ЖИВОТНЫЕ НАШЕГО ЛЕСА Муниципальное образовательное учреждение Медведевская средняя школа 3 Выполнил: ученик 2«в» класса Малов Данил п. Медведево 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
в_р_на в_р_бей с_р_ка сн_гирь с_ница Этот маленький летом – серый, а зимой – белый зверь, питающийся корой деревьев, травами, бегающий от каждого шороха.
Advertisements

Проворная зверюшка Живет в дупле- избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок, нанизала на сучок, Заготовила в прок.
Презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме: "КАК ЖИВОТНЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ"-ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Образ лисы в русских народных сказках. Отгадайте загадку: Эта рыжая плутовка И коварна, и хитра. Быстрых зайцев ловит ловко, Кур ворует со двора. И мышами.
И.С. Соколов-Микитов. Загадка Много бед таят леса, Волк, медведь там и лиса! Наш зверёк живет в тревоге, От беды уносит ноги. Ну-ка, быстро отгадай-ка.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Животные сами обеспечивают себя едой и жилищем. За животными ухаживает человек, обеспечивая их едой и кровом.
КВН на тему: «Животный мир. Путешествие по карте нашего края»
«Кто такие дикие животные » Выполнила Гайдукова Е.В воспитатель МБДОУ «ЦРР-д/с 129»
«Кто такие дикие животные » Выполнила Гайдукова Е.В воспитатель МБДОУ «ЦРР-д/с 129»
Путешествие в сказку
КАК ЗВЕРИ К ЗИМЕ ГОТОВЯТСЯ….. СКОРО НАСТУПИТ ЗИМА, ВЫПАДЕТ СНЕГ И ЗВЕРЯМ БУДЕТ ТРУДНО НАЙТИ СЕБЕ ЕДУ. СКОРО НАСТУПИТ ЗИМА, ВЫПАДЕТ СНЕГ И ЗВЕРЯМ БУДЕТ.
Презентация исследовательской работы на тему: «Дикие животные наших лесов». Выполнила:Хоменко О.В. Учитель –логопед МБДОУ 25.
Деревья леса.
"Дикие животные" Асланян Валентина Александровна, учитель-логопед МБДОУ 244 Первомайского района г. Ростова-на-Дону.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС РЫЖОВОЙ ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ.
СЕРЫЙ ВОЛК, ЗУБАМИ ЩЁЛК. Алексеева Е.Н. МСКОУ VIIIвида г.Красновищерск.
Зимой белый, летом серый, Ем капусту и морковку, Заплетаю след свой ловко. Проживаю я в лесах, Враг мой волк, медведь, лиса. Как зовусь, ты угадай-ка,
Транксрипт:

ЖИВОТНЫЕ НАШЕГО ЛЕСА Муниципальное образовательное учреждение Медведевская средняя школа 3 Выполнил: ученик 2«в» класса Малов Данил п. Медведево 2010

1. Изучить жизнь животных в нашем лесу 2. Сравнить сказочных персонажей с реальными животными.

В сказочном лесу над глупым волком смеются все. Хитрая лиса помыкает волком, как хочет. Даже зайцы обводят волка вокруг пальца, от них не отстают поросята и козлята. Поневоле приходится жить впроголодь, незавидная доля.

Выбегают пять волчат – Страсти! Зубы острые торчат В пасти. Нападут со всех сторон Молча. Уж такой у них закон Волчий. Им бы только поскорей Драться. Не люблю таких зверей, Братцы! Волк – осторожный и очень умный зверь. Волки ходят стаями, зимой след в след друг за другом.

Медведь – частый сказочный персонаж (Михайло Иваныч, Топтыгин, Потапыч, мишка косолапый). Звери в сказках признают огромную силу медведя и боятся его.

В наших лесах водится бурый медведь – хозяин леса, самый сильный из зверей. Медведь не привередлив в еде, все ест: и корешки, и ягоды, и улиток, и разных мелких зверей, и птиц. Под корягой в буреломе Спит медведь, как будто в доме, Положит он лапу в рот И, как маленький, сосет.

Сказочная лиса –хитрая и изворотливая. Особенно любит обманывать волка. А к животным, которые не желают ей зла, лиса может быть добра и ласкова.

Эта рыжая плутовка И коварна, и хитра. Быстрых зайцев ловит ловко, Кур ворует со двора. И мышами поживиться Любит шустрая лисица. Зимой по заснеженной опушке бежит лиса, то и дело останавливается, прислушивается. Потом вдруг неожиданно подпрыгнет и упадет в снег. Кажется, что танцует рыжая красавица, нет, это она за мышами охотится.

Сказочный зайчик – труслив и нуждается в защите. Хищные звери хотят его съесть, обидеть или выселить из домика. В сказке «Заяц-хваста» пугливый и хвастливый зайчик в опасной ситуации неожиданно проявляет себя храбрецом.

Много бед таят леса, Волк, медведь и лиса! Наш зверек живет в тревоге От беды уносит ноги. Ну-ка, быстро отгадайте, Как зверек зовется? У зайцев дома нет. Они рождаются прямо на земле, среди травы. Покормит их мама и убежит. Сидят бедные одни – одинешеньки.

Еж в сказке – запасливый и мудрый. Всегда положительный персонаж, очень часто веселый и смешной.

Он, как елка, Весь в иголках, Ловит смело страшных змей. И хотя он очень колкий, Обижать его не смей. Он в лесу живет, Но вхож И в сады забавный еж. Любит ежик хорошо поесть: надо накопить жир на зиму, чтобы было чем питаться во время зимней спячки. На зиму еж устраивается в укромном месте в сухих листьях и траве: свернется клубочком и спит до весны.

Выводы: 1. Волк в сказках глупый и все смеются над ним, а на самом деле он очень умный и осторожный зверь. 2. Зайцы в сказках живут в домиках, семьями, а на самом деле в лесу у них нет дома, они живут в траве. 3. Повадки сказочных медведей, лис и ежей очень похожи на повадки настоящих животных.

Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела, и под елкой жил смешной колючий еж, чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала, чтобы лил веселый дождь.