Дорожкина Прасковья Ивановна Дорожкина Прасковья Ивановна учитель начальных классов учитель начальных классов Курташкинской средней школы Курташкинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конспект открытого урока по математике. Тема: «Нумерация чисел от 11 до 20.» Автор: Шулекина Алла Михайловна Дата проведения: г.
Advertisements

Тема урока 2 класс «Решение уравнений и задач» 4 класс «Деление многозначных чисел на однозначные, когда в записи частного есть нули»
ПЛАН Тема урокаКол-во часов ДатаОсновные понятия Оборудова ние 1Числа от 1до 201чПознакомить с названием и последователь ностью чисел от 1 до 100, с названиями.
Тема урока : Сложение и вычитание десятичных дробей Урок математики в 5 классе.
Урок математики в 3 классе слабослышащих 2отд. Тема : «Решение примеров в пределах 100. Закрепление».
Сложение и вычитание. Устный счёт Найдите в каждом ряду лишнее число. Объясните.
Урок закрепления по математике во 2 классе Автор: учитель начальных классов Хотиенкова Н.И. МОУ СОШ 42 по теме: «Табличное сложение и вычитание в пределах.
«Закрепление пройденных случаев сложения и вычитания» Цели урока: 1.закрепить правила порядка действий в выражениях, содержащих скобки; совершенствовать.
Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" Шихалёва Людмила Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной.
Урок математики в 1 классе с применением ИКТ «Устное сложение и вычитание в пределах 10 Состав чисел 6 и 7»
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ.
Открытый урок по математике (3 кл.) Урок - сказка Тема: Решение задач на сравнение чисел, когда надо узнать, во сколько раз одно из них больше или меньше.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
Сложение и вычитание в пределах 20. Повторение. 2 класс.
Урок математики 1 класс. Учитель начальных классов Люблина Г.В.
УРОК РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ БУЙДИНОЙ ВЕРОЙ ВАСИЛЬЕВНОЙ Муниципальное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 24»
Учитель начальных классов высшей категории Юматова Марина Анатольевна МОУ «ООШ 16» Г.Гусь-Хрустальный.
«Система работы по формированию навыков табличного умножения у учащихся начальных классов» Автор: Эльсон Е.Р., учитель начальных классов МОУ нач.школа-д/с.
План занятия 1.Правила 2.Устный счет 3.Решение примеров на сложение и умножение чисел 4.Решение задачи 5.Решение уравнений.
Урок математики для 2-го класса Учитель: Ильина С.Н. Тема: «Сложение многозначных чисел. Постановка задачи на нахождение цифры в каждом разряде суммы.
Транксрипт:

Дорожкина Прасковья Ивановна Дорожкина Прасковья Ивановна учитель начальных классов учитель начальных классов Курташкинской средней школы Курташкинской средней школы

Тема урока: « Числа от 1 до 20» Тема урока: « Числа от 1 до 20» Цели урока: Цели урока: развивать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; развивать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20. совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.

Ход урока 1. Организационный момент 2. Сообщение темы и целей урока

Устный счет Прогулка в « математический лес» Прогулка в « математический лес» ( Каждая пара веточек в сумме дает число на макушке, числа на веточках однозначные) ( Каждая пара веточек в сумме дает число на макушке, числа на веточках однозначные)

Задачи на смекалку Джина построила себе в лесу дом. Джина построила себе в лесу дом. - Какие фигуры она использовала - Какие фигуры она использовала для строительства? - Как все фигуры назвать одним словом? словом? - Сколько четырехугольников в этой фигуре? Ежику 1 год, а его брат старше на 2 года. На сколько лет брат будет старше ёжика через 3 года? Ежику 1 год, а его брат старше на 2 года. На сколько лет брат будет старше ёжика через 3 года?

Физкультминутка Прибежали, прибежали Прибежали, прибежали Ежики, ежики. Наточили, наточили Ножики, ножики. Прискакали, прискакали Зайчики, зайчики. Ну-ка вместе, ну-ка дружно: « Девочки! Мальчики!»

Минутка чистописания - Письмо какой цифры мы сегодня вспомним? Догадайтесь. Вид его – как запятая Вид его – как запятая Хвост крючком, и не секрет: Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев, Любит всех она лентяев, А лентяи её – нет. А лентяи её – нет. ( На доске появляется карточка с цифрой «2») ( На доске появляется карточка с цифрой «2»)

Работа над темой - Числа: дополните до 10. Запишите их в тетради. - Объясните, как вы будете выполнять вычисления: , с.5 – с комментированием и подробной записью на доске: 12- 4= = = =

Работа над задачей 7, с.5. 7, с.5. - Прочитайте условие задачи. О чем говорится в задаче? - Сколько мест занято в первом ряду? - Что сказано о местах во втором ряду? - Что значит: «на 2 места больше»? - Прочитайте условие задачи и второй вопрос. - Запишите задачу кратко. ( Один ученик записывает на доске) 1ряд – 8м ? 1ряд – 8м ? 2 ряд - ? на 2 м > 2 ряд - ? на 2 м >

Подведение итогов урока Что нового узнали на уроке? Что нового узнали на уроке? Что особенно понравилось? Что особенно понравилось? Что осталось непонятным? Что осталось непонятным?

Домашнее задание 1 вариант – составить 8 примеров на сложение и вычитание с ответом 15; 1 вариант – составить 8 примеров на сложение и вычитание с ответом 15; 2 вариант - составить 8 примеров на сложение и вычитание с ответом вариант - составить 8 примеров на сложение и вычитание с ответом 14.