Великая Отечественная война Выполнила: ученица 9 «Б» класса Туева Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
68 Блокада Ленинграда (8 сентября 1941г.– 27 января 1944г.) Блокада Ленинграда (8 сентября 1941г.– 27 января 1944г.)
Advertisements

Выполнила ученица 9а класса Дубровская Юлия.. Канун войны. Весной 1941 г. советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера. Советский.
Уважаемые ученики! Мы начинаем проект «Героические страницы Великой Отечественной войны!»
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
«День снятия Блокады» г г. Автор работы: ученица 1 «Э» класса ГБОУ школы 337 Савельева Мария Консультант: Савельева Екатерина Санкт-Петербург.
«Гремит салют над Ленинградом» Выполнила : Закриева Эмила Ученица 1 «А» класса ГБОУ школы 688 Приморского района Учитель: Малова М.А.
Урок мужества. Цель: Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и любви к Родине. Задачи: 1. Познакомить учащихся с историческими фактами Великой Отечественной.
Начало Великой Отечественной войны урок истории в 9 классе.
Дети военных лет Шестьдесят восемь лет назад началась Великая Отечественная война. В исторической памяти она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. (прорвана 18 января.
Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда. Длилась с 8 сентября 1941 по.
История Великой Отечественной войны г. Отечественная война -самая жестокая из всех войн, которые пережила наша страна. Отечественная война -самая.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА Подготовил: ученик 11 класса Чечель Евгений.
Велика Отечественная Война Начало ВОВ. Начало ВОВ. Начало ВОВ. Начало ВОВ. Документ. Документ. Документ. Героическая оборона Ленинграда. Героическая оборона.
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
Реферат «Трудный путь к победе» (Великая Отечественная война ) Выполнила: учащаяся 10 «А» класса МОУ СОШ 40 Амелина М.И. Научный руководитель:
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
Начало Великой Отечественной войны. Зорге Рихард ( , ). Немец.. Герой Советского Союза. Член компартии с В кайзеровской армии,
Транксрипт:

Великая Отечественная война Выполнила: ученица 9 «Б» класса Туева Анастасия

Одной из самых героических и трагических страниц военной поры стала оборона Ленинграда

1 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда. Это первый город, которого немцы не смогли захватить за всю историю Второй мировой войны. Выдержать блокаду защитники Ленинграда смогли лишь благодаря беспримерному мужеству и тем поставкам продовольствия, которые осуществлялись по Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера. 1 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда. Это первый город, которого немцы не смогли захватить за всю историю Второй мировой войны. Выдержать блокаду защитники Ленинграда смогли лишь благодаря беспримерному мужеству и тем поставкам продовольствия, которые осуществлялись по Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера. 900 дней блокады

По Дороге жизни под непрерывными бомбёжками в город доставлялось продовольствие, а обратными рейсами вывозили население. С 20 ноября 1941 г. по конец апреля 1942 г. по Дороге жизни было доставлено в город 262 тыс. тонн продовольствия За весь период из Ленинграда было вывезено около 1 млн человек. Многие их них погибли во время бомбёжек трассы. Дорога жизни

Цели взятия Ленинграда для фашисткой Германии: Ленинград являлся одним из символов революции 1917 года Ленинград являлся одним из символов революции 1917 года Гитлер рассчитывал на то, что для Красной армии и боевого духа всего советского народа с падением Ленинграда «может наступить полная катастрофа». Гитлер рассчитывал на то, что для Красной армии и боевого духа всего советского народа с падением Ленинграда «может наступить полная катастрофа».

Итоги блокады Ленинграда:

Всего от голода, болезней, бомбёжек погибло около 1 млн ленинградцев. Но город устоял, а мужество его защитников вселяло уверенность в победе всему советскому народу.

Лишь в январе 1943 года блокада была прорвана и по отбитому у врага коридору шириной всего км началось бесперебойное снабжение Ленинграда продовольствием, сырьём для промышленных предприятий, вооружением для его защитников.

Несмотря на силу и внезапность гитлеровского нападения на СССР, Красная армия на начальном этапе войны смогла не только выстоять, но и собрать силы для перехода в контрнаступление на стратегически важном московском направлении.