Республика Мордовия говорится в 114 статье Кон­ституции РМ имеет свои государственные символы: флаг, герб и гимн, выражающие государственность Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мордовия - мой край родной Prezentacii.com. Каждое государство имеет свои символы: Герб Флаг Гимн Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.
Advertisements

Государственные символы республики Мордовия Выполнила: Ученица 9 класса Чиркина Дарья.
Каждое государство и имеет свои символы: Герб Флаг Гимн Символы – это знаки отличия государства от других стран.
Земли есть и красивей – Мне не надо иной: Ты ведь тоже Россия, Край мордовский родной. М.Бебан.
Презентация взята с сайта myshared.ru. Герб, Гимн, Флаг.
Презентация взята с сайта myshared.ru. Герб, Гимн, Флаг.
Классный час: «Государственные символы Республики Мордовия»
В честь многовековой дружбы мордовского народа с русским и другими народами страны. Авторы: скульптор И. Д. Бродский, архитектор И. А. Покровский. Открыт.
Государственная символика Республики Мордовия Учитель: Газкова Р.И. Учитель: Газкова Р.И.
У Саранска яркая биография. Он возник в 1641 году как военная крепость на границе Русского государства, а стал городом республиканского подчинения с 20.
Россия- Родина моя!. На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь, И даже улицы родной Мы не найдём на карте той. Но мы всегда на ней найдём.
С чего начинается Родина ? Презентация к внеклассному мероприятию Выполнила: учитель начальных классов Маринова Зульфия Хайдаровна, МОУ «Черемишевская.
Всей России честь и гордость! Мы любим тебя, наша Родина: Просторы полей, родников чистоту, Где яркое солнце так светит особенно. Клянемся беречь, умножать.
Классный час для учащихся 5-6 классов Овеянные славою флаг наш и герб.
Презентация по теме: Государственная символика
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Московский Кремль- настоящее сердце Москвы. В.В. Путин.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Транксрипт:

Республика Мордовия говорится в 114 статье Кон­ституции РМ имеет свои государственные символы: флаг, герб и гимн, выражающие государственность Республики Мордовия, многонациональность, самобытность и традиции народов Республики Мордовия. Новые государственные флаг, герб и гимн РМ, их описание и порядок официального использования установ­лены конституционными законами РМ 30 марта 1995 года. Авторы флага, герба, гимна РМ успешно решили дву­единую задачу: им удалось, с одной стороны, символически отразить национальные традиции, культурное богатство народов РМ, их единство, с другой учесть правила и требования принятой во всем мире европейской геральдики и соответствовать им. Важную роль в геральдике играет цвет. Исходя из международных канонов, геральдические цвета символи­зируют: золотой величие, уважение, богатство; белый чистоту, мудрость, невинность, мир; красный право, силу, мужество, любовь, храбрость; синий славу, честь, верность. Цвета на флаге и на гербе Республики Мордовия представляют цветовую гамму, исторически почитаемую титульной нацией мордвой и отвечающую идеалам других народов, проживающих в республике, соответствующую требованиям геральдики. Это: золотой, белый, мареновый (темно-красный) и темно-синий. При этом темно-красный цвет у многих народов означал животворящее начало, а темно-синий напоенную влагой плодородную землю (символ земледелия). Мареновый цвет отражает давние традиции мордвы и других этносов нашего края: они при крашении одежды, ниток для вышивания прибега­ли к естественным красителям корням подмаренника, луковой шелухи и получали этот насыщенный, благородный темно-красный цвет.

В воспитании патриотизма и гражданственности особая роль отводится государственным символам Российской Федерации и Республики Мордовия. У любого народа они составляют святость и гордость. так как сопровождали и благословляли на ратные и трудовые подвиги. были рядом в будни и праздники. Их назначение – объединение народов. проживающих на территории государства, на основе общей истории и традиций. отраженных в флаге. гербе. гимне. В воспитании патриотизма и гражданственности особая роль отводится государственным символам Российской Федерации и Республики Мордовия. У любого народа они составляют святость и гордость. так как сопровождали и благословляли на ратные и трудовые подвиги. были рядом в будни и праздники. Их назначение – объединение народов. проживающих на территории государства, на основе общей истории и традиций. отраженных в флаге. гербе. гимне. Флаг государственный – официальный отличительный знак государства. описание которого устанавливается. как правило, конституцией. Является символом суверенного государства. Представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или эмблемой. Флаг государственный – официальный отличительный знак государства. описание которого устанавливается. как правило, конституцией. Является символом суверенного государства. Представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или эмблемой. Герб государственный - отличительный знак государства. символическое изображение. составленное по определенным правилам и утвержденное органами власти. Если нет какого- либо из этих признаков. то это будет эмблема. Герб государственный - отличительный знак государства. символическое изображение. составленное по определенным правилам и утвержденное органами власти. Если нет какого- либо из этих признаков. то это будет эмблема. Гимн государственный - торжественная песнь на стихи программного характера, принятая как символ государственного Гимн государственный - торжественная песнь на стихи программного характера, принятая как символ государственногоединства.

Государственный гимн Республики Мордовия говорится в Конституционном законе о гимне РМ является символом сохранения традиций национальной культуры, единства многонационального народа Республики Мордовия. Государственным гимном является музыкальное произ­ведение лауреата Государственной премии Республики Мордовия Н. В. Кошелевой на стихи С. В. Кинякина. Испокон веков в этом благодатном крае звучали песни на мокшанском, эрзянском, русском, татарском языках. Слова были разные, но пели об одном и том же: о красоте природы, любви и верности, о нелегкой доле. Продолжая давние традиции народов края, гимн Республики Мордовия звучит на трех государственных языках мокшанском, эрзянском, русском

1.Ши валда, Мордовия, седистот сай, Ши валда, Мордовия, сельмосот палы, юрнай Россиять мяшться мокшень сияста сюлгам, Россиять карксэземса эрзянь зырняста пулай. Припев: Шумбрат! Шумбрат, Мордовия! Гайняк! Гайняк, Мордовия! Кельгома краеньке – най панжи маеньке, Мокшэрзянь шачема – касома край! Шумбрат! Шумбрат,Мордовия! Морак! Морак, Мордовия! Павазу эряфсь катк тонь эрь кудозт сувай! Ульхть шумбра, ульхть шумбра, Кода сонць Сияжарсь, ульхть шумбра! 2. Тон ютыть, Мордовия, стака кить-янт., Тон молить, Мордовия, витьстэ,верьга кандыть прят. Вий макснесть келей Мокшась ды бойка Сурась, Секс течис тон седейс ды оймес – прок ванькс лисьмапрят. Припев: 3. Ты трудной дорогой, Мордовия, шла, России держалась и голову гордо несла. Давали силы вольные Мокша, Сура, Ты духом была и осталась сильна и добра.

Герб Республики Мордовия, в соответствии с требова­ниями геральдики, начинается со щита: ведь каждому на­роду, имеющему свою государственность, пришлось от­стаивать свою землю, свободу, независимость. Автор герба Чикринев Н. Д.*избрал французскую форму щита: почти квадрат с сердцевидным заострением внизу. Щит цветов флага РМ; в центре его на белой полосе по­мещен щиток с изображением древнего герба города Са­ранска: в серебряном поле лисица и три стрелы верти­кально сверху вниз. Щит обрамляется шейной гривной (старинным укра­шением древней мордвы) золотого цвета, что символи­зирует: древнее происхождение этносов края; красоту: природы, городов и сел, духовную красоту народа; достаток, богатство: национальное, духовное, куль- турное и материальное. На гривне изображены семь орнаментов, означающих семь городов административных, промышленных, куль­ турных центров республики. Все это обрамляется золоты­ ми колосьями пшеницы, перевитыми лентой цветов флага. Колос в современной геральдике означает экономиче­ скую мощь государства, его процветание, национальное единство.^ Завершается герб солярным знаком. Идея герба: жить мудро, в дружбе и согласии многонациональному народу Республики Мордовия, сохранять и умножать наци­ональные традиции, содействовать экономическому про­цветанию, стабильно развиваться под ясным мирным солнцем на своей плодородной земле

Государственный флаг Республики Мордовия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех полос маренового (темно-красного), белого и темно-синего цветов. Верхняя и нижняя полосы по размеру одинаковы. Ширина каждой из них составляет 1/4 ширины флага. Отношение ширины флага к его длине1:2. В середине белой полосы располагается восьмиконечная розетка солярный знак маренового (темно-красного) цвета, символ солнца, тепла, доброты, открытости, стремления к равновесию, стабильности и устойчивости. Итак, флаг РМ означает: жить в духовной чистоте, добре, открытости, свободно развиваться на своей плодородной земле. Автор флага лауреат Государственной премии Республики Мордовия А. С. Алёшкин*.

Земли есть и красивей – Мне не надо иной: Ты ведь тоже Россия, Край мордовский родной. М. Бебан

* Андрей Степанович Алёшкин. Родился в 1959 году в г. Челябинске. Мордвин. кончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств СССР. Лауреат Госпремии РМ. Награжден бронзовой медалью Академии художеств СССР. Работает в живописи, графике, сценографии и документальном кино. Член Союза ху-дожним&в России, главный специалист Комитета по национальной политике при Правительстве Республики Мордовия. Живет в г. Саранске. * Николай Дмитриевич Чикринев. Родился в 1960 году в Мордовии, д. Мордовские Юнки Торбеевского района. Морд­вин. Окончил Чувашский педагогический институт имени И. Я. Яковлева. Живет в г. Саранске. Коротко об авторах государственных символов Республики Мордовия Автор флага Автор герба Авторы гимна * Нина Васильевна Кошелева родилась в 1952 г. в Мор­довии, в с. Вертелим Старошайговского района. Мордовка. Окончила Казанскую государственную консерваторию по классу композиции. Член Союза композиторов России, лауреат Госпремии РМ, заслуженный деятель искусств Мордовии, лауреат премии Союза композиторов России, лауреат премии Комсомо­ла Мордовии. Живет в г. Саранске. ** Сергей Васильевич Кинякин родился в 1937 г. в г. Москве. Мордвин. Окончил Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева. Член Союза писателей России, лауреат премии Комсомола Мордовии, заслуженный поэт Мордовии. Живет в г. Саранске.