ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «Создание декоративного водоема на территории предложенного участка» Автор: педагог спецдисциплин - ГОУ НПО «Профессиональный лицей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагог дополнительного образования Овсянникова Е.В.
Advertisements

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. Обучение дизайну на курсах в последнее время становится все более востребованным, и это естественно, человеку свойственно стремление.
Урок технологии во втором классе Тема: «Изготовление игрушки «Бабочка» путём гофрирования бумаги с использованием метода проектной деятельности».
Загрузки\kormushka_2.jpg Загрузки\kormushka_3.jpg.
МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края Урок технологии во 2 классе.
Ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово- парковых насаждений, газонов,
Правила поведения учащихся в учебных мастерских Подготовила: учитель технологии Ғабдрахман Н. Коррекционная школа-интернат 2 г.Костанай.
Выполнила: ученица 8 класса Абилова Анжела Учитель: Сулименова А. К год.
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ!
Передача характера и настроения в конструкции и декоре вещей. Изделие: Декоративная открытка с окошком. Выполнила учитель начальных классов Каленик Л.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного.
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
«Приведи в порядок свою планету» Филиал МКОУ Оленинской СОШ специальная (коррекционная) школа 8 вида Выполнила: Ходченкова Светлана Владимировна, Воспитатель.
Правила поведения в кабинете обслуживающего труда Без разрешения учителя нельзя брать и использовать ни один прибор Запрещается применять приборы не по.
ПРОЕКТ « ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФАРТУКА » Выполнили ученицы 5б класса.
Тема: Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия и др.). Разработка идей. Эскиз.
Программа Клуба Выходного Дня «Делаем сами – своими руками» Модульное оригами.
РГОУ НПО «ПУ 3 г. Алатырь» Тема проекта: «Изготовление плечевых изделий легкой одежды по индивидуальным заказам» Автор проекта: Согомонян О.Н. г. Алатырь.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ. Соблюдать порядок на своем рабочем столе.
Учитель технологии: Н.А. Садовникова. Обучающая: Познакомится с техникой аппликации. Развивающая: Развить у учащихся навыки работы с тканью. Воспитательная:
Транксрипт:

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «Создание декоративного водоема на территории предложенного участка» Автор: педагог спецдисциплин - ГОУ НПО «Профессиональный лицей 42» Лапшина Надежда Алексеевна 22 апреля 2010 года

1.Организационный момент. Сообщение темы занятия. Проведение инструктажа по технике безопасности. Ход занятия

Техника безопасности для подростков при работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями 1.Общие требования безопасности 1.1. К работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями допускаются подростки, изучившие правила по технике безопасности и правила пользования электроустановками На занятиях выполнять только порученную педагогом работу Перед началом работы необходимо убедиться в исправности инструментов и приспособлений. Обо всех неисправностях необходимо сообщать педагогу и не приступать к работе до устранения этих нарушений Замену инструментов и приспособлений производит педагог Во время работы оборудования не допускается его чистка, смазка и ремонт Хранить ручной инструмент в сумках или специальных ящиках, где отведено место каждому инструменту.

2.Требования безопасности перед началом работы 2.1. До начала работы прослушать инструктаж педагога по технике безопасности Подготовить рабочее место, инструменты, приспособления. Постоянно держать их в исправном состоянии Привести в порядок рабочую одежду: застегнуть пуговицы, надеть косынку, фартук Проверить достаточность освещения на рабочем месте.

3.Техника безопасности во время работы 3.1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя Ножи, сверла и шило направлять острием от себя Не стараться резать заготовку с одного раза Соблюдать порядок на рабочем месте Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.

3.9. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты Лезвия ножниц должны быть остро наточенными Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями Нельзя резать на ходу.

Реализуемые Задачи: Развивающие Развить познавательные и профессиональные интересы; Развивать пространственное мышление; Развить самостоятельность в принятии решения и в выборе, доказательности суждений; Развить творческие способности; Развить умение саморазвиваться и самоутверждаться. Образовательные: Научить соотносить планирование и создание декоративного водоема Закрепить навыки работы с пластилином, ножницами, рамками, выкройками, схемами расположения водных объектов. Воспитательные Воспитать самокритичность, предприимчивость Воспитать умение аргументировать свою позицию Воспитать положительную самооценку Формировать рассудительность, самостоятельность, умение адаптироваться к новым условиям, умение прогнозировать собственную деятельность, умение организовывать свою деятельность и анализировать ее Формировать потребность к самопознанию, ставить цели и реализовывать их Цель: Ознакомление обучающихся с правилами изготовления макета декоративного водоема и его создание.

Оборудование: ножницы, нож, салфетки для рук, мешки для мусора, пленка для стола, пластилин, песок, камни, губка, ракушки, сухоцветы, схема- план расположения водных объектов на участке, выкройки, определяющие формы и размеры водоема, рамки декоративные,, мультимедийная программа «Ландшафтный дизайн». Раздаточный материал: рабочие папки с техникой безопасности, словарики новых терминов, план-схемы выполнения макета. Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.

План-схема

2.Объяснение материала. Цель создания водоема. Декоративные эффекты. Водное зеркало. Эффект движущейся воды (ручьи, каскады, каналы). Место расположения водоема на участке. Формы водоемов: окружность, туфелька, овал, прямоугольник. Береговая линия водоема. Естественное и искусственное обрамление. Декорирование водоема. Естественное декорирование (прибрежными растениями, галькой, песком, камнем). Искусственное декорирование ( укрепление бетонными блоками, сеткой, декоративной плиткой, кирпичом). Водные и приводные растения. Подсветка водоема (садовые светильники, прожектора с цветными фильтрами, крепящиеся под водой). Ход занятия

Примеры водоемов с эффектом движущейся воды

Примеры водоемов с эффектом «водного зеркала»

Подготовка материала: Для изготовления макета необходимо заранее подготовить пластилин, песок, камни, губку, ракушки, сухоцветы, схему-план расположения водных объектов на участке, выкройки, определяющие формы и размеры водоема, рамки декоративные. Помимо этого для работы необходимо подготовить: ножницы, нож, салфетки для рук, мешки для мусора, пленка для стола. Выбрать месторасположение объекта (схема участка сада) и подготовиться к изготовлению макета. Перед началом работы надо выбрать лекала (формы), определиться с размером макета. Затем подобрать малые архитектурные формы. Определить каким будет покрытие вокруг водоема. Подобрать материал, из которого изготавливается макет. Теперь вы готовы приступить к работе. Ход занятия

3. Выполнение работы. Педагог работает вместе с обучающимися, помогает им, корректирует их работу. 4. Представление работы. По окончании работы мастерской, обучающиеся предъявляют свои макеты всем участникам мастерской, все знакомятся с работами, обсуждают, делают замечания, дополнения. 5. Подведение итогов занятия. Ход занятия

Приложения Варианты оформления и декора

Приложения

Береговая линия - линия пересечения поверхности моря или озера с поверхностью суши. Является границей данного водоёма. В связи с тем, что уровень крупных водоёмов изменяется даже за короткий промежуток времени. Водоем - скопление бессточных или с замедленным стоком вод в естественных или искусственных понижениях земной поверхности. Водоемы образуются при наличии на поверхности замкнутых котловин и превышения потока воды в это углубление над потерями. Водные растения - Декоративные растения для открытых водоемов. Некоторые водные растения прекрасно украшают пруды и декоративные бассейны. Часто для этого используют кувшинки разных цветов и размеров, лотос, уруть, элодею, папирус и водяной гиацинт. Водное зеркало - неглубокий декоративный водоем правильной геометрической формы с низким бортиком- рамой. Водное зеркало рассчитывался на эффект отражения от архитектурного сооружения, скульптуры, деревьев и пр. Декорировать: украшать, придавать красивый вид, художественно оформлять. Приложения Словарик новых терминов к занятию

Декоративный водоем - естественный или искусственный элемент ландшафта или объекта озеленения, включение которого в парковую композицию существенно усиливает ее эстетический эффект. Ландшафтный дизайн - искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве.искусствогазоновархитектурныхстроительстве Макет - (от франц. maquette, итал. macchietta - набросок) - масштабная модель объекта. В архитектуре объемно-пространственное изображение проектируемого сооружения. Полуте́нь слабо освещенное пространство между областями полной тени и полного света. Приводная растительность: рогоз, камыш, осока. Садово – парковое искусство - лежавшая в основе этих принципов идея вечной обновляемости природы в японских садах подчёркивалась не только прихотливыми очертаниями водоёмов и дорожек, но и самим характером малых архитектурных форм, облик которых навевал ощущение неразрывной... Схема это представление некоторого объекта в общих, главных чертах с помощью условных обозначений. Приложения Словарик новых терминов к занятию

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !