школа семья социум Д о б р о т а семь основных «ступеней» доброты. Дружелюбие – открытое и доверительное отношение к людям. Честность – искренность и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Никогда не предпринимайте воспитательных воздействий в плохом настроении.
Advertisements

Конфликт и пути их разрешения «Три несчастья ждут нас в жизни: болезнь, смерть и трудные дети». народная мудрость. народная мудрость.
Роль семьи в формировании личности ребенка Жигаловская СОШ 1 Педагог-психолог Малазония Л.Г.
Заповеди разумного воспитания для родителей. Чтобы вырастить ребенка хорошим человеком, надо тратить на него в два раза меньше денег и в два раза больше.
ЗАПОВЕДЬ СЕДЬМАЯ Оценивайте поступок, а не личность – ведь это не одно и то же. « Ты – плохой!» звучит очень часто вместо правильного «Ты поступил плохо!»
Никогда не предпринимайте воспитательных воздействий в плохом настроении. Основой основ является положительная эмоциональная установка. Воспитание детей.
Составила заместитель директора по воспитательной работе ГКС(К)ОУ»Школы- интерната для глухих детей» Баразгова Лариса Сафарбековна.
К социализации ребенка через нетрадиционные формы родительских собраний.
Если ребёнок провинился… Не принимайтесь за воспитание в плохом настроении. Ясно определите, что Вы хотите от ребёнка (и объясните ему это), а также узнайте,
Гречанова Лариса Николаевна МОУ «СОШ 4» социальный педагог.
самопо жертвов ание Добро та Сме лость и чест ность Вера в людей Любовь к людям Нравственный человек.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Взаимоотношения в семье. Классный руководитель: Шевченко Ольга Николаевна МКОУ СОШ 10 с. Ачикулак учебный год.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
В испанском языке толерантность - способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения; Во французском – отношение при котором допускается,
Милосердие Учитель начальных классов Дюдина Марина Сергеевна МОУ «Нижнепенская СОШ»
«Семья и школа: пути эффективного взаимодействия» Педагогический совет январь 2014 г.
Заповеди разумного воспитания Советы родителям. Заповедь первая Никогда не предпринимайте никаких воспитательных действий в плохом настроении. Никогда.
Портфолио классного руководителя - основа моделирования воспитательной системы класса Голубенко Т.А. МОБУ «Лицей 1» г. Оренбурга.
МОУ «Вечерняя средняя общеобразовательная школа г.Югорска» Психологическая игра-диспут «Отцы и дети. Навстречу друг другу» Педагог-психолог Панкратова.
Нравственность ? Нравственность Правила поведения человека, которыми он руководствуется в своей жизни. Ведущий компонент системы всестороннего гармонического.
Транксрипт:

школа семья социум

Д о б р о т а семь основных «ступеней» доброты. Дружелюбие – открытое и доверительное отношение к людям. Честность – искренность и правдивость в поступках и мыслях. Отзывчивость – готовность помогать другим людям. Совесть – нравственная ответственность за свои поступки. Сострадание – сочувствие, сопереживание, умение чувствовать чужую боль. Благородство – высокая нравственность, самоотверженность. Любовь – глубокое сердечное чувство, высшая степень положительного отношения.

Способность сопереживать

1. Никогда не воспитывайте в плохом настроении. 2. Ясно определите, что вы хотите от ребенка и объясните ему это. А также узнайте, что он думает по этому поводу. 3. Представьте ребенку самостоятельность, не контролируйте его каждый шаг. 4. Оценивайте поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельные поступки – не одно и то же. 5. Дайте ребенку ощутить (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете ему, верите в него. Несмотря на его оплошности. 6. Родитель (воспитатель) должен быть твердым, но добрым.

Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится. Ч. Айтматов Доброта язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать. К. Боуви

Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.

Д. Голсуорси