Конкурс знатоков родной речи. Каждый язык – это не просто слова, это путь в новый и неповторимый мир… Каждый язык – это не просто слова, это путь в новый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старинная Современная Старинная Современная Старинная Современная.
Advertisements

Повторим?
ПОВТОРЯЙ ЗА НАМИ!.
3 класс 63 : 9 + 8= Молодцы! = Молодцы! 30-81: 9= Молодцы!

Физкультминутка «Человечки» Повторяй за нами!. Молодцы!
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ. Какие сказки называют народными? Виды сказок. Составные части сказок. Творческая работа.
Узнайте страну по очертаниям Книга Мертвых. Что это такое?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ИНОПЛАНЕТЯНЕ» ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ИНОПЛАНЕТЯНЕ» ПОВТОРЯЙ ЗА НАМИ!
5 класс. Числовые выражения – это такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий и скобок. Буквенные выражения – это выражения,
Участники-команды 6 –х классов. Для проведения игры учащиеся делятся на две команды, между которыми идёт соревнование. Путём жеребьёвки определяется право.
Урок литературного чтения во 2-м классе по программе «Начальная школа XXI века» Рубрика «Книжная полка» Тема урока: «Из чего состоит книга» Цели Образовательные:
Полногласия и неполногласия как признак старославянизмов. Презентацию подготовила ученица 6 класса Б Сущенко Мария.
Применение производной. Выполни задание и выбери верный ответ А 1. Найти наибольшее значение функции у = 8 х – 5 на отрезке [0;2] 1) 2) 3) 4)
Урок литературного чтения 2 класс Малые жанры фольклора. Скопец И. Н.
Портфолио выполнено учителем МОУ Калининской СОШ Лапиной Т.Е.
Урок географии в 6-ом классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учительница географии МОУ СОШ 5 города Светлого Калининградской области МОУ СОШ 5 города.
Работу выполнили ученицы 8 ого класса Фазулзянова Р., Минлебаева Г..
У 782. ВЕРНО ЛИ, ЧТО: 1) если сумма делится на некоторое число, то и каждое слагаемое делится на это число; 2) если разность делится на некоторое число,
Тригонометрические уравнения 10 класс Ткачева М.Н.
Транксрипт:

Конкурс знатоков родной речи

Каждый язык – это не просто слова, это путь в новый и неповторимый мир… Каждый язык – это не просто слова, это путь в новый и неповторимый мир… В ходу у нас на Руси еще и церковнославянский язык, это язык молитвенного общения. Современный литературный язык вырос именно из церковнославянского… Причем некоторые значения в целости и сохранности перекочевали в современную речь. Сейчас мы узнаем, можете ли вы почувствовать музыку церковнославянской речи…. В ходу у нас на Руси еще и церковнославянский язык, это язык молитвенного общения. Современный литературный язык вырос именно из церковнославянского… Причем некоторые значения в целости и сохранности перекочевали в современную речь. Сейчас мы узнаем, можете ли вы почувствовать музыку церковнославянской речи….

Найти пояснение старинному слову ТАТЬБА Топор, кирка. Топор, кирка. Топор, кирка. Топор, кирка. Глава из книги. Глава из книги. Глава из книги. Глава из книги. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Сын. Сын. Сын. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Куда. Куда. Куда. Идет. Идет. Идет. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением.

Верно!

Повторяю вопрос!

Найти пояснение старинному слову СЕЧИВО Топор, кирка. Топор, кирка. Топор, кирка Топор, кирка Глава из книги. Глава из книги. Глава из книги. Глава из книги. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Сын. Сын. Сын. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Куда. Куда. Куда. Идет. Идет. Идет. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением.

Верно!

Повторяю вопрос!

Найти пояснение старинному слову АЛКАТЬ Топор, кирка. Топор, кирка. Топор, кирка. Топор, кирка. Глава из книги. Глава из книги. Глава из книги Глава из книги Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Сын. Сын. Сын. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Куда. Куда. Куда. Идет. Идет. Идет. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением.

Верно!

Повторяю вопрос!

Найти пояснение старинному слову ПРИЛЕЖАТЬ Топор, кирка. Топор, кирка. Топор, кирка. Топор, кирка. Глава из книги. Глава из книги. Глава из книги. Глава из книги. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Жаждать еды или пития. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Трудиться с усердием. Сын. Сын. Сын. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Воровство, кража. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Ясная, сухая погода. Куда. Куда. Куда. Идет. Идет. Идет. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением. Околдовывать, заговаривать, обольщать пением.

Верно!

Повторяю вопрос!

Молодец!