Забота о потомстве у земноводных. Суринамская пипа У суринамской пипы к началу размножения на спинке образуются ячейки и самки откладывает себе на спину.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок по биологии Размножение и развитие земноводных. Размножение и развитие земноводных. Учитель: Надежда Борисовна Фокина.
Advertisements

Открытый урок по биологии Размножение и развитие лягушки. Размножение и развитие лягушки. Учитель: Шиляева Вера Анатольевна.
Выполнила Переведенцева Н.Н.учитель естествознания и географии ОГОУ Вичугская школа VIII вида.
Размножение земноводных Екатерина Прилепская 11«А» школа /08 уч.г. Учитель биологии О.М. Бокова, учитель информатики А.В. Кириченко.
СУРИНАМСКАЯ ПИПА Земноводные / Земноводные бесхвостые / Пиповые / ПИПА СУРИНАМСКАЯ.
АМФИБИИ Название этого земноводного происходит от библейского персонажа, убитого в единоборстве с пастухом Давидом.
Звуковая сигнализация в брачный период В брачный период многие самцы земноводных издают особые звуки (сигналы), в основном с помощью мешков-резонаторов,
МНОГООБРАЗИЕ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ Коноводова Ю.А. Учитель биологии Гимназии 116.
Работу выполнила ученица 7 в класса Тимофеева Галя Учитель Осипова Т.Н.
Класс Земноводные Мухаметзянова А.С.. КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРЕХ ОТРЯДОВ ЗЕМНОВОДНЫХ Земноводные это в большинстве своем четвероногие холоднокровные.
А ну-ка ответь 1. Древесный образ жизни ведут ______ 2. Самая большая лягушка это _______ 3. Под землей можно обнаружить ______ 4. Этот представитель отряда.
РАЗМНОЖЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович.
Забота о потомстве. Парочтите текст стр О чем идет речь в тексте? Что вы узнали про заботу о потомстве у животных?
Презентацию выполнила Ученица МБОУ «Курлекская СОШ» Томского района Малинина Настя.
Хватательные конечности Южноамериканские квакши из рода филломедуз уникальны среди земноводных – они имеют настоящие хватательные конечности которыми.
ДОКЛАД ПО БИОЛОГИИ. Земноводные.. ЖЕРЛЯНКА. Бесхвостое земноводное жерлянка обитает на Дальнем Востоке и в Китае. В минуту опасности жерлянка показывает.
Урок биологии (слайдовая презентация) «Класс Пресмыкающиеся. Отряд Чешуйчатые» (7 КЛ) Автор: учитель биологии Каширина Л.В.
ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ЛЯГУШКА papa-vlad.narod.ru.
FokinaLida.75 Внутреннее строение земноводных Учитель биологии МОУ Неклюдовская СОШ Отряскиной Т.А. Prezentacii.com.
ЗЕМНОВОДНЫЕ Выполнила: Учитель биологии МБОУ «Рядская ООШ» Тихонова Светлана Геннадьевна.
Транксрипт:

Забота о потомстве у земноводных

Суринамская пипа У суринамской пипы к началу размножения на спинке образуются ячейки и самки откладывает себе на спину икринок. Примерно через 80 дней маленькие лягушки выскакивают из этих ячеек и начинают вести самостоятельную жизнь.

Восточно –африканская хватающая лягушка Многие земноводные строят на листьях особые пенистые гнезда. Самки восточно - африканской хватающей лягушки выделяют особое вещество, которое самцы сбивают в пену. Затем происходит икрометание, и пена в наружном слое затвердевает. Когда икра созреет, пена разжижается, головастики выбираются из гнезда и падают в воду.

Квакша-кузнец Некоторые американские квакши строят для молоди специальные гнезда в виде бассейна. В их числе и квакша-кузнец. А квакша одного из бразильских видов сооружает подобный бассейн около пруда,чтобы тропические ливни смыли этот бассейн вместе с малышами прямо в пруд.

Лягушка ринодерма Дарвина Вид лягушек под названием ринодерма Дарвина использует очень необычный метод вынашивания своего потомства – в желудке. Мать-лягушка перестает есть и пить на 7-8 недель. Полностью сформированные лягушата выползают в рот матери, садятся к ней на язык и с него выпрыгивают в окружающий мир.

Жаба повитуха Жаба-повитуха названа так из-за уникального способа заботы о потомстве, проявляемой самцом. Он носит «шнуры» икры, намотанными на задние ноги. По мере развития личинок самец переносит их в воду или кладет рядом с водой.

Работу выполнили ученицы 7-2 класса Мякинькова Рита и Поливанова Ксюша Учитель биологии Рыжёнок Н.Л. п. Сиверский 2009 год