Мечеть мусульманское богослужебное архитектурное сооружение Медресе мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Шанева Анисья и Курбанова Эмилия Ученицы 10 класса «А»
Advertisements

Священные сооружения. Мечеть 3 группа 2 подгруппа Основы религиозной культуры и светской этики Священные сооружения. Мечеть.
Архитектура Востока. Мече́ть (араб. مسجد mæsdʒɪd] «место поклонения») мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.
Ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова «предание себя Богу» («покорность Богу»)
Ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова «предание себя Богу» («покорность Богу»)
ИСЛАМ Аравийский полуостров начало VII в. Арабские племена Мекка Ясриб (Медина) Курейшиты Аллах (аль-Илах) 2.
ИСЛАМ ИСЛАМ это монотеистическая мировая религия. Ислам в переводе с арабского означает «мир», «покорность Аллаху». Приверженцев ислама называют мусульманами.
Ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова «предание себя Богу» («покорность Богу»)
Выполнила : Дудукина Л.Н., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы»
Ислам Выполнил: ст.гр.ВТ-17-2 с Тургунов К. Б. Проверил: преподаватель: Тусупбеков Ж. А.
Религия: Ислам Традиции и обычаи веры. История возникновения: Мухаммед; Мухаммед; Послание пророка; Послание пророка; Хиджра; Хиджра;
Арабская культура Архитектура Средневекового Востока. (Заповедная мечеть) Prezentacii.com.
Учитель начальных классов Пругова Е.В.. Стоунхендж Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и для этих целей они.
Особенности мусульманской архитектуры. Мечеть воспроизводит место в Медине, где Мухаммед прочитал первую проповедь: прямоугольный двор, огороженный по.
Художественная культура ислама. План: 1.Арабский халифат 2.Ислам – мировая религия 3.Шедевры исламской архитектуры 4.Особенности ИЗО ислама 5.Литература.
Культура и искусство Арабского Востока. В художественной культуре человечества одно из важнейших мест принадлежит арабо- мусульманской культуре, которая.
И С Л А М монотеистическая мировая религия «ислам» с арабского переводится как «покорность», «подчинение» (законам Аллаха)
Министерство образования и науки РФ Отдел образования администрации г. Лесосибирска МОУ «Основная школа 5» исследовательская работа «Атрибуты мусульманской.
Какими бывают священные сооружения и для чего они предназначены. Что такое синагога и как молятся иудеи. Что является основным в христианских храмах.
Расширить и углубить знания учащихся о влиянии ислама на развитие духовной культуры, архитектуры и зодчества Казахстана.
Транксрипт:

Мечеть мусульманское богослужебное архитектурное сооружение Медресе мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии Мавзолей монументальное погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и (иногда) поминальный зал Искусство ислама

Мечеть место, где верующие собираются для совершения пятикратной коллективной молитвы Мечеть место общения мусульман Мечеть место празднования различных праздников Мечеть место собраний и обсуждения важных вопросов

Купол Внутренние своды купола создают впечатление пространства и спокойствия Минарет высокая башня, с которой человек, созывающий правоверных на молитву (муэдзин), провозглашает призыв, азан. Звезда и полумесяц Пятиконечная звезда напоминает мусульманам о пяти столпах, полумесяц напоминает им о Боге-Творце и лунном календаре, по которому вычисляются исламские праздники и памятные дни Внутренне убранство мечети утонченная простота и скромность

От верующего всегда ожидается спокойное и уважительное поведение. Проявлением дурного воспитания считаются громкий разговор, окрики, курение иными словами, все то, что может нарушить благоговейное настроение верующих, специально собравшихся на молитву. Внешний облик посетителя мечети не должен оскорблять взгляд верующих: следует надеть чистую, скромную и достаточно закрытую одежду. У женщин одежда должна закрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног, цвет ее не должен быть вызывающе ярким, а силуэт облегающим. Волосы женщинам следует полностью спрятать под платок. Когда наступает время намаза, верующие совершают омовение (вуду) и выстраиваются рядами за имамом предстоятелем на молитве. Те, кто по каким-то причинам не принимает участие в коллективной молитве, не обязаны покидать мечеть

мусульманская средняя и высшая школа, готовящая служителей культа, учителей начальных мусульманских школ мектебов, а также служащих государственного аппарата в странах мусульманского мира. Медресе получили распространение в 913 веках в странах, где преобладало население, исповедовавшее ислам, в том числе в некоторых районах дореволюционной России (Бухара, Самарканд, Казань, Уфа и другие). Медресе открывались обычно при больших мечетях. В учебной программе арабский язык, теологические, юридические, исторические и некоторые прикладные дисциплины.

Как тип архитектурного сооружения медресе сложилось на востоке мусульманского мира в ХII веке (медресе Фарджек в Бухаре, Х век, не сохранилось); с XIIXIII веков медресе строились на Ближнем Востоке. Медресе представляет собой 12-этажное здание медресе, включает расположенные вокруг прямоугольного двора общежитие, мечеть, аудиторию. При общей типологии медресе различных областей отличаются друг от друга по планировке и конструкциям. Медресе в Средней Азии Мечеть-медресе в Египте

Архитектурный образ исламский мавзолей, по сути изначально связанного с вечными категориями жизни и смерти, был призван найти символическое воплощение взаимоотношений Человека и Аллаха. И наиболее характерной формой для этого оказалась композиция, сочетающая куб и купол