ДУХОВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА 6 КЛАСС ПАРАГРАФ 21. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение. Знакомство с понятием « общество ». Курс «Обществознания « в школе. Понятие «общество» и его основные признаки. Основные сферы общественной жизни.
Advertisements

Структурные элементы политической науки. Политика – это сфера человеческой жизнедеятельности, которая связана с отношениями между отдельными людьми (которых.
Презентация к уроку в 5 классе. Урок 1. Введение План: 1.Что такое обществознание? 2.Зачем изучать обществознание? 3.Какие науки входят в обществознание?
Н АУКА И ФИЛОСОФИЯ.. Е СТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ. Сходства. Изучают природу, которая существовала и может существовать независимо.
Естественные и общественные наука Николаева Арина Викторовна Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 11 г.Красногорска.
ОБЩЕСТВО И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. По виду деятельности Что такое общество? Общество- это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального.
Задания по теме «Наука». Верны ли следующие суждения? А. Успешное функционирование современной науки зависит от специального оборудования, поддержки со.
Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие.
ПОЛИТОЛОГИЯ. 1. Политология как научная дисциплина 2. Политология в системе социальных и гуманитарных наук 3. Функции и методы политологии 1. Политология.
Презентация к уроку обществознания (8 класс) на тему: Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Что такое общество?"
Тема: Общество, его основные признаки.. Слово «общество» хорошо знакомо всем. В каком контексте употребляется это слово? общество Группа людей, объединившихся.
Что такое общество? Домашнее задание: Прочитать 1 параграф Письменно вопросы: Понятия выучить.
НАУКА И ФИЛОСОФИЯ. План: 1.Естественно-научные и социально-гуманитарные знания. 2. Классификация социально-гуманитарных наук. 3. Общественные науки: социология,
Наука и философия Естественно-научные и социально-гуманитарные знания Задание на сампо: П.1. работа с источником с. 16 (4 пункт письменно)
Домашнее задание: § 1 до с. 11 © Ковалькова Н.Н 1. Естественно-научные и социально- гуманитарные знания 2. Классификация социально- гуманитарных наук.
Презентация к уроку обществознания (10 класс) по теме: Презентации к урокам обществознания в 10 классе
11 класс. Тема: Экономика как наука.. Вспомните из курса 10 класса происхождение и значение понятия «экономика».
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
С какими словами ассоциируется слово общество? Приведите примеры однокоренных слов. ОБЩЕСТВО ОБЩИЙ, ОБЩЕЖИТИЕ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ, СООБЩЕСТВО ОБЩЕСТВО – ЭТО.
ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕК Что такое общество? Антонина Сергеевна Матвиенко.
Транксрипт:

ДУХОВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА 6 КЛАСС ПАРАГРАФ 21. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

ЧТО ТАКОЕ НАУКА? НАУКА Система знаний Система организаций и учреждений Система научных учреждений Система знаний Проникновение в суть явлений Теоретическое обоснование Установление закономерностей

ЕСТЕССТВЕННЫЕ НАУКИ Изучают природу: ФИЗИКА ХИМИЯ БИОЛОГИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ Исследуют основные сферы жизни общества. ЭКОНОМИКА – занимается изучением организации производства и экономической деятельности людей в целом.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ Исследуют основные сферы жизни общества. ПОЛИТОЛОГИЯ – Рассматривает политическую организацию общества: Устройство государства Деятельность политических партий Парламента, правительства

СОЦИОЛОГИЯ Изучает устройство общества, взаимодействие групп людей, входящих в него.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ Изучает духовную жизнь общества

ИСТОРИЯ Наука, изучающая прошлое человечества

ФИЛОСОФИЯ ПСИХОЛОГИЯ Стремится понять наиболее общие вопросы мира Наука о внутреннем мире человека и его поведении

АНТРОПОЛОГИЯ ДЕМОГРАФИЯ Наука о происхождении и развитии человека Наука, изучающая население и его состав

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРОС НАБЛЮДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТ ИЗМЕРЕНИЕ

Определите, к каким группам наук относятся предметы, которые вы изучаете в школе? Каким способом можно изучать поведение, взгляды, интересы людей? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Параграф 21., стр читать, термины учить.