Знай : Безопасность – это порядок ; Безопасность – это необходимость ; Безопасность – это надежность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Техника безопасности в компьютерном классе. Правила поведения в компьютерном классе 1) 1)Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая.
Advertisements

Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Выполнили ученицы 10 класса: Сокиркина Е., Плетюхова А. Учитель: Дашко Наталья Ивановна 2011 г.
Техника безопасности в компьютерном классе. Введение Почему актуален вопрос о технике безопасности в компьютерном классе? В кабинете вычислительной техники.
Техника безопасности в компьютерном классе. Введение Почему актуален вопрос о технике безопасности в компьютерном классе? В кабинете вычислительной техники.
Техника безопасности в компьютерном классе Городнёв Сергей 10 А.
Техника безопасности в компьютерном классе Автор: Ведмедев Александр.
Техника безопасности в компьютерном классе. Забота о здоровье Следует работать на расстоянии 6070 см от экрана монитора, допустимо не менее 50 см, соблюдая.
Ученица 10 класса : Максимова Юлия. В компьютерном классе установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура,
Кабинет информатики отличается от других школьных кабинетов. Поэтому здесь существуют особые правила поведения, которые необходимо, соблюдать, наряду.
Правила техники безопасности в кабинете информатики.
Правила поведения в кабинете информатики Работу выполнили: Торопова И.В., учитель информатики Руденко Вл., ученица 10 класса Муниципальное общеобразовательное.
1 2 Оглавление Введение Темы для обсуждения Правила поведения в компьютерном классе Правила электробезопасности Правила пожарной безопасности Примеры из.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики 1.1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая.
Техника безопасности в кабинете информатики !. Учителям: Первый урок каждого нового учебного года начинается со скучного занятия - инструктажа по технике.
Охрана труда для учащихся при проведении занятий в кабинете информатики 25-у-2006.
Техника безопасности в компьютерном классе.. Введение. Техника безопасности в компьютерном классе важна. Благодаря технике безопасности вы останетесь.
Техника безопасности в компьютерном классе.. Введение. Техника безопасности в компьютерном классе важна. Благодаря технике безопасности вы останетесь.
Правила поведения учащихся в компьютерном классе В кабинет информатики входите только в чистой, сухой одежде Спокойно заходите в кабинет и занимайте свое.
Техника безопасности в компьютерном классе. В кабинете информатики установлена дорогостоящая, требующая аккуратного обращения аппаратура – компьютеры.
Техника безопасности в компьютерном классе Техника Автор: Чернаков Николай МКОУ «Кормиловский лицей»
Транксрипт:

Знай : Безопасность – это порядок ; Безопасность – это необходимость ; Безопасность – это надежность.

Правила поведения в кабинете информатики. Правила электробезопасности. Правила электробезопасности. Правила пожарной безопасности. Правила пожарной безопасности. Заключение. Заключение. Экспресс - тест Экспресс - тест

Строго запрещается ! работать влажными и грязными руками; заходить в рабочую зону (за компьютеры); трогать разъемы соединительных кабелей; прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя; самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

При возникновении сбоев в работе, появлении дыма, искрения, посторонних шумов и запахов, теплового излучения, при ощущении действия электрического тока от прикосновения к корпусам ПЭВМ, принтеров, приборов и инструментов, необходимо отключить их от электрической сети и сообщить об этом руководителю занятия ( преподавателю ).

В НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЯХ : В нештатных ситуациях, при нагревании устройств, появлении постороннего запаха, звука необходимо немедленно поставить в известность преподавателя и в случае необходимости организованно покинуть помещение. Меры по ликвидации ситуации ( отключать напряжение, вызывать пожарную команду по телефону 01) должно принимать лицо, ответственное за пожарную безопасность

Следует работать на расстоянии 6070 см от экрана монитора, допустимо не менее 50 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь. Положение при работе должно быть таким, чтобы линия взора приходилась в центр экрана. Не следует наклоняться и сутулиться при пользовании клавиатурой и чтении с экрана монитора. Время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 30 минут.

Освещение должно быть достаточным. Освещение Учащимся, имеющим очки для постоянного ношения, следует работать в очках. Нельзя работать при плохом самочувствии.

Все учащиеся должны изучить правила ТБ при работе в компьютерном классе и расписаться в специальной графе журнала по ТБ. Это поможет им сохранить : здоровье ; дорогостоящую технику ; кошелек родителей ; возможность дальнейшего обучения с использованием компьютеров. Почему важно выполнять инструкции по технике безопасности ?

Незнайка пришел в кабинет вычислительной техники. Его внимание привлекло огромное количество питающих проводов, которые располагались с тыльной стороны каждого монитора. Решив рассмотреть их по ближе, он уже протянул руку к одному. Внезапно кто - то схватил его за плечи и изо всех сил потянул назад. Кем - то оказался Знайка. Почему Знайка повел себя таким необычным образом ?

Учащиеся, нарушившие правила ТБ в компьютерном классе, от выполнения практических работ отстраняются. Сведения о нарушении передаются администрации школы, которая принимает соответствующие решения о наказании, возмещении причиненного ущерба и возможности дальнейших занятий в компьютерном классе. Допуск таких учащихся к работе возможен только после повторного инструктажа и сдачи зачета по ТБ с соответствующей записью в журнале по ТБ. За грубое нарушение ТБ учащиеся и их родители несут все виды ответственности, предусмотренные законами РФ.

Выбери один из предложенных вариантов ответа При появлении признаков пожара следует : Воспользоваться огнетушителем ; Воспользоваться огнетушителем ; Отключить питание сети ; Отключить питание сети ; Сообщить учителю и организованно покинуть помещение. Сообщить учителю и организованно покинуть помещение. Если у соседа по компьютеру не ладится работа, следует : Оставить свой компьютер и выполнить задание за него ; Оставить свой компьютер и выполнить задание за него ; Помочь советом ; Помочь советом ; Пожаловаться учителю. Пожаловаться учителю. Если компьютер в процессе работы « зависает », следует : Сообщить учителю и сделать запись в регистрационном журнале ; Сообщить учителю и сделать запись в регистрационном журнале ; Открыть крышку системного блока и « пошевелить » материнскую плату ; Открыть крышку системного блока и « пошевелить » материнскую плату ; Проверить системные установки. Проверить системные установки.

Плохо ! Внимательно изучи материал !

Молодец ! Ответ верен !

Информационные ресурсы. В. Н Латчук и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-9 кл.: дидактические материалы. – 2- е издание. – М.: Дрофа, " Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно - вычислительным машинам и организации работы ", утверждённого Госкомсанэпиднадзором России.