Сложение и вычитание векторов. Перемещение из одной точки в другую может быть различным Школа Левый берег Тверцы Дом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛОЖННИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВЕКТОРОВ. Сумма двух векторов (Правило треугольника) В АС А В С а аbb.
Advertisements

Сумма двух векторов. Геометрия 9 класс. Что такое сумма двух векторов? Пусть материальная точка переместилась из точки А в точку В. А затем из точки В.
Вектор – это отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек является началом, а какая концом. Обозначение: AB – вектор а - вектор а АВ.
Сумма двух векторов Домашнее задание: П.79 – , 759(а), 762(в) 1.
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
Векторы 1.Понятие вектора. Коллинеарные векторы. 2. Равенство векторов 3.Откладывание вектора от данной точки. 4.Сумма двух вектор. Правило треугольника.
Урок по геометрии для 8-го класса.
Вычитание векторов. Разностью векторов a и b называется такой вектор, сумма которого с вектором b равна вектору a. a b a - b.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.»
Составитель: Дзюба Л.М. Учитель ГОУ ЦО 173 Г. Санкт-Петербург.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.» 900igr.net.
Действия с векторами. Сложение векторов. Цели урока: Повторить способы сложения векторов Выполнить упражнения по новой теме Закрепить материал с помощью.
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
Понятие вектора. А В m АВ = АВ Вектор – это направленный отрезок.
9 а Сложить коллинеарные противоположно направленные вектора а в О а + в.
Семибратова О. П.. Отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая - концом, называется направленным отрезком или.
1. 2 Скорость Ускорение Сила Величины, которые характеризуются не только числом, но еще и направлением, называются векторными величинами или просто векторами.
Векторы Векторы Историческая справка Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения Вычитание.
История возникновения понятия вектор Понятие вектор возникло в связи с изучением величин, характеризуемых численным значением и направленностью (например,
Векторы в пространстве Автор: Семенова Елена Юрьевна.
Транксрипт:

Сложение и вычитание векторов

Перемещение из одной точки в другую может быть различным Школа Левый берег Тверцы Дом

Пусть а и b – два вектора. а b Отметим произвольную точку АА Отложим от этой точки вектор АВ, равный а В Отложим от точки В вектор ВС, равный b C Вектор АС называется суммой векторов а и b Правило Треугольника Вектор суммы

Пусть а и b – два вектора. а b Отметим произвольную точку А А Отложим от этой точки вектор АВ, равный а В Отложим от точки А вектор АС, равный b C Вектор АD называется суммой векторов а и b Правило Параллелограмма Вектор суммы Достроим до параллелограмма АВСD D

Законы сложения векторов Теорема: Для любых векторов а, b и с справедливы равенства а + b = b + a (переместительный закон) 2. (а + b) + c = a + (b + c) (сочетательный закон)

Сложение нескольких векторов Вектор суммы

Вычитание векторов Разностью векторов а и b называется такой вектор, сумма которого с вектором b равна вектору а а b а b а - b

Тест Вопрос 1 Верно ли, что сумма длин двух неколлинеарных векторов равна длине их суммы? данет

Вектора а, b и а + b являются сторонами треугольника, а нам известно, что сторона треугольника меньше суммы двух других сторон а а + b b

Вопрос 2 Может ли сумма нескольких векторов равняться нулевому вектору? да нет

Если начало первого вектора совпадает с концом последнего вектора, то сумма данных векторов равна нулевому вектору.

Вопрос 3 Верно ли, что a – b = a + (-b)? да нет

а b а b а - b -b