КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРИ РСС Стимулирование развития IT-рынка со стороны государств и IT-ассоциаций стран.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сотрудничество малого и среднего бизнеса России с Кита ем его роль в увеличении оборота и диверсификации торговли Андрей Новиков Исполнительный директор.
Advertisements

9-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС О взаимодействии ИТ– ассоциаций стран СНГ мая 2006, Ташкент.
Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
Российский Микрофинансовый Центр Результаты первого этапа проекта «Построение комплексной системы микрофинансирования в Красноярском крае, включая развитие.
Председатель Комиссии РСС по информатизации заместитель руководителя Росинформтехнологии А.И. Панкратов г. Ташкент, 23 мая 2006 года 9-1. О РЕАЛИЗАЦИИ.
Совершенствование законодательства и стандартов в сфере информационных технологий Республики Казахстан.
ТЕРРИТОРИЯ БИЗНЕСА ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Государственная поддержка малого бизнеса.
Отдел инновационного сотрудничества и научно-технических программ.
рассмотрен Экономическим советом СНГ 17 сентября 2010 года; СНГ 19 мая 2011 года рассмотрен и одобрен: Координационным совещанием национальных, государственных.
НАМИКС НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МАЛОЭТАЖНОГО И КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Проблемы развития дистанционного образования в России ИНСТИТУТ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ Минасян Э. К. к.э.н., Директор ИМП.
Комитет АП КИТ по разработке и экспорту ПО Промежуточный отчет о работе в период с ноября 2003 г. по май 2004 г. Валентин Макаров.
Торгово- э кономическое представительство РСО – Алания в г. Москва План развития на 2011 год.
Экспертный Совет (ЭС) по развитию внешней торговли и продвижению экспорта Сардор Кошназаров Проект БФУ
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
VALODIA Consortium Роль региональных органов власти в построении эффективной инновационной системы.
Лица с ограниченными возможностями Кыргызстана. -Низкий уровень жизни населения; -Отсутствие финансирования для создания центров по социально- медицинской.
Финансирование инновационного развития мировой экономики за счет венчурных инвестиций отделение: Экономика секция: Макроэкономика Работу подготовила: Самченко.
Транксрипт:

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРИ РСС Стимулирование развития IT-рынка со стороны государств и IT-ассоциаций стран СНГ Николай Комлев, исполнительный директор ассоциации АП КИТ. Россия мая 2006 г. Ташкент

Ассоциация АП КИТ – - консолидированное мнение ИТ-рынка В составе ассоциации: - Крупные российские холдинги и компании - Нишевые и региональные ассоциации АКСИТ, НП ППП, Руссофт - Представительства иностранных компаний Компании, входящие в АП КИТ, по многим позициям охватывают до 70% легального рынка АП КИТ представляет Россию во всемирной ИТ- ассоциации (WITSA) и выступает от имени ИТ-бизнеса в Госдуме, Правительстве.

Развитие российского ИТ-рынка в 2005 г Российский ИТ-рынок в 2005 г. вырос примерно на 20% (до млрд. долл.) Рост инвестиций порядка 75% На конец 2005 г. пользователей Интернет – 22 млн. т.е. примерно каждый 6-й житель РФ. Количество персональных компьютеров > 17 млн. (рост 16%). Примерно компьютеров на 100 человек. Доля отрасли ИКТ в ВВП страны достигла 5%

Основные факторы роста ИТ-рынка в 2005 г Опережающий рост сегмента программного обеспечения (офшорного программирования и retail-продуктов – "коробочных" версий) по разным оценкам от 30 до 50% Развитие розничных сетей одновременно с развитием потребительского кредитования. В крупных сетях 35-40% компьютеров приобретаются в кредит В 2005 г. крупными иностранными компаниями в России открыто 7 новых центров разработки ПО: Intel, Siemens, Alcatel, AMT, Linux, DNA, Epam

Основные факторы роста ИТ-рынка в 2005 г (продолжение) В росте рынка есть заслуга Министерства, заслуга ИТ- компаний. Большую роль играет благоприятная макроэкономическая среда: высокие цены на нефть, заметное бюджетное финансирование проектов автоматизации и относительный рост платежеспособного спроса населения (в т.ч. за счет потребительского кредитования) Рост высокий, но пока нет качественного скачка. Его могла бы подтолкнуть реализация тех мер, которые бизнес совместно с Министерством заложили в «Концепцию развития ИТ-рынка до 2010 г.»

Формирование институциональных и законодательных условий развития ИТ-рынка создание условий для легализации импорта и капитализации крупного бизнеса создание условий для роста малого и инновационного бизнеса (венчурные фонды, ИТ-парки и др) стимулирование легального экспорта снижение налоговой нагрузки (ЕСН, НДС) усиление защиты интеллектуальной собственности реформа образования (подготовка ИТ-кадров) снижение уровня коррупции

Формы и направления сотрудничества в 2006г. Совместное совершенствование законодательства Участие в реализации госпрограммы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» Совместное продвижение мер, изложенных в «Концепции развития ИТ-рынка до 2010г.» Развитие сотрудничества на международном направлении Создание условий для формирования ИТ-кадров Профильное Министерство и ИТ-бизнес вместе могут поднять отрасль на качественно новый уровень

Развитие ИТ-рынков в в странах СНГ (положительная динамика) За прошедший год ИТ-рынки стран СНГ в основном успешно развивались (по оценкам российских компаний, ИТ-бизнес в Казахстане и Беларуси рос опережающими темпами). За прошедший год появились новые ИТ-ассоциации в Молдове, Азербайджане, Узбекистане. В ряде совместных проектов (выставки, конференции) в плане продвижения услуг и продукции на мировой рынок участвовали ИТ-ассоциации России, Украины, Белорусии, Армении, Казахстана. Это направление необходимо развивать и поддерживать со стороны министерств и ИТ-объединений. В Москве прошло несколько встреч представителей ИТ-ассоциаций и профильных министерств стран СНГ

Развитие ИТ-рынков в в странах СНГ (проблемы и пути решения) Проблема: Отсутствие достоверной информации по ИТ-рынку отдельных стран и СНГ в целом. Решение: Под эгидой РСС ввести единую форму «Портрет ИТ-рынка» (цифры по объему ИТ-рынка, динамике, по сегментам, а также стимулирующие меры со стороны государства (льготы, фонды, новая инфраструктура и т.п.) Проблема: Слабое взаимодействие ИТ-объединений Решение: а) Для общественных объединений поездки и конференции дороги. Возможный путь - вовлечение не только ИТ-объединений, но и крупного ИТ-бизнеса; б) Приглашение на годовые собрания и коллегии на некоммерческой основе. Проблема: Низкая прозрачность и большие риски для инвесторов Решение: Создание государственных фондов, инвестиции которых были бы гарантом для внешних инвесторов

Другие предложения по развитию сотрудничества ИТ-ассоциаций и профильных министерств стран СНГ Сформировать в рамках РСС процедуру по выработке единых подходов по созданию и поддержке межгосударственных стандартов в сфере информационных технологий. Рассмотреть вопрос создания и развития системы ИТ- образования в странах-участницах РСС. Предложить Рабочей группе по вопросам развития ИТ-бизнеса совместно с ИТ-ассоциациями организовать в 2006 году обмен опытом по формированию технопарков/ ИТ-парков в странах СНГ. Провести круглый стол по проблематике ИТ-парков, например, в Казахстане в Alatau IT City.

Вопросы ? Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Россия КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРИ РСС