Строительство нового города. Просмотри и вспомни Северная война (1700-1721 гг.) Полная версия фильма на диске Энциклопедия истории России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по САНКТ - ПЕТЕРБУРГУ Работу выполнила Ученица 9 класса Баженова Дарья Учитель Прищепа М. Е.
Advertisements

Презентация к уроку по краеведению (7 класс) по теме: Презентации по истории и культуре Санкт-Петербурга
ТВОЙ ГОРОД – САНКТ - ПЕТЕРБУРГ Составитель : Кириченкова Марина Юрьевна, воспитатель ВКК.
Яковлева О.В. ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ: «ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ»
Невские берега в годы Северной войны ( гг.)
«Страницей Гоголя ложится Невский, Весь Летний сад Онегина глава, о Блоке вспоминают острова, И по Разъезжей бродит Достоевский». Самуил Маршак.
Крепость на Заячьем острове. На берегу пустынных волн Стоял он дум великих полн...
Раскрасьте схему. Решив ребусы, отметьте стрелочкой направление течения Невы. Город у воды.
Санкт - Петербург. Пётр Первый Петропавловская крепость.
Тема: Эпоха Петра. Начало Северной войны.. План: 1.Мир с Турцией. Начало Северной войны. 2.Битва под Нарвой. 3.Первые победы. Преобразования в армии.
Куда поедем путешествовать?. Я приглашаю вас поехать сегодня в очень красивое место. Вы спросите меня: куда? Как вы думаете? Куда? Ответив на мои вопросы,
«Петра творенье…» © Русанова Наталья Борисовна, 2011 Надобно расстаться на некоторое время с Петербургом... чтобы почувствовать цену Петербурга. Смотрите.
Санкт Петербург. Петербург в XVII веке Город основан 16 мая 1703 первым российским императором, а в то время царем Петром I.
Архитектура Архитектура Петровского времени представлена строительством Санкт- Петербурга.
Санкт-Петербург – Ленинград - Санкт-Петербург. Северная столица нашей Родины – город Санкт- Петербург. Он был основан на берегах реки Невы в 1703 г первым.
Урок окружающего мира в 4 классе по УМК «Планета знаний». Эпоха преобразований. Петр I. Реформы в Российском государстве. (презентация к уроку) Зимакова.
Город на Неве. Основание Санкт-Петербурга Санкт-Петербург был основан в 1703 году царем Петром I.
Окружающий мир. УМК «Гармония» Атаманюк И.В.. Государство - царство, империя, королевство, земля, страна под управлением…
Терещенко А.С.. 1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты).
ИЗ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. На Заячьем острове 17(27) мая 1703 года была заложена крепость, и этот день считается днем основания Санкт- Петербурга, хотя.
Транксрипт:

Строительство нового города

Просмотри и вспомни Северная война ( гг.) Полная версия фильма на диске Энциклопедия истории России

Подумай, как можно было закрепиться на берегах Невы?

В 1703 г. сбылась мечта Петра I –выход к Балтийскому морю был открыт. И, чтобы закрепиться на балтийских берегах царь решает построить новую крепость на Заячьем острове.

Просмотри материал на указанных ниже сайтах и запомни основные даты связанные с основанием Санкт-Петербурга выясни историю первых строений города запомни имена зодчих, построивших город

Просмотри материал на следующих сайтах: - «Хроника Санкт-Петербурга» - «История Санкт-Петербурга» - «Петр I – странички биографии». 1.

Разгадай кроссворд Разгадай кроссворд и выполни тест выполни тест

Отвечай по порядку вопросов и сможешь себя проверить!! По горизонтали: 2. Французский инженер, который помог Петру I создать план крепости на Заячьем острове. 5. Укрепление пятиугольной формы с бойницами для наблюдения и стрельбы. 6. Название одного из бастионов Петропавловской крепости. По вертикали: 1. Название шведской крепости, переименованной Петром I после её взятия в Шлотбург - "крепость-замок". 3. Сподвижник Петра I, главный его помощник в строительстве крепости. 4. Помещение для наблюдения, ведения стрельбы, размещения солдат в крепости. 7. Название одного из бастионов. Б А С Т И О Н Л А М Б Е Р Т Р У Б Е Ц К О Й Н И Н Ш А ц ЕНШКОВЕНШКОВ КЗЕМАКЗЕМА ЗОТВЗОТВ назад

выполни тест