Презентацию к внеклассному мероприятию, посвященному 50 - летию полета человека в космос подготовила учитель физики Ефремкина Е.А. Муниципальное бюджетное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2011 год МОУ Городищенская средняя общеобразовательная школа Матюшина И.Ю., учитель начальных классов.
Advertisements

Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Проект по окружающему миру 3 класс "ШКОЛА РОССИИ" "Богатства, отданные людям" "Юрий Гагарин - наш герой".
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
ГВ(с)ОУ «РЦО» структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей- инвалидов в Республике Коми». Межпредметный проект «Окно в мир» - «Памятные.
50 лет первому полету человека в космос..
«Ю.А.Гагарин – первопроходец Вселенной.» «Ю.А.Гагарин – первопроходец Вселенной.» Работу выполнила Попова Ева ученица 3-а класса МОУ гимназии Города Слободского.
Ю Р И Й Г А Г А Р И Н А Л Е К С Е Е В И Ч. ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ РОДИЛСЯ ДЕРЕВНЕ КЛУШИНО ГЖАТСКОГО РАЙОНА (СЕЙЧАС ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Проект на тему Проект на тему «Выдающиеся люди России» Юрий Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Ученика 3-а класса МБОУ «Гимназия 3» Фёдорова.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Ю. А. Гагарин Первый космонавт Воспитатель МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек» г.Саратова Егорушкина Ирина Александровна.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН – ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ –
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Транксрипт:

Презентацию к внеклассному мероприятию, посвященному 50 - летию полета человека в космос подготовила учитель физики Ефремкина Е.А. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сиалеевско-Пятинская средняя общеобразовательная школа» Инсарский муниципальный район Республика Мордовия 2011 год

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.

В сердце каждого человека большое место занимают родные и близкие. Юрий Алексеевич всегда был очень внимательным к своим родителям. Часто приезжал в родной дом в гости вместе с женой (Валентиной) и детьми (Еленой и Галиной).

Его отец, Алексей Иванович Гагарин ( ), - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева ( ), - работала на молочнотоварной ферме.

1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и в сентябре поступил в Люберецкое ремесленное училище 10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи. Седьмой класс и училище с отличием окончил в 1951 году.

В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин закончил с отличием учёбу и совершил первый полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию в Оренбург, в военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 года Гагарин закончил училище с отличием. В течение двух лет служил в авиационном полку. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Специальная медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года зачислен в группу кандидатов в космонавты. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Двигатели ракеты были включены в 9 часов 07 минут. Сразу же стали расти перегрузки. Космонавт был вдавлен в кресло. Как только «Восток» пробил плотные слои атмосферы, перед ним открылась Земля. Корабль пролетел над широкой сибирской рекой. Отчётливо были видны островки на ней и освещённые солнцем лесистые берега. Продолжительность полета – 108 минут

Люди затаили дыхание. Первый в мире космонавт шёл по красной дорожке, чеканя шаг, чтобы доложить: «Первый в истории человечества полёт на советском космическом корабле «Восток» 12 апреля успешно совершён… Чувствую себя отлично. Готов выполнить новое любое задание». За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. День 12 апреля был объявлен государственным праздником Днём космонавтики.

27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов вместе с военным лётчиком В. С. Серёгиным. Место гибели Ю. Гагарина и В. Серёгина - Мемориал.

Похоронен Юрий Алексеевич Гагарин у Кремлёвской стены на Красной площади.

Гагарин был человеком, которого почитали не потому, что его сверху назначили на должность народного любимца. Он был искренен, прост и старался жить честно... И люди это чувствовали. Просто почтить его память, листая ранее не публиковавшиеся его фотографии.

После знаменитого полета он не бросил тренировки. Здесь Гагарин на очередных парашютных прыжках Фото: Архив "КП" Вместе с друзьями по первому отряду космонавтов Гагарин занимался в военно- воздушной академии имени Жуковского (на заднем плане космонавт 2 Герман Титов)

Ну и конечно приходилось проходить все полагающиеся тогда действующим космонавтам испытания Фото: Архив "КП" У Гагарина было много общественной работы. На фото он на заседании Верховного Совета СССР Фото: Архив "КП"

И здесь прогулка под объективами фотокамер... Фото: Архив "КП" С младшей дочерью Галочкой. Фото: Архив "КП"

Не так часто удавалось Гагарину просто отдохнуть. А если и удавалось, вездесущие фотографы были тут как тут. Фото: Архив "КП" И занятия спортом Юрий Алексеевич старался продолжать регулярно. Фото: Архив "КП"

Не так часто удавалось Гагарину просто отдохнуть. А если и удавалось, вездесущие фотографы были тут как тут. Фото: Архив "КП" И занятия спортом Юрий Алексеевич старался продолжать регулярно Фото: Архив "КП"

Ю.Гагарин и С.П. Королев, руководитель опытно- конструкторского бюро, которым был создан космический корабль «Восток» Ю.Гагарин и В. Терешкова

Во многих городах России и в городах других стран существуют улицы названные именем космонавта, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина. Парк им. Ю. Гагарина в СамареПамятник Ю. Гагарину в Москве

Имя Юрия Гагарина носит кратер на обратной стороне Луны.

В честь Гагарина названо научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин».

Существует также Кубок Гагарина, главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

1. Как звали мать Ю. Гагарина? 2. Город детства Юрия Гагарина сейчас называется Гагарин. Как он назывался раньше? 3. Как звали жену Ю.Гагарина? 4. Кого космонавты называли «отец русской авиации»? 5. Как связан город Люберцы с именем Юрия Гагарина? 6. В каком городе находился Индустриальный техникум, который окончил Ю.Гагарин? 7. Как звали сестру Ю.Гагарина? 8. Сколько ступеней имела ракета-носитель «Восток»? 9. Сколько времени (в минутах) занял полет Гагарина? 10. Один из любимых писателей Ю.Гагарина и его жены Валентины был французский писатель, летчик. Назовите его имя.

11. Как звали отца Ю. Гагарина? 12. Сколько братьев и сколько сёстер у Ю. Гагарина? 13. Как назывался космический корабль, на котором полетел Ю. Гагарин? 14. Кого космонавты (и не только они) называли «главный конструктор»? 15. Как звали дочерей Ю. Гагарина? 16. Как называлась книга Юрия Гагарина, которую он стал писать, как только вернулся из полёта? 17. Какова была скорость Востока-1? 18. Какое воинское звание получил Юрий Гагарин, находясь в космосе? 19. Юрий Гагарин учился в школе в годы Великой Отечественной войны. На чём он учился писать? 20. Как называлось родное село Юрия Гагарина?