Чудотворные и исцеляющие ИКОНЫ. ИКОНА. ИКОНА (от греческого eikon – изображение, образ), сакральное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Россия в злате куполов, молитвой и веками освященных». Так сказал великий князь Константин Романов. Идея христианства в России неразрывно связаны с идеей.
Advertisements

Праздник Размещено на. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание.
МИР ЧУДОТВОРНЫХ ИКОН БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. КАК ЧТЯТ ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ И ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЮТ СПИСКИ? Часто бывало так, что одна какая- ни будь икона начинала обильно.
Праздник Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу.
Словно после видения воздуха-неба-иконы: Покров-Пресвятой-Богородицы: вольным осталось златистосмягченное духом народа сиянье: Покоя. Покров Пресвятой.
На этой иконе Богоматерь с младенцем Христом на руках изображены в иконографическом типе Умиление – умильно прильнувшими друг к другу. По церковному преданию.
О святых иконах Образ Спасителя В храме – в иконостасе и по стенам, и в доме – в переднем углу находятся святые иконы, перед которыми мы молимся.святые.
Праздник Покрова Божией Матери на Руси. 14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Божией Матери. Этот праздник отражает веру людей в то,
Вениаминова О.П. Основные типы икон Пресвятой Богородицы К уроку «Современная духовная литература» 9 класс по программе А.Г.Кутузова.
Слово «икона» греческого происхождения и означает – «образ», «портрет». В период формирования христианского искусства в Византии этим словом обозначалось.
Корнеева Кира.. Вологда древний ровесник Москвы. Этот чудный город, как и столица, получил свое название от реки, на которой стоит. Имеющий древнюю историю,
Образ Богородицы Группа 2. Образ Богородицы С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа.
Под покровом Пресвятой Богородицы Рождественские чтения 2008 психолог Пикулина Н.Б., психолог Школа 12, г. Сергиев Посад -14.
Серафим Саровский Авторы: Корешкова Вера. Почему Серафима Саровского называют преподобным? Что означает слово «Серафим»? Что означает слово «Серафим»?
Дам тебе я на дорогу Икона святой блаженной Матроны Московской Образок святой: Ты его, моляся Богу, Ставь перед собой…
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
Сретенские чтения в рамках окружных православных чтений Тема духовного подвига «Святая блаженная Матрона Московская» Работу выполнила: Щербакова Алёна.
Земной путь Пресвятой Богородицы Исполнитель: Могилат Т.Ф.
Всекубанский классный час «Земная жизнь Пресвятой Богородицы»
«Под Покровом Богородицы» «Под Покровом Богородицы» Презентация школьного кружка «Благовест» Презентация школьного кружка «Благовест»Автор: Петухова Анна.
Транксрипт:

Чудотворные и исцеляющие ИКОНЫ

ИКОНА. ИКОНА (от греческого eikon – изображение, образ), сакральное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых или ангелов, а также событий Священной истории.

По преданию 6 века, первая икона Христа появилась во время его земной жизни. Она называется Нерукотворный Образ, т.к. не была написана художником, но возникла от соприкосновения ткани (полотенца, платка) с ликом Христа. ОБРАЗ ХРИСТА

Самым многочисленными и разнообразными по типам в Византии и особенно в Древней Руси стали иконы Богоматери, главной Небесной Заступницы человека. По преданию, первый портрет Богоматери был написан евангелистом Лукой при её жизни. ОБРАЗ БОГОМАТЕРИ

По преданию, написана евангелистом Лукой. В 14 веке икона таинственным образом исчезла из храма в Константинополе и явилась в России над водами Ладожского озера под Тихвином, где и сейчас находится. К этой иконе обращаются с молитвой об избавлении от нашествия врагов, молятся о прозрении слепых, исцелении бесноватых. Тихвинская икона Божией Матери

Когда преподобный Иоанн Дамаскин, которому по клевете врагов отсекли руку, слезно молился перед иконою Божией Матери, отсеченная рука его срослась. В благодарность за исцеление Иоанн привесил к иконе серебряное изображение руки, отчего она и получила свое название. К этой иконе молятся при болезнях рук, ног, душевном неспокойствии, в тех случаях, когда в буквальном смысле не хватает рук. Икона Божией Матери «Троеручица»

На этой иконе изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами, от чего икона получила свое название – «Семистрельная». Семь мечей, символизируют полноту печали и сердечной боли, которые были перенесены на земле Пресвятой Девой Марией. Икона почитается чудотворной. Ей молятся об умягчении сердец тех, кто приближается к вам со злыми, завистливыми помыслами, о защите от врагов и недоброжелателей. Когда молятся пред нею за врагов, то смягчаются их враждебные отношения, уступая чувству милосердия. Икона Божией Матери «Семистрельная»

Эта икона одна из самых почитаемых в России. Не раз она спасала от нашествия врагов. Народная молва приписывает ей благодать исцеления от слепоты и болезней глаз. Ею благословляют при вступлении в брак. Казанская икона Божией Матери

Икона связана с историей о чудесном прощении грешника. Богородица заговорила с ним с иконы во время молитвы, и грешник уверовал в свое спасение, хотя грехи его были слишком велики. К этой иконе обращаются даже тогда, когда уже не надеются ни на чью помощь. А также для исцеления недугов глухоты телесной и духовной. Икона Божией Матери «Нечаянная радость»

На протяжении многих лет образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», находящийся в Высоцком монастыре, достойно почитается православным народом как чудотворный. Перед этой иконой молятся об исцелении в основном от алкоголизма и наркомании. Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Это чудное явление Матери Божией произошло в Х веке в Константинополе. Когда храм был наполнен молящимися, святой блаженный Андрей и святой Епифаний, подняв глаза к небу, увидели Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и святыми. Пречистая Матерь Божия со слезами молилась за христиан. Когда она закончила молиться, то сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров Пресвятой Богородицы

Еще при жизни почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою получила Ксения благодатный дар прозорливости. Ей молятся в самых разных тяжелых житейских обстоятельствах. Святая блаженная Ксения Петербургская

Один из самых известных и любимых русских святых. Великими подвигами благочестия он обрел дар прорицания и исцеления. Его мощи обитают в Дивеевском монастыре, куда беспрерывно проистекает поток страждущих и молящихся. К преподобному Серафиму прибегают с просьбами о стяжании непрестанной молитвы, об исцелении от всяких болезней. Скоропослушник, истинная радость для христиан. Святой преподобный Серафим Саровский чудотворец

Николай Чудотворец – самый почитаемый и любимый святой на Руси. В III веке он был архиепископом города Миры в Ликии и ревностно защищал православную веру. Его доброта, милосердие, бескорыстие настолько твердо отпечатались в памяти людей, что он прославляется по всему христианскому миру спустя сотни лет после своей жизни. Ему молятся о путешествующих, плавающих и пленных, просят о мире в семье, молятся в бедности и нужде. По молитвам этого святого воистину свершается невозможное. Святитель Николай Чудотворец

Святого целителя и великомученика Пантелеймона еще при жизни признавали великим целителем. Святой Пантелеймон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. К нему и по сей день обращаются с молитвами при разных болезнях. Святой великомученик Пантелеймон целитель

Каждому христианину Бог дает Ангела- хранителя, который невидимо охраняет человека всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в час смерти. Ангел- хранитель – скорый помощник в любой нужде и болезни. Ангел- хранитель

Презентацию выполнила Малыгина Татьяна, ученица 10 класса МОУ «Новоарбанская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Домрачева Н.Г., учитель МХК 2008 год

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!