Школа 33 Учитель физики Ирлянова Людмила Степановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа 33, г.Саранск Ирлянова Людмила Степановна. Актуализация прежних знаний NM C B A Назовите угол отражения. Назовите угол падения. а) NOB; б) AOB;
Advertisements

1. Как изменяется скорость света при переходе из вакуума в прозрачную среду с абсолютным показателем преломления n = 2 1) увеличивается в 2 раза 2) уменьшается.
1 вариант 1.Что такое свет? 2. Что такое луч света? 3. Приведите примеры: естественных источников света. 4.Условие образования тени. 5.Что является доказательством.
Урок по физике. Тема: «Принцип Гюйгенса. Отражение волн. Преломление света». Учитель : Павлова Г.Н.
Плоское зеркало. Продолжите фразы Оптика – это….. Свет – это… Источники света – это… Точечный источник света – это…. Световой луч – это… Тень – это..
Свет. Источники света.. Свет электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим.
СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ УРОКИ ПО ТЕМЕ: 8 класс. Урок 1 Источники света. Распространение света.
МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Заря Опаринского района Кировской области.
ПЛОСКОЕ ЗЕРКАЛО Изображение предмета в плоском зеркале имеет следующие особенности: это изображение мнимое, прямое, равное по размеру предмету, находится.
1.Расскажите о развитии взглядов на природу света 2.В чём заключается принцип Ферма? 3.Чем отличается естественный свет от линейно- поляризованного? 4.Какую.
Световые явления Геометрическая оптика 8 класс. Что такое свет? свет мой, солнышко, скажи..., ученье - свет, а неученье - тьма... Свет - синоним термина.
Каневская О.Ю. 83 школа г.Санкт-Петербург. Содержание Источники света Общие понятия Образование теней Отражение света Плоское зеркало Преломление света.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Закон отражения света».
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Отражение света Подготовила Морозова Л. В.. Прямолинейное распространение светового луча О прямолинейном распространении света писал еще в древности основатель.
МОУ-средняя общеобразовательная школа 2 города Искитима Новосибирской области. Презентацию подготовила Гильденбрандт Лилия Викторовна.
Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.
Тема: физика 8 кл Исполнитель :Прокопьев А.Н. учитель физики Поповской средней школы Варгашинского района.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Законы отражения и преломления света».
Тема урока: «Плоское зеркало» Урок разработала учитель физики МОУ КСОШ 3 Шилова А. М.
Транксрипт:

Школа 33 Учитель физики Ирлянова Людмила Степановна

Актуализация прежних знаний CBA MO N Назовите угол падения. а)AOB; б) BON; в) AOC; г) СОМAOBBONAOCСОМ

Назовите угол отражения. CBA MO N а) BOC; б) COM; в) AOC; г) МОВ;BOCCOMAOCМОВ Актуализация прежних знаний

Доказательством какого закона является образование тени? А. Закон отражения света.Закон отражения света. Б. Закон прямолинейного распространения света.Закон прямолинейного распространения света. В. Всех двух законов.Всех двух законов. Г. Ни одного из законов.Ни одного из законов.

Какая точка на экране лежит в области тени? А. 44 Б. 11 В. 33 Г. 55 Д

Сравните рисунки и определите в каком из них правильно работает закон отражения света А В ОO ABC O ABC O CAB 1)1)2)3)4) а) 1 и 31 и 3 б) 2 и 42 и 4 в) 33 г) 3 и 43 и 4 д) 2 и 3и 3 C

1. Выберите наиболее общие физические понятия. а) Закон и теория. ЗаконтеорияЗаконтеория б) Лампа накаливания и источник света. Лампа накаливания источник светаЛампа накаливания источник света в) Излучение и свет. ИзлучениесветИзлучениесвет Выберите слово, объединяющие данные факты а) Явление Явление б) Закон Закон 2. Прямолинейное распространение света - Отражение света

Усвоение новых знаний и способов действия. « Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи…» Что мы называем плоским зеркалом? Что мы называем плоским зеркалом? Что мы видим за зеркалом? Что мы видим за зеркалом? Как мы называем то, что видим за зеркалом? Как мы называем то, что видим за зеркалом? Мудрец в нём видел мудреца, Глупец - глупца, баран – барана, Овцу в нём видела овца, И обезьяна – обезьяну.

Изображение точки в зеркале S 1 S O M O O 2 Изображение в точке S 1 - мнимое изображение. Что вы можете сказать о расстоянии OS и OS ? 1 1

Изображение точки в зеркале S 1 S O M O O 2 Изображение в точке S 1 - мнимое изображение. Что вы можете сказать о расстоянии OS и OS ? 1 1

А теперь построим изображение в плоском зеркале Изображение в плоском зеркале прямое М О O В А N

М О O В B А N А теперь построим изображение в плоском зеркале Изображение в плоском зеркале прямое А

Выводы: 1. Изображение находится на одинаковом расстоянии от зеркала, что и предмет. 2. Изображение в плоском зеркале – прямое. 3. Изображение в плоском зеркале не увеличенное и не уменьшенное. 4. Изображение в плоском зеркале – мнимое. 5. Изображение в плоском зеркале симметрично с предметом.

Правильно! Молодец!

Неверно