Древняя Греция Новосибирск, 2008 Школа 103. Климат засушливый, крупных рек нет и создавать оросительные системы было невозможно. Относительно небольшая,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). ПЛАН УРОКА 1. Местонахождение и природа Древней Греции 2. о. Крит во II тыс. до н.э. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Гибель.
Advertisements

Основание греческих колоний. План урока. 1. Причины греческой колонизации. 2. Местоположение греческих колоний. 3. Колонии в Северном Причерно- морье.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. План урока 1.Афинский полис. 2.Занятия жителей афинского полиса. 3.Организация власти в Афинах. 4.Положение.
Основание греческих колоний. План урока. 1.Причины греческой колонизации. 2.Местоположение греческих коло- ний. 3.Колонии в Северном Причерно- морье.
Природа и люди Древней Греции ПЛАН УРОКА 1. Природные условия Древней Греции. 2. Миф о Тесее и Минотавре. 3. Гибель Критского царства.
Греки и критяне. Микены и Троя. Природа и местонахождение Древней Греции.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция) ПЛАН УРОКА 1.Природные условия Древней Греции. 2.Расселение греческих племен. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Древний.
(Древнейшая Греция) ПЛАН УРОКА 1.Греки и коренные жители Древней Греции. 2.Микенское царство.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. План урока 1.Афинский полис. 2.Занятия жителей афинского полиса. 3.Организация власти в Афинах. 4.Положение.
ВОПРОСЫ УРОКА ЧТО ДАЛА ГРЕКАМ КОЛОНИЗАЦИЯ? ПОЧЕМУ ГРЕЧЕСКУЮ КОЛОНИЗАЦИЮ НАЗЫВАЮТ ВЕЛИКОЙ, А ФИНИКИЙСКУЮ -- НЕТ?
АХЕЙСКАЯ ГРЕЦИЯ 5 класс Всемирная история. План Ахейское завоевание Греции « Златообильные Микены » Троянская война Культура ахейской Греции.
МБОУ Лицей 1 Презентация к уроку истории по теме: «Микены и Троя» Учитель истории – Галкина Е.П год.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. План урока 1. Афинский полис. 2. Занятия жителей афинского полиса. 3. Организация власти в Афинах. 4. Положение.
МИКЕНЫ И ТРОЯ Древнейшая Греция. План урока 1.Микены 1.Микены 2.Троянская война 2.Троянская война 3.Миф о начале троянской войны 3.Миф о начале троянской.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. План урока 1.Афинский полис. 2.Занятия жителей афинского полиса. 3.Организация власти в Афинах. 4.Положение.
Учитель музыки, искусства Марченко Т.М. Искусство Древней Греции 2010 Эгейское искусство. Крито – Микенская культура.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). Греция расположена на юге Балканского полуострова. Значительную часть Греции, которую населяли греческие племена,
Античная цивилизация Древняя Греция (1 часть). Древняя Греция.
Как ты знаешь домашнее задание? 1. Верно ли, что с началом эпохи железа началось возрождение Греции? Когда это произошло? 2. Что изображено на рисунке.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу МОУ «Земплягашская основная общеобразовательная школа» учитель истории Пухарева Н.В.
Транксрипт:

Древняя Греция Новосибирск, 2008 Школа 103

Климат засушливый, крупных рек нет и создавать оросительные системы было невозможно. Относительно небольшая, гористая часть страны была пригодна для садоводства и скотоводства. Природные условия

Расселение греческих племен в середине II тысячелетия до н.э. На рубеже III-II тысячелетий греческие племена расселились в северо-восточном Средиземноморье. В конце II тысячелетия они смешались с племенами вторгшимися с севера. Расселение греческих племен

Карта минойского Крита о. Крит был центром Минойской цивилизации (2600 до н. э до н. э. г.г.), которая считается древнейшей в Европе.

Кносс центральный древний город на острове Крите, расположен около столицы острова города Ираклион, на северном берегу, в 4 км от моря, в древности с двумя гаванями.

Минос, Миной мифический царь Крита. Сын Зевса и Европы Кносс в греческой мифологии связывается с именем легендарного критского царя Миноса. По легенде, в его окрестностях находился лабиринт Дедала, где был заключён Минотавр.

Тесей и Минотавр. Рисунок на критской вазе. Миф о Тесее и Минотавре один из самых известных. В нем афиняне отразили свой страх перед разрушительными природными катастрофами.

Минотавр Копия античной статуи

Бой Тезея с Минотавром. Иллюстрация из книги 1898 г. Минотавр чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пасифаи, жены царя Миноса, к посланному Посейдоном быку.

Дедал и Пасифая По преданию она прельщала быка, ложась в деревянную корову, сделанную для неё Дедалом.

Лабиринт и «нить Ариадны» Слева: лабиринт критского типа, состоящий из семи кругов. Справа: «нить Ариадны» маршрут выхода из лабиринта. Минос скрывал его в построенном Дедалом Кноссийском лабиринте, куда ему бросались на пожирание преступники, а также присылаемые из Афин каждые девять лет (т.е. раз в восемь лет) 7 девушек и 7 юношей (либо каждый год 7 детей).

Лабиринт

Тезей, убивающий Минотавра, и Афина. Краснофигурный килик, мастер Эйсон, гг. до н.э. Тесей был из второй или из третьей группы юношей.

Сражение Тесея с Минотавром на древнегреческой вазе середины VI в. до н. э. По некоторым источникам, пленникам выкалывали глаза. Они умирали блуждая и не находя выхода. Тесей, явившись на Крит в числе 14 жертв, убил Минотавра ударами кулака и при помощи Ариадны вышел из лабиринта.

Себастьяно Риччи, Дионис находит Ариадну Совершив геройский подвиг, Тесей бежал с Ариадной на остров Наксос (Дия), где, по одному сказанию, Ариадна была убита стрелами Артемиды, наученной Дионисом, ибо вступила в брак с Тесеем в священной роще,

Себастьяно Риччи, Дионис находит Ариадну по другому покинута Тесеем и найдена Дионисом, который на ней женился.

Развалины Кносского дворца

Танцующий юноша. Царь – жрец. Фреска из Кносского дворца

Ритуальный бой с быком. Фреска из Кносского дворца

Развалины Кносского дворца

Дельфины. Фреска из Кносского дворца

Танцовщицы. Фреска из Кносского дворца

Трон царя Миноса. Кносский дворец

Макет реконструкции Кносского дворца царя Миноса

План Кносского дворца послужившего прообразом знаменитого Лабиринта

Взрыв вулкана на о. Фера. В 15 в. до н.э. Критская цивилизация погибла. Существуют 2 версии: В результате взрыва вулкана о. Фера. Возможно, критяне совершили неудачный морской поход и остались без флота. Тем временем на Крит с материковой части Греции хлынули племена ахейцев. Гибель критского государства

Взрыв вулкана на о. Фера. Их также принято называть микенцами по главному городу, вокруг которого складывался союз греческих племён того времени. Гибель критского государства

Микены В настоящее время Микены находится в руинах, в 90 км к юго-западу от Афин. Микенцы

Персей Скульптура XVIII в. Согласно мифам, город основал царевич Персей, сын бога Зевса и царевны Данаи.

Крепость города Микены. была сложена из огромных каменных плит. Греки думали, что ее построили циклопы. Львиные ворота в Микенах.

Шлиман с археологами у Львиных ворот Камни, из которых выложены стены в Микенах, достигали размера 3 метра на 1 метр.

В Микенах правил царь Агамемнон, которому приписывают сказочные богатства. Его называли Агамемнон-Зевс, подчеркивая божественное происхождение царя «Маска Агамемнона».

Посмертная маска, известная также как «маска Агамемнона». Золото, XVI век до н. э. Находка из Микенской гробницы 5, сделанная Генрихом Шлиманом в 1876 году. Национальный археологический музей Афин.

богатые гробницы гробницыизахоронения бедных людей бедных людей Археологи нашли Среди жителей Микен во II тысячелетии до н. э. было имущественное неравенство.

Сокровищница Атрея (гробница Агамемнона). XIV в. до н. э.

Развалины древних Микен По словам Страбона уже в его время не оставалось следов от города.

Кварталы купцов и ремесленников Микены во II тыс. до н. э. Царский дворец Микены были крупным укрепленным городом, резиденцией царя. Его население занималось ремеслами и торговлей.

Мастера города умели обрабатывать металлы. Ремесло в Микенах достигло высокого уровня. Золотые изделия, найденные Шлиманом. Ножны кинжалов II тыс. до н. э.

Микенский акрополь. Сер. II тыс. до н. э.

Львиные Ворота в Микенах Но Павсаний описывает значительные остатки циклопической стены со Львиными Воротами, подземные Сокровищницы Атрея и сыновей его, могилы Атрея и Агамемнона.

Львиные ворота. Сер. II тыс. до н. э. Фрагмент Они монументальны и величественны. Две вздыбившиеся львицы перед колонной минойского типа из темного камня (головы, вероятно, в фас) были приставные, сохранились углубления для крепления.

Микенский акрополь год

Современное состояние дворца в Тиринфе Кроме Микен крупными очагами новой культуры стали Афины, Фивы, Тиринф, Спарта, Пилос, Гела, Орхамен, Иолк, Троя и Милет. Тиринф

План дворца в Тиринфе Тиринф

Цитадель в Тиринфе. Сер. II тыс. до н. э. Фрагмент Камень. Тиринф, Греция

В 1200 году до н.э. началась война между греками и Троянским царством за побережье Малой Азии. Греки разрушили Трою, но вскоре подверглись нашествию северных племен и Микены пришли в упадок. Троянская война

По преданию после нескольких лет осады, греки пошли на хитрость. Они построили деревянного коня, спрятали туда воинов, и оставили его у крепостных ворот. Троянская война

Троянский конь, изготовленный для фильма «Троя»

Ахиллесова пята Величайший герой Древней Греции легендарный Ахиллес был, как рассказывает предание, сыном морской богини Фетиды и простого смертного Пелея. Сыновьям смертных грозят всякие опасности. Боясь за сына, мать решила искупать его в водах священной реки Стикса, делавших человека неуязвимым. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и Стикс не коснулся ее своей струей. И, когда стрела троянца Париса вонзилась в пятку Ахиллеса, он погиб. Ахиллес

Троянская война породила несколько мифов- «Троянский конь», «Ахиллесова пята», но самым знаменитым стал миф о начале войны. Поводом к войне Гомер считает quasi-исторический факт похищения Елены. Питер Пауэл Рубенс. Суд Париса г. Троянская война

Елена Прекрасная Елена была самой прекрасной из женщин, даже богини завидовали ей. Герой Аттики Тесей с помощью Пирифоя похитил Елену из Спарты, когда ей было 12 лет (либо когда ей было 10 лет), когда она плясала в храме Артемиды Орфии или приносила жертву в святилище Артемиды. Её братья Полидевк и Кастор освободили Елену и вернули в дом Тиндарея, она осталась девушкой. Согласно же Стесихору, когда Елена вернулась из Афин, она была беременна и родила в Аргосе дочь Ифигению, основав там храм Илифии.

Тесей похищает юную Елену. Краснофигурная аттическая амфора. 510 г. до н. э.

Менелай Свадьба Елены За Елену сватались множество женихов, но Тиндарей опасался распрей и никак не мог решиться отдать Елену замуж. Одиссей предложил Тиндарею предоставить право выбора жениха самой Елене, которая выбрала прекрасного сына Атрея Менелая, который после смерти Тиндарея стал царём Спарты.

Франческо Приматиччо, Похищение Елены,

Елена Прекрасная и Парис. Давид, Жак Луи, 1788 Когда Менелай отсутствовал в Спарте, Елена была похищена троянцем Парисом, чем подан был повод к троянской войне.

Иоанн Георг Траутманн. «Падение Трои»

Древние Афины

В 1-м тыс. до н. э. в Греции уже существовало много городов. Вокруг них селились сельские жители. Особую роль в жизни страны суждено было сыграть городу Афины. Он находился в небольшой области – в Аттике. Древние Афины

Аттика находилась в На востоке ее берега омывались части Греции средней Эгейским морем АТТИКА Ионическое море Балканский полуостров АфиныАфины Эгейское море Определите, где находилась область Аттика?

равнинную горную прибрежную Всю территорию Аттики можно разделить на 3 части: Аттика о. Э в б е я Афины

2 века спустя в Греции появились города- государства (ПОЛИСЫ). За это время у греков появилось железо и была изобретена новая письменность. Афинский полис

Новым центром греческой цивилизации стал город-полис АФИНЫ. Он представлял собой непосредственно город и расположенные рядом усадьбы крупных землевладельцев. Афинский полис

Полис городская гражданская община, которая конституирует себя в качестве политической организации; особая форма организации общества, характерная для античного мира. В своей основе полис представляет собой земледельческую общину, поэтому к важнейшим чертам полиса относится верховная собственность общины над земельными участками граждан. Полис - не только политическая и хозяйственная, но и религиозная организация, духовная и светская власти совпадали, жречество входило в систему полисных магистратур. Важным этапом в истории становления многих греческих полисов был синойкизм объединение нескольких первичных общин в общем городском центре. Синойкизм способствовал формированию органов центрального управления полисом.

Синойкизм в Древней Греции объединение нескольких первичных общин в общем городском центре. Интенсивный рост полисов, так называемая городская революция, начался в середине VIII века до н. э. Синойкизм способствовал формированию органов центрального управления полисом. Афинский полис

Черты полиса: -община, основанная на автократии (самообеспечении), дающая своим членам основу экономической свободы; -политический коллектив, дающий члену общины статус гражданина; -верховный коллективный собственник земли, дающий члену общины статус землевладельца; -военная организация, дающая статус воина - защитника; -гражданская община, дающая своим членам равные права. Афинский полис

Ценности полиса: -полис - высшее благо; существование человека, благополучие отдельного лица зависит от благополучия полиса; -признание превосходства землевладельческого труда над иными видами деятельности (исключение – Спарта); -Стремление сохранить неизменными экономическую основу полиса, традиции; осуждение накопительства. Афинский полис

Засухи и неплодородные почвы не позволяли выращивать злаки. Основной культурой в Афинах стали оливки - их ели, из них делали масло, маслом освещали дома. Афинский полис

Виноградный пресс Второй по значимости культурой был виноград. Из него сушили изюм, давили сок, изготавливали вино. Вино пили разбавленным. В некоторых домах был проведен виновод. Афинский полис

Многие жители Афин были прекрасными ремесленниками. Афинские амфоры славились на всю Грецию. Афинский полис

Правители города и судьи. Совет знати Народ, в управлении не участвовал. Обладала всей властью Организация власти в Афинах

Земля в Афинах принадлежала знати. Основным видом рабства в Афинах было долговое рабство. На земле должников ставили «долговые камни». Положение народных масс

Отмена долгового рабства Развитие торговли Борьба знати и демоса В VII в. до н.э. Греки стали переселяться в другие страны. Малоземелье Причины греческой колонизации

Малая Азия Северное При- черноморье Южные Аппенины Северо-Западное Средиземноморье Северная Африка Местоположение греческий колоний

Херсонесский колокол Несмотря на отъезд с Родины, колонисты поддерживали с Грецией постоянную связь. Прибытие корабля из Греции становилось настоящим праздником. Так формировался «ЭЛЛИНСКИЙ МИР».

Одними из самых знаменитых греческих колоний были колонии на юге нашей страны, в Северном Причерноморье. Развалины Древних поселений здесь сохранились до сих пор. В Ольвии удалось даже восстановить Древнюю лестницу. Колонии в Северном Причерноморье

Базилика

Вид одного из раскопов в Ольвии

Дом в Ольвии. Реконструкция

Амфитеатр. Анталия. Колония представляла из себя город-государство. В ее состав входили кроме самого города окрестные деревни. Город имел свое правительство, войско, казну и чеканил монету. Его территорию можо было обойти пешком. Колонии в Северном Причерноморье

Плиты с греческими письменами. (Найдены в Крыму) Хотя греки расселились на огромной территории они по-прежнему считали себя единым народом- ЭЛЛИНАМИ Их объединяли: язык, обычаи, древние сказания, религия, единая письменность, образ жизни. Колонии в Северном Причерноморье

Автор: Казаретина Оксана Васильевна, учитель истории Использованная литература: 1.Страницы 74, 75 использованы презентации Чернова