О.Е.Медведева д.э.н., профессор кафедры экономических измерений Государственного университета управления mail: medvedva_o@list.ru Учет социально-экологических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральные и региональные программы природопользования: сущность, методы, организация разработки.
Advertisements

Лекция 8 Методы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.
МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет.
Анализ проблем социально-эколого- экономического развития на региональном уровне Крутова Любовь Сергеевна аспирант Университет «Дубна»,
Система обеспечения экологической безопасности (защищенности окружающей среды) Правовое регулирование Медицинские меры Образование и воспитание В ст.
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА Н.А. Мешков Заслуженный врач Российской.
Лекция 13. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЭКОЛОГОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
Государственное бюджетноеобщеобразовательное учреждение Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл Республики Марий Эл.
Президент России Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период.
Утилизация попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы Руководитель Руководитель Владимир Кириллов 2013 г г.
1.П РАВОВАЯ ОХРАНА ЛЕСОВ 2. Э КОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ Подготовил: Бирюков И. А. ЮФ
2013 – год охраны окружающей среды в России. Регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы базируется на Законе «Об охране окружающей.
Оценка воздействия на окружающую среду Сергей Чекрыжов 2008.
Москва Декабрь 2011 года Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ Предложения по основным направлениям деятельности Фонда на период.
Волгоградская Государственная Сельскохозяйственная Академия Кафедра «информационные системы и технологии» Волгоград 2011 Выполнила: студентка гр. Бэм-20.
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
Иванов Дмитрий Анатольевич директор Центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ВОПРОСОВ ЛИКВИДАЦИИ ПРОШЛОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА Заместитель начальника отдела Департамента государственной.
Презентация по учебной дисциплине «Правовые основы пользования животным миром ». Томск 2017.
1 Решение проблем обеспечения экологической безопасности – как важный элемент аудиторской деятельности Председатель комиссии по аттестации и аккредитации,
Транксрипт:

О.Е.Медведева д.э.н., профессор кафедры экономических измерений Государственного университета управления mail: Учет социально-экологических последствий поднятия уровня Чебоксарского водохранилища

Считается что гидроэнергия является экологически чистой и выгодной, поскольку себестоимость производства энергии гидроэлектростанциями более чем в два раза ниже, чем на тепловых электростанциях. Однако строительство ГЭС, особенно на равнинных реках, оказывается не так выгодно если учесть все ущербы, причиняемые обществу и природе. К основным ущербам относится вывод из хозяйственной деятельности больших площадей земель, утрата экосистем, необходимость переселение населения, затопление исторических объектов земель, потеря ценных промысловых рыб, ухудшение качества воды и др. Экономические потери, связанные с негативным воздействием ГЭС на природу и общество, в расчете эффективности проектов строительства ГЭС не учитываются.

Из-за негативных последствий, оказываемых ГЭС, и под давлением общественности в мире изменилось отношение к ним. В США начался спуск водохранилищ и восстановление на их месте естественных речных экосистем. За последние 50 лет было снесено более 1000 плотин из 79 тыс.

Condit Hydroelectric Project (Вашингтон)- спуск плотины намечен на 2012 год

Чебоксарское водохранилище При расчете эффективности проекта поднятия уровня водохранилища экологические ущербы, а также экономические потери субъектов РФ проектировщиками не учитываются.

Поскольку в принятии управленческих решений, все что не оценено в деньгах, во внимание не принимается. Поэтому чтобы получить объективную картину эффективности проекта поднятия уровня водохранилища необходимо наряду с оценкой коммерческой эффективности провести оценку его эколого-экономической эффективности. Для этого в денежные потоки проекта надо включать все социальные выгоды от реализации проекта и поддающийся измерению ущербы, причиняемые окружающей природной среде, природным ресурсам, населению и экономике региона, в котором будет происходить строительство ГЭС. Применение данного подхода можно проиллюстрировать расчетами ожидаемых для региона выгод и убытков от поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м.

Таблица 1. Расчет размера вреда, причиняемого природной среде и обществу поднятием уровня Чебоксарского водохранилища до 68 м. Млрд. руб. (в ценах 2011 г.) Ожидаемый вред природной среде и обществу Нижегородска я область Чуваш ская респуб лика Республика Марий Эл Итого Итого, вред согласно материалам Русгидро 15834,8443,6636,4 Уничтожение почв (плодородного грунта, планировочного грунта и т.д.) по экспертным оценкам 80,5333,878,43122,63 Итого, общий размер вреда238,5368,67452,03759,03 Не учтенные затраты: Инженерная защита Балахны Инженерная защита Нижнего Новгорода 300 ? Более 1000

Таблица 2. Ориентировочные выгоды и потери от поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 м. млрд.руб. Показатели выгод и ущербов для региона от строительства ГЭС Выгоды и ущербы за 1 годНедисконтированные выгоды и ущербы за 20 лет Выгоды Русгидро 2,448 Выгоды РФ0,061,2 Выгоды регионов0,542,16 Вред, причиняемый природным ресурсам -759,03 Потери дохода от сельхозугодий -1,7 Выгода (+) или ущерб (-)-756,03-709,37

Вопрос о возмещении вреда остается открытым. Но в рамках действующего субъекты РФ, затрагиваемые поднятием водохранилища, могут предложить Русгидро компенсировать ожидаемые ущербы в полном объеме, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

Дмитрий Медведев в апреле 2012 года утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» Строительство Чебоксарской ГЭС при поднятии уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров, не соответствует сразу нескольким принципам Основ. В них предусмотрен запрет осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды. Также важно отметить несоответствие проектной документации по пункту о полном возмещение вреда, причиненного окружающей среде.