Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского района Читинской области В 1933году с семьей переехал в город Улан-Удэ. Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наступление советских войск под Ленинградом 14 января 1944 – 10 июля 1944 Герой Советского Союза Подполковник Деменков Лаврентий Васильевич Боевой путь.
Advertisements

Родимцев Александр Ильич ( 8 марта апреля 1977 гг.) Учитель: Стрельцова О.В.
Чести Кадета будьте достойны, Славы и лучших Побед! «Никто, кроме нас!» Пресс-центр МОУ «СОШ 10» и Кадетский Актив 17 (от ) Над выпуском работали:
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Д МИТРИЙ Г АВРИЛОВИЧ С ЕРГЕЕВ 6 класс. Родился в Иркутске в семье рабочего 7 марта 1922 года. Окончив школу, в начале Великой Отечественной войны был.
Герои Великой Отечественной Войны. Остапенко Иван Григорьевич - командир отделения, младший сержант, Герой Советского Союза.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Костюков Павел Васильевич участник Великой Отечественной Войны.
Спасибо нашим землякам, отстоявшим свою малую Родину. Благодаря им наш Иркутский район 80 лет живет и процветает.
Герой Великой Отечественной войны Лопатин Г.Д.. Наша школа будет носить имя Г.Д.Лопатина Героя ВОВ.
ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
( ) Валентин Григорьевич Рябов родился 9 февраля 1919 года в селе Кожевенное Порецкого района Чувашской АССР в семье учителя.
Электронная книга « Сибирский характер: судьбы, вписанные в книгу развития региона» «Боевые и трудовые подвиги Героя Социалистического труда Анисимова.
Маслов Иван Васильевич
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
МБОУ «Мелеховская СОШ 1» Солдат. Учитель. Писатель год.
Транксрипт:

Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского района Читинской области В 1933году с семьей переехал в город Улан-Удэ. Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского района Читинской области В 1933году с семьей переехал в город Улан-Удэ. Окончил 8 классов улан- удэнской школы 2. Окончил 8 классов улан- удэнской школы 2. Со школьной скамьи в январе 1943г. был призван в Красную Армию и зачислен курсантом в Забайкальское пехотное училище. Со школьной скамьи в январе 1943г. был призван в Красную Армию и зачислен курсантом в Забайкальское пехотное училище.

Командир роты Г.Н Москалев В мае 1944года после ускоренного выпуска в звании младшего лейтенанта направлен в 176-й гвардейский стрелковый полк 59-ой гвардейской стрелковой дивизии46 армии 2 Украинской армии, где получил должность командира пулеметного взвода. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Бендеры, Белгород-Днестровский наступательной операции. Войну закончил в должности командира роты. В мае 1944года после ускоренного выпуска в звании младшего лейтенанта направлен в 176-й гвардейский стрелковый полк 59-ой гвардейской стрелковой дивизии46 армии 2 Украинской армии, где получил должность командира пулеметного взвода. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Бендеры, Белгород-Днестровский наступательной операции. Войну закончил в должности командира роты.

Подвиг при формировании Дуная В марте 1945 г. представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Золотой Звезды Героя Г. Н. Москалев был удостоен за выполнение сложнейшей боевой задачи при форсировании Дуная в ночь с 4 на 5 декабря 1944г. и проявленные при этом мужество и героизм. В марте 1945 г. представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Золотой Звезды Героя Г. Н. Москалев был удостоен за выполнение сложнейшей боевой задачи при форсировании Дуная в ночь с 4 на 5 декабря 1944г. и проявленные при этом мужество и героизм.

В 1946 году, после демобилизации, поступил в Иркутское художественное училище. С 1951 года студент факультета живописи Московского художественного института имени В. И. Сурикова, который окончил в 1957 году. В 1946 году, после демобилизации, поступил в Иркутское художественное училище. С 1951 года студент факультета живописи Московского художественного института имени В. И. Сурикова, который окончил в 1957 году.1946 году1951 годаМосковского художественного института имени В. И. Сурикова1957 году1946 году1951 годаМосковского художественного института имени В. И. Сурикова1957 году После окончания института вернулся в Улан-Удэ. Работал в художественно-производственных мастерских, руководил кружком «Юный художник» при Доме пионеров им. П. П. Постышева (в и ). В году был председателем правления Союза Художников Бурятии. В годах директор художественного музея им. Ц. С. Сампилова, преподавал в пед. училище 1. После окончания института вернулся в Улан-Удэ. Работал в художественно-производственных мастерских, руководил кружком «Юный художник» при Доме пионеров им. П. П. Постышева (в и ). В году был председателем правления Союза Художников Бурятии. В годах директор художественного музея им. Ц. С. Сампилова, преподавал в пед. училище 1.Улан-Удэ1968 годахУлан-Удэ1968 годах

Неоднократно избирался депутатом Совета народных депутатов города Улан-Удэ. В составе тридцати Героев Советского Союза участвовал в праздновании 30-летия Победы в Венгрии, принимал участие в праздновании 50-летия Победы в Москве, в военном параде на Красной площади 9 мая 1996 года, параде Победы 9 мая 2000 года. Неоднократно избирался депутатом Совета народных депутатов города Улан-Удэ. В составе тридцати Героев Советского Союза участвовал в праздновании 30-летия Победы в Венгрии, принимал участие в праздновании 50-летия Победы в Москве, в военном параде на Красной площади 9 мая 1996 года, параде Победы 9 мая 2000 года. Венгрии50-летия Победыпараде на Красной площади 9 мая 1996 года2000 года Венгрии50-летия Победыпараде на Красной площади 9 мая 1996 года2000 года

ТворчествоГероя Начинал как художник-график, в 1970-е годы главной темой творчества художник избрал Великую Отечественную войну. Тема нашла отражение на полотнах «Битва за Дунай», «Прорыв», «Рассвет», «Один на один» и других. Начинал как художник-график, в 1970-е годы главной темой творчества художник избрал Великую Отечественную войну. Тема нашла отражение на полотнах «Битва за Дунай», «Прорыв», «Рассвет», «Один на один» и других.1970-еВеликую Отечественную войну1970-еВеликую Отечественную войну Писал Георгий Николаевич пейзажи, натюрморты, у него много гра­фических работ. Занимался художе­ ственным оформлением книг. Писал Георгий Николаевич пейзажи, натюрморты, у него много гра­фических работ. Занимался художе­ ственным оформлением книг.пейзажинатюрмортыпейзажинатюрморты Москалёв автор более 70 живописных, около 170 графических работ и графических иллюстраций в 10 книгах, в том числе книги «Поход за Дунай» (Улан- Удэ, 1985). Начиная с 1959 года участвует в выставках. Выставки работ Москалёва проходили в городах: Москва, Улан-Удэ, Владивосток, Иркутск, Дели (Индия), Чите. Москалёв автор более 70 живописных, около 170 графических работ и графических иллюстраций в 10 книгах, в том числе книги «Поход за Дунай» (Улан- Удэ, 1985). Начиная с 1959 года участвует в выставках. Выставки работ Москалёва проходили в городах: Москва, Улан-Удэ, Владивосток, Иркутск, Дели (Индия), Чите.1959 года1959 года

Орден Ленина(1945) Орден Ленина(1945) Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды 2 ордена Отечественной войны II степени 2 ордена Отечественной войны II степени Медаль «За победу над Германией» Медаль «За победу над Германией» Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «За взятие Вены» Медаль «За взятие Вены» Государственная премия Бурятской АССР в области литературы и искусства Государственная премия Бурятской АССР в области литературы и искусства