ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ Полное оригинальное название «Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Житие Петра и Февронии Муромских ПОВЕСТЬ ОТ ЖИТИА СВЯТЫХ НОВЫХ ЧЮДОТВОРЕЦЬ МУРОМСКИХ, БЛАГОВЕРНАГО И ПРЕПОДОБНАГО И ДОСТОХВАЛНАГО КНЯЗЯ ПЕТРА, НАРЕЧЕННАГО.
Advertisements

Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.
Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 2» г. Саратова Остапенко Татьяна Анатольевна.
Древнерусская литература: Повесть о Петре и Февронии Муромских Библиотечный урок Заведующая библиотекой Верещагина Зоя Анатольевна.
Пётр и Феврония Выполнила ученица 9 класса «А» МБОУ СОШ1 Дрязгина Вероника.
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
Духовно-нравственные ценности личности. Урок по «Повести о Петре и Февронии Муромских».
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Свято – Троицкий монастырь в Муроме Святые Петр и Феврония.
Мастер-класс: «Изготовление сувенира ко Дню Святого Валентина в технике вязания крючком»
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности День семьи, любви и верности.
Века в своей развёрнутой поэме Из тьмы выходят к свету, к вечной теме… В.Рождественский.
Святые благоверные Петр и Феврония Муромские Храмы Мурома.
Идейно – художественное своеобразие «Повести о Петре и Февронии Муромских» Широкова Ю.А., учитель литературы МОУ «СОШ 17» города Краснотурьинска Свердловской.
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ ЕРМОЛАЙ-ЕРАЗМ (ЕРМОЛАЙ ПРЕГРЕШНЫЙ), ПИСАТЕЛЬ, ПУБЛИЦИСТ, ПРАВОСЛАВНЫЙ МЫСЛИТЕЛЬ XVI в «Повесть о Петре и Февронии»
Повесть о Петре и Февронии Муромских ЕРМОЛАЙ-ЕРАЗМ По страницам удивительных книг Работа Герасимовой Екатерины МБОУ «СОШ 9» г. Канаш Руководитель Шутова.
Транксрипт:

ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ Полное оригинальное название «Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго князя Петра, нареченнаго в иноческом чину Давида, и супруги его благоверныя и преподобныя и достохвалныя княгини Февронии, нареченныя в иноческом чину Еуфросинии»

Кто создал данную повесть? Создателем «Повести» является Ермолай- Еразм, современник Ивана Грозного. Ермолай получил поручение от Московского митрополита Макария написать о муромских святых Петре и Февронии, которые действительно правили в Муроме и умерли в 1228 году. Произведение было написано после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году.Муроме 1228 году1547 году

Пётр и Феврония – исторические лица. Они княжили в Муроме в начале Xlll века и умерли в 1228 году. Повесть написана на основе местной легенды о мудрой крестьянской девушке, ставшей княгиней.

Кто такие Петр и Феврония? Вопрос о времени княжения Петра до сих пор остается открытым. Большинство исследователей отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой Евфросинией. Князь Давид правил в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. По легенде, князю во сне было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя и он женился на ней. Давидом ЮрьевичемМуроме годмедРязанской земле

Петр и Феврония Муромские. Икона XVI в.

Памятник Петру и Февронии в Муроме (установлен в 2008 году)носит название «Союз любви мудрый брак». В этой скульптурной композиции святые Петр и Феврония изображены как две коленопреклонённы е фигуры, нежно протягивающие друг к другу руки.

Храмом Петра и Февронии, где хранятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, является Троицкий собор в Свято-Троицком женском монастыре (город Муром Владимирской области).

Инициатива проведения «всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежит жителям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии. В 2008 году, праздник получил официальный правительственный статус.

О жанре произведения. Каков жанр этого произведения? Житийная повесть А что называется повестью? Повесть средний эпический жанр, объединяющий традиции устного и письменного повествования, фантастики и уважение к исторической достоверности, отражение действительности в непринужденной форме. А что такое житие? Житие (греч. βιος, лат. vita) жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации.

Виды жития 1)«Мученичество», описывающий мученичество и смерть святого. 2)Житие-биос (от рождения до смерти).