Словесность – наука ведущая к изучению слова, речи, правильного и изящного выражения. В. Даль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что без меня предмет? Лишь названья. А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт.
Advertisements

Его величество Глагол Урок русского языка в 3 классе См. конспект.
Использование алгоритмов как средство повышения орфографической грамотности на уроках русского языка. Царькова Наталия Алексеевна, учитель русского языка.
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
1 Начальная форма глагола Тимофеева Светлана Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Сиверская гимназия» Г Л А Г О Л.
Дранова Людмила Петровна учитель русского языка и литературы школа 12 г.Пласт.
Цели : Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»; Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»;
Первой приходит весна полевая. На земле чернеют первые проталины. Прилетают грачи, скворцы, жаворонки. Грачи таскают из земли червей. Скворцы ловят насекомых.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Круговорот воды в природе (презентация)
Вода бывает в 3-х состояниях: Жидкое (болото, подземные воды, дождь, роса, водопады, водоемы) Газообразное (испарение, туман, облака, узоры на стекле)
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Круговорот воды в природе Состояния воды Жидкое ( болото, подземные воды, дождь, роса) Газообразное ( испарение, туман, облако, узоры на стекле) Твердое.
Г РАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ Подлежащее и сказуемое и способы их выражения (5-6 классы)
Дополнительный материал к урокам окружающего мира Презентацию подготовила: Гамаюнова Е.Ю. учитель начальных классов МОУ «СОШ с Питерка»
Части речи (2) 3 класс АВТОР: Патрушева М.И. Учитель МОУ «Павловская СОШ»
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
Отгадайте загадку: Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу.
ВОДА облака туман роса дождь град иней на деревьях.
Пришла, улыбнулась – утихли метели, Позванивать стал колокольчик капели, Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады. Движенья полна.
Явления природы. Все изменения в природе называются природными явлениями. Все изменения в природе называются природными явлениями.
Транксрипт:

Словесность – наука ведущая к изучению слова, речи, правильного и изящного выражения. В. Даль

Волшебство языка родилось из этой волшебной природы. К.Г. Паустовский

Перед снегом. И начинает уставать вода. И это означает близость снега. Вода устала быть ручьями, быть дождём, По корню подниматься, падать с неба. Вода устала петь, устала течь, Сиять, струиться и переливаться. Ей хочется утратить речь, залечь, И там, где залегла, там оставаться. Давид Самойлов

глагол сущ. м.р. наречие сущ. мн.ч. сущ. ж.р. кр. прил. В глаголах и наречиях Знак пишется всегда, У кратких прилагательных Не пишем никогда. Существительное - много, Существительное – мой - Знак не нужен никакой. А подставь она, одна – Мягкий знак пиши всегда.

Перед снегом. И начинает уставать вода. И это означает близость снега. Вода устала быть ручьями, быть дождём, По корню подниматься, падать с неба. Вода устала петь, устала течь, Сиять, струиться и переливаться. Ей хочется утратить речь, залечь, И там, где залегла, там оставаться. Давид Самойлов

Начинаются оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Его съедают туманы. Наступает распутица, бездорожье. На реках появляются во льду первые промоины с черной водой, а на буграх - проталины и проплешины. По краю слежавшегося снега уже желтеет мать-и-мачеха. Потом на реках происходит первая подвижка льда, когда лед начинает косо колоться и смещаться. Из лунок и прорубей выступает наружу вода и, звеня последними льдинками, сольется с лугов и полей. К. Паустовский

Слова, близкие по значению Оттепели ростепели Распутица бездорожье Проталины проплешины

Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна, Весну послышала она И ей невольно улыбнулась.