2 неправда правда Правда или неправда что в одной из азиатских стран раз в год можно увидеть расступающиеся морские воды? Раз в год между двумя островами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самая большая гора в мире.. Мауна Кеа – самая высокая гора на планете, если за высоту принимать расстояние от подножья горы до вершины. Расположена на.
Advertisements

1.Когда и кем была написана первая книга по географии ? Кто является отцом географии?
1 ТЕМА УРОКА: ЗНАЧЕНИЕ ГИДРОСФЕРЫ ДЛЯ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ.
Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Рельеф Климат Внутренние воды.
Озеро Чаны – крупный бессточный водоем, представляющий собой систему плесов, соединенных между собой многочисленными протоками. Название его происходит.
Сад богів на річці Святого Лаврентія.. Острова пересчитали в начале XVIII века. Чтобы учесть каждый остров, использовали такой критерий: островом считали.
География Вода, горы… 1. Вниз, в бездну Самое глубокое место на земле - это Марианская впадина в Тихом океане. Её глубина составляет м, и она в.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Работа Абдуллаева Мамеда. Париж. Город, побывать в котором хочется всем. Лувр и Версаль, Триумфальная арка и Вандомская площадь, сад Тюильри, Эйфелева.
Урок обобщения знаний по теме: «ЮЖНЫЕ МАТЕРИКИ ЗЕМЛИ» Открытый урок по географии Подготовила и провела: учитель географии Стаханова Н.И.
Четыре океана и шесть материков Клюшникова Н. М., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 18» города Магнитогорска.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Пингвины - необычные птицы Интересные факты о пингвинах Выполнила: Ученица 7 «А» класса МОУ «СОШ 20» Давыдова Анастасия.
Вашингто́н город, столица Соединённых Штатов Америки. Официальное название округ Колумбия, является самостоятельной территорией, не входящей ни в один.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ. Красное море Красное море На карте оно синее. Но в нём живут маленькие красные водоросли. И среди красных кораллов плавают сотни.
Великий философ Платон был убежден, что неподвижная Земля находится в центре мира и вокруг нее вращаются Солнце и звезды. Такая система мироздания получила.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация по теме "Англия"
Терещенко А.С.. 1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты).
Урок окружающего мира 4 класс. Карта Антарктиды Антарктида – это огромный континент на Южном полюсе, занимающий площадь кв.км, почти в 2 раза.
Транксрипт:

1

2 неправда правда Правда или неправда что в одной из азиатских стран раз в год можно увидеть расступающиеся морские воды? Раз в год между двумя островами южнокорейского уезда Чиндо расступается море, обнажая проход длиной 2 км и шириной 40 м. В течение часа местные жители и туристы, многие из которых ассоциируют это явление с библейской притчей о расступившихся перед Моисеем водах Красного моря, гуляют по открывшейся суше и собирают попавшие в эту ловушку морские деликатесы.

3 Правда или неправда, что жителей города Торжок называют «торжане»? неправда правда Жителей города Торжок в Тверской области правильно называть «новоторы». Странное расхождение названия города и жителей объясняется тем, в древности город не раз менял своё название. Сначала он был просто Торгом, затем стал Новым Торгом. И с того времени слово «новоторы» уже не менялось при очередной смене названия города.

4 Правда или неправда, что территория Китая расположена в 6 часовых поясах? правда неправда Территория Китая простирается с востока на запад на 60° долготы, что соответствует четырём часовым поясам. Однако постановлением правительства во всей стране действует одинаковое время, как в столице Пекине.

5 Правда или неправда, что есть улица с названием «45-параллель»? Одна из улиц Ставрополя проходит точно по 45-ой параллели, улица так и называется 45 параллель. правда неправда

6 Правда или неправда, что на Кавказе нет коренных негров? правданеправда В Абхазии есть несколько деревень с негритянским населением. Негры поселились в этих местах приблизительно в 17 веке, а как именно это произошло, до сих пор неясно. Сами они говорят по-абхазски и считают себя настоящими абхазами. По одной из версий предки чернокожих абхазцев спаслись во время крушения с рабовладельческого судна, потерпевшего крушение у берегов Абхазии. По другой легенде, к появлению негров-абхазов причастен Пётр Великий: он-де ввозил в Россию много арапов и тех из них, которые не смогли акклиматизироваться в северной столице России, Санкт-Петербурге, щедро дарил абхазским князьям.

7 Правда или неправда, что гора Арарат –символ Армении, находится на территории Армении ? правда неправда Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.

8 Правда или неправда, что география поможет найти счастье? правда неправда Да, она подскажет, что город Счастье находится на Украине, в Луганской области, на реке Северный Донец Здесь, среди сыпучих песчаных барханов, недалеко от полноводной р.Северский Донец поселялись беглые крестьяне, которые бежали от гнета помещиков в надежде найти свое счастье. Кроме того Северский Донец был в своей время пограничной рекой, и, оказавшись здесь, на противоположном берегу, человек обретал свободу и счастье. Поэтому, можно полагать, что именно с этим связано название данного поселения. Озвучена еще одна версия о том, что хутор Екатерина Вторая подарила кому- то на счастье.Но её сильно не раскручивают. Оно и понятно: российскую императрицу в Украине не любят.

9 Правда или неправда,что река Юг в республике Коми течет на юг и находиться на юге республики? правданеправда Она не течет на Юг и не находится на Юге. В языке коми звук "ю" означает целую фразу: "река, по которой можно плыть на лодке".

10 Правда или неправда, что в мире существует всего две территории, время которых отличается от времени соседей не на час и даже не на полчаса, а на 15 минут правда неправда Одной из таких территорий (и единственным государством среди них) является Непал. Считается, что Непал придумал такое время, чтобы максимально захватить солнечный день. Однако, может быть причина вовсе в другом: расположенные в соседнем часовом поясе Индия, Иран, Афганистан и Мьянма решили использовать время, отличающееся от Гринвича на +5,5 часов. Не придумав, как еще можно «обскакать» соседей, Непал изобрел свое «непальское время» – +5 часов 45 минут

11 Правда или неправда, что рекорд «самой высокой горы» на Земле принадлежит Эвересту (Джомолунгме) правданеправда На самом деле самой высокой горой на Земле является Мауна-Кеа (в переводе с гавайского – «белая гора»), которая расположена на острове Гавайи. Мауна-Кеа – это вулкан, занимающий почти четверть территории острова (правда, последнее его извержение, судя по всему, было примерно лет тому назад). Он возвышается над уровнем моря «всего» на 4,205 метров, зато от основания, которое скрыто водой Мауна-Кеа поднимается на целых 10,205 метров – абсолютный рекорд высоты горы. Эверест же остается самой высокой горой над уровнем моря – 8,848 м.

12 Правда или неправда, что есть река, которая регулярно меняет своё русло? правда неправда Дальневосточная река Контровод раз в три месяца меняет своё русло, впадая то в реку Уссури (приток Амура), то в реку Бикин (приток Уссури).

13 Правда или неправда, что есть государство, которое территориально располагается на заброшенной военной платформе в море? правда неправда В 1966 году отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс самовольно завладел заброшенной военной платформой Рафс-Тауэр, которая находилась за пределами британских территориальных вод, объявил о создании суверенного государства Силенд и провозгласил себя князем Роем I. Через 2 года британские власти попытались оккупировать молодое государство. К платформе подошли патрульные катера, и княжеская семья ответила предупредительными выстрелами в воздух. В ходе судебного процесса по этому поводу против Бэйтса как британского гражданина судья признал, что дело находится вне британской юрисдикции. Сейчас Силенд имеет свои флаг, герб, конституцию, монеты, почтовые марки, но не признан ни одним другим государством. 23 июня 2006 года государство Силенд претерпело крупнейшее стихийное бедствие за свою историю. На платформе начался пожар, уничтоживший почти все постройки. Он произошел из-за короткого замыкания. Спасательный вертолет Британских ВВС доставил в госпиталь одного пострадавшего. Восстановить государство после пожара удалось лишь к ноябрю того же года. Купите государство! В конце концов князю Рою Бейтсу надоело играть в государство, и он решил его продать. Испанское агентство недвижимости выставило Силенд на продажу. Цена миллионов евро. Совсем неплохая сумма за одинокую морскую платформу с единственной хибарой. Правда, желающих купить его пока нет. К тому же и власти Британии, особенно военно-морское ведомство, не оставляют попыток найти правовые основы для того, чтобы вернуть платформу под свой контроль. Сама по себе она им не нужна. Но так будет как- то спокойнее, что ли...

14 Правда или неправда, что Канарские острова названы в честь канареек ? правда неправда Слово Канария не имеет никакого отношения к канарейкам, оно переводится как "Собачий остров". Во время морской экспедиции нумидский король Джубе II обнаружил на одном из этих островов множество диких и злых собак, причем внушительных размеров. И сегодня на гербе Канарских островов щит поддерживают именно собаки. Впрочем, канареек на Канарских островах действительно, очень много, и раньше этот архипелаг назывался Счастливым.

15 Правда или неправда, что 50 % населения Кореи носят всего 5 фамилий? правда неправда Несмотря на то, что население Южной Кореи составляет около 48 миллионов человек, фамилий у этого населения по оценкам ученых от 180 до 250. Среди них есть пять самых популярных: Ким, Ли, Парк, Чой и Чунг – одну из этих фамилий носит более 50% населения страны. При этом, конечно, настоящий кореец может сразу отличить одного Кима от другого – ведь фамилии разделяются по региональным кланам. Интересно, что в Корее женщина при замужестве не берет фамилию мужа, так и оставаясь чужой в его клане, – фамилию отца получают только дети.

16 Правда или неправда, что существует «деревня»,которая занимает почти 10 миллионов кв. км? правда неправда Когда одни из первых исследователей Северной Америки спросили у местных индейцев дорогу к поселению, те указали им направление, сказав: «канада», что в переводе значит просто «деревня». Чуть позже словом Канада исследователи стали называть область, включающую ещё несколько деревень вокруг, затем ещё больший регион и все берега реки Святого Лаврентия. А в 1867 Канадой назвали всю страну, образованную соединением Британских владений в Северной Америке. Девиз Канады: "От моря до моря.

17 Правда или неправда, что один советский город был столицей одновременно двух республик? правда неправда Город Владикавказ с 1924 по 1934 год был столицей сразу двух автономных республик в составе СССР Северо- Осетинской и Ингушской. При этом сам город был самостоятельной административной единицей вне состава этих республик.

18 Правда или неправда, что Яблоновый хребет в Забайкалье назван так потому, что там растет много яблонь. правда неправда Но на самом деле название хребта - это искаженное местное Ябылгани-Даба, что означает "легко проходимые горы".

19 Правда или неправда, что есть один город,расположенный в двух часовых поясах? правда неправда До середины 20-х годов XX века в городе Новосибирске было одновременно два часовых пояса. Город стоит на реке Оби, по которой и проходит часовой меридиан. Так и получилось, что левый берег реки жил в одном часовом поясе, а правый – в другом. Правда в те времена такая ситуация не вызывала сегодняшнего недоумения. Дело в том, что моста через реку еще не было, поэтому люди по разные стороны реки жили как будто в разных городах и особо не соприкасались друг с другом. Поэтому различающееся на час время в разных частях города не доставляло больших неудобств.

20 Правда или неправда,есть две речки,которые пересекаются строго под прямым углом? неправдаправда Возле польского города Вонгровец две речки Велна и Нельба пересекаются строго под прямым углом. А воды их, нисколько не смешиваясь, после этого текут своими руслами дальше. Секрет такого уникального явления заключается в различиях температур воды в этих реках, разных скоростях и уровнях течений. Неоднократно здесь ставили эксперименты. В Велну наливали красную краску, а в Нельбу синюю. И в месте пересечения речек краски не смешивались: красная бежала в свое русло, а синяя поверх красной в свое.

21 Правда или неправда, что на планете Земля можно увидеть и попробовать природный арбузный снег? правда неправда В некоторых высокогорных районах, например калифорнийском хребте Сьерра- Невада, летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов, среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низких температурах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.

22 Правда или неправда, что в 19 веке англичане документально перевели один из островов в статус корабля? правданеправда В 1815 году англичане заняли необитаемый Остров Вознесения в Атлантическом океане и построили там военный гарнизон. Однако в государственной казне не нашлось денег для его содержания. Тогда остров переименовали в «Корабль Её Величества "Вознесение", стоящий на рейде», а жителей гарнизона перевели в матросы. Так как на содержание флота Англия никогда не скупилась, деньги были выделены

23 Правда или неправда, что русские морозы, которые Наполеон обвинял в гибели своей армии, в общем-то совсем не при чем ? правда Мы со школьной скамьи помним иллюстрации, где несчастные французы цепляются за осколки льдин, закрывают лица, преодолевая суровые метели. Однако, по свидетельству очевидцев, та зима выдалась на редкость теплой: так, средние показатели температуры во время отступления французов составляли от +7 до +10°С. В самую холодную ночь показатель градусника опустился до –8°С. Не такой уж это и холод, чтобы он смог сгубить целую армию. Видимо в поражении своих солдат все-таки виноват сам Наполеон: головокружение от предыдущих успехов помешало ему разработать грамотную стратегию, стало причиной перебоев в поставке продовольствия, а климат тут вовсе не виноват. неправда

24