МИЛОСЕРДИЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ Из истории волонтерства в России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 5. Государственное призрение во второй половине XVII - первой половине XIX вв.
Advertisements

Сестры милосердия в России. Истоки благотворительности 12 ноября 1796 г. Император Павел Петрович передал под попечительство жены Марии Федоровны Воспитательное.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Волонтерское движение в современной России как элемент культуры общества.
В небольших поселках нашего района слабо развита инфраструктура организации досуга подростков. Только 50 % школьников заняты в спортивных секциях и кружках.
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции учащихся.
«ЛИДЕР» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества» г. Якутска. Девиз: «ГОРОД НАШ ДОМ И МЫ ХОЗЯЕВА В НЕМ!»
Лекция 6. Общественное и частное призрение второй половины XIX по 1917 г.
ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА Выполнил Мурзюков Серафим 9-б класс МБОУ «Лицей» г. Реутов.
Военно-патриотическое воспитание студентов в Нефтекумском региональном политехническом колледже.
Формирование гражданственной идентичности как инновационное направление в развитии образования Лобжанидзе А.А. доцент кафедры экономической и социальной.
Выполнила Студентка гр. СР -46 Карпунова Людмила.
История социальной работы Факультет гуманитарных технологий Кафедра социальной работы.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 66 г. Пензы Основания для разработки программы Федеральная программа развития.
Волонтёрский отряд «Наследники Н.И Пирогова» обучающиеся МАОУ лицея 93 города Тюмени.
История социальной работы Факультет гуманитарных технологий Кафедра социальной работы.
ТАК ПОЗВОЛЬТЕ ТЕМИ РУКАМИ, ЧТО ЛЮБИЛИ ВЫ ЦЕЛОВАТЬ, ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ ВАШИ РАНЫ, ВОСПАЛЕННЫЙ ЛОБ ОСВЕЖАТЬ. НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ Русские сестры милосердия.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ловозерская общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования» РЕФЕРАТ по.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий.
Общероссийская добровольческая акция, призванная служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества.
Транксрипт:

МИЛОСЕРДИЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ Из истории волонтерства в России

Становление Московской государственности Создание первых закрытых заведений, где помогали нищим. Князь Ярослав Владимирович учредил сиротские училища, в которых дети содержались за счет подаяния населения близлежащих сел и деревень.

Православная церковь в период войн Православная церковь вдохновляла народ на то, что сироты не должны быть брошены на произвол судьбы. Церковь и церковное учение на протяжении истории России определяла принципы и формы взаимопомощи, милосердия, благотворительности и других форм служения ближнему, что и составило сущность социального служения.

Правление императрицы Марии Федоровны 1796 г. - создано первое частное благотворительное учреждение. Ведомство учреждений взяло под свою опеку все воспитательные дома, а также почти все образовательные учреждения для детей.

Императорское Человеколюбивое общество. В это же время по инициативе императора Александра I было основано Императорское Человеколюбивое общество. 1. Человеколюбивое общество. 2. Дом призрения для малолетних. 3. Оркестр Общества слепых. 4. Здание Попечительства.

Добровольчество в годы русско- турецких войн Готовность пойти добровольцем на войну стало ярким выражением патриотической и гражданской позиции. В отличие от народного ополчения добровольцы не только защищали независимость собственной Родины, но и помогали братским народам. Именно в этот период сформировалось и первое в России гражданское добровольческое движение сестры милосердия

Сестры милосердия Первыми в мире женщинами, которые добровольно и организованно отправились на фронт для оказания помощи раненым воинам, были сестры милосердия московской Никольской обители.

Скаутское движение в России Скаутское движение привлекло к волонтерской деятельности молодежь. Первым скаутом был цесаревич Алексей.

Добровольчество после Октябрьской революции После Октябрьской революции изменение политических и социальных условий привело к прекращению деятельности созданных в царское время благотворительных организаций. Существование острейших социальных проблем, таких как массовая детская безнадзорность, вынуждало общество к организованным формам проявления милосердия и благотворительности. Тогда государство провозгласило о своей ответственности за решение всех социальных проблем, что, по сути, исключало необходимость общественных благотворительных организаций. В частности, образовательные, культурные и социальные учреждения перешли под юрисдикцию народных комиссариатов, позднее вошли в партийные, комсомольские и пионерские структуры.

Пионерское движение

Комсомольское движение

Комсомол в Советские годы Внутри советских общественных организаций для молодого человека открывались широкие возможности для общественно- полезной, социально значимой, добровольческой деятельности.

Энтузиасты БАМа

80-е годы ХХ века Произошедшие в России в середине 80-х годов ХХ в. реформы затронули все области общественной жизни. В этот период, вследствие непродуманной молодежной политики государства, произошло отторжение молодежи от культурно- исторических ценностей, отстранение от влияния на социально-экономическое, политическое и духовное развитие страны. Энергичность, предприимчивость, решительность, свойственные молодому поколению, не были использованы государством и обществом в конструктивном аспекте, что отразилось в нарастании асоциальных явлений в молодежной среде.

Годы перестройки

Фонд культуры

Детский фонд

Фонд милосердия и здоровья

Молодежное движение в конце 90-х годов Появились молодежные и подростковые объединения различной направленности, предпринимались попытки возрождения общероссийского молодежного движения. Возникшие некоммерческие и общественные организации направили свою деятельность на привлечение молодых добровольцев для решения социальных проблем.

Ни одного дня без доброго дела! Роберт Баден - Поуэлл