Праздник, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами России У России – дочь Мордовия проведенный в ГУСО «РСПДП «Надежда» г.Саранска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мордовский край! Родимая Отчизна! Мне близок сердцу каждый уголок, И пенье птиц, и щебет соловьиный, Краса полей и широта лесов.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Атемарский детский сад 1 «Теремок» Лямбирского муниципального района РМ Тема: «Мордовия.
Народная Культура. Народная культура- это результат народного творчества, формирующегося в результате повседневной трудовой деятельности и обыденной жизни.
«РСПДП «Надежда» г. Саранск Фотоматериалы праздника «2011 – Год космонавтики», посвященного 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.
С праздником девчонки!. Расскажу я вам сказку… Жила была девочка – луноликая красавица. Всё хотела знать и хотела всему научиться.
МКОУ «Тайдаковская СОШ» Символизация вышивки в народном костюме Автор: Стрижко Валентина Ильинична, учитель технологии.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Ткачева Наталья Александровна Учитель изобразительного искусства МКОУ Большовской СОШ Серафимовичского муниципального района Волгоградской области.
Русский народный костюм.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МАСТЕРСКУЮ. « ГДЕ ХОТЕНЬЕ, ТАМ И УМЕНЬЕ »
МОЯ МАЛАЯ РОДИНА КЛАССНЫЙ ЧАС АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
Знакомство с символикой в народной вышивке Задачи Познакомиться с символикой в народной вышивке; Познакомиться с символикой в народной вышивке; Узнать,
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Конкурс презентаций Водлозерский Национальный Парк.
Конкурс электронных презентаций Конкурс электронных презентаций «Рассказ о нас – 2008 г». «Рассказ о нас – 2008 г». Попова Диана Константиновна – уч.нач.классов.-
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
ШКОЛА 2 ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КРУЖОК «НЕПОСЕДЫ»
Я считаю, что данное направление в хореографии совершенно новое в России. Меня заинтересовала культура, традиции, костюмы и музыка данного народа. Я старалась.
РУССКИЕ ГЕРБ РОССИИ У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России.
Транксрипт:

Праздник, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами России У России – дочь Мордовия проведенный в ГУСО «РСПДП «Надежда» г.Саранска

…И раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним – другой, третий. И стала вся яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасной!

Великую силу имеет устное народное творчество!

Коснулась своим крылом птица счастья – ИНЕ НАРМОНЬ чудо - яблоньки и превратила её в девицу. И пошла она по цветущей земле, и там, где нога её ступала, рождался мордовский народ: высокий, голубоглазый, златокудрый, мудрый, добрый, трудолюбивый и хлебосольный.

Из поколения в поколение мордовский народ передавал свои сказания и легенды. Одна из них рассказывает о девушке Нуянзе.

Жила-была мордовская девочка Нуянза, рукодельница и умница. Все – то она умела делать. И прясть, и ткать, и корзины плести. А выросла Нуянза – стали звать её Нуянзой - искусницей, т.е. волшебницей.

Мордовские костюмы невозможно представить без разного рода украшений. Их великое множество!

О старинном мордовском костюме со звенящими и шумящими подвесками соседи – русские говорили так: «Мордовку сначала услышишь, а потом увидишь»

Мокша и Эрьзя могут гордиться своим костюмом, вышивкой, украшениями. По красоте с ним может соперничать разве только индийский женский наряд.

ПЕСНЯ «ЛАЙМЕ ПОРАСЬ»

ТАНЕЦ «ЛАПТИ»

И поныне живет и процветает народ мордовский на земле большой Российской. И прославляет её не только делами своими, но и людьми!

Подготовили и провели праздник социальные педагоги Арсентьева Л.И. и Лебедева Н.И.