоун-3 Алан Шепард мин 22с Меркурий- Редстоун-4 Вирджил Гриссом мин 37с После приводнения корабль затонул, Гриссом успел из него выбраться и дожидался спасателей в воде.

Первый суточный космический полет совершил космонавт Герман Степанович Титов с 6 по 7 августа 1961 года на космическом корабле «Восток-2». 6 августа 1961 года в девять часов утра по московскому времени на космическом корабле «Восток-2» он поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25ч 11 м, облетев Землю 17 раз - столько космических зорь впервые увидел человек. Второй космонавт мира сделалкосмонавт первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и, главное, сумел поспать в космосе, что было одним из важнейших экспериментов.

Первый групповой полет двух кораблей состоялся августа 1962 года на «Востоке-3» (космонавт Андриян Николаевич Николаев) и «Востоке-4» (космонавт Павел Романович Попович)

Первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова июня 1963 г на космическом корабле «Восток-6».

Первый в мире полет многоместного космического корабля. 12 октября 1964 года ракета носитель "Восход" вывела на орбиту советский корабль "Восход". Космонавты В.Комаров, К.Феоктистов, Б.Егоров впервые в мире совершали полет без скафандров.

Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил Алексей Архипович Леонов 18 марта 1965 года (космический корабль «Восход-2»). Алексей Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

Первый выход американца в открытый космос 3 июня1965 года Эдвард Уайт на космическом корабле Джемини-4 (США) находился в космосе в течение 21 минуты. Первый американский четырехсуточный полет (4суток 1 ч 56 мин).

12 ноября 1965 года Ракета-носитель "Молния" вывела на траекторию полета к Венере станцию "Венера-2". Она пролетела на расстоянии км от Венеры. 1 марта 1966 года станция "Венера-3" впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелет космического аппарата с Земли на другую планету. 3 февраля 1966 года Советская автоматическая станция "Луна-9" первой в мире совершила мягкую посадку на «Луна-10» и стала первым в мире искусственным спутником Луны.

Первая высадка людей на поверхность Луны. 16 июля 1969 года. Запуск космического корабля «Аполлон-11» (США), который произвёл первую высадку людей на поверхность Луны. Это были американцы Нил Армстронг и Эдвин Олдрин

2 декабря 1971года Спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции "Марс-3" совершил мягкую посадку на поверхность Марса. Через 1,5 минуты после посадки станция была приведена в рабочее состояние и начала передавать на Землю видеосигнал.

Первый международный космический полет июля 1975 года На орбите была произведена стыковка космического корабля «Союз-19», пилотируемого Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым с американским кораблем «Аполлон», пилотируемым астронавтами Т.Стаффором, Д.Слейтоном, В.Брандом. Были совершены взаимные переходы космонавтов и астронавтов, совместные и автономные научные и технические исследования.

Первый международный экипаж С 2 по 10 марта 1978 года на «Салюте-6» побывал - космонавт Алексей Александрович Губарев и Владимир Ремек, гражданин Чехословацкой Социалистической Республики. Всего «Салют-6» посетили девять международных космических экспедиций.

На российском космическом комплексе установлены мировые рекорды по длительности орбитального полета, продолжительности пребывания в космосе, выходам в открытый космос. Так, врач-исследователь Валерий Поляков провел в космосе подряд в составе трех космических экспедиций 437 суток 18 часов. Космонавт Сергей Авдеев установил выдающийся рекорд общей продолжительности пребывания в космосе - суммарно за три полета находился в космосе 742 суток. Всего за время работы «Мира» в пилотируемом режиме космонавты и астронавты совершили свыше 75 выходов в открытый космос – за бортом проведено в общей сложности около 15 суток.

Первые страны, отправившие своих людей в космос СССР 12 апреля 1961 США 20 февраля 1962 Чехословакия 2 марта 1978 Польша 27 июня 1978 ГДР (Восточная Германия) 26 августа 1978 Болгария 10 апреля 1979 Венгрия 26 мая 1980 Вьетнам 23 июля 1980 Куба 18 сентября 1980 Монголия 22 марта 1981