Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, который был введен с 1 января 45 года до нашей эры в Юлием Цезарем. В 7 веке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История Нового года.
Advertisements

Немного о Новом годе, Рождестве, дедушке Морозе и Снегурочке.
Работа Ойнаганова Шамиля 6а класс. Руси до 15 века год начинался 1 марта. Но в 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление.
Праздники святых семейств в православном календаре. Авторы : учащиеся 8 Б класса Беликов Владислав, Колдин Дмитрий.
В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. Затем Новый год отмечали 1 сентября. Затем Новый.
Введение.Введение. 5 класс. План 1.Знакомство с учебником. 2.Что такое история. 3.Исторические источники. 4.Римские цифры. Счет времени в истории. Календарь.
Хронология. 900igr.net Кроме умения использовать исторические источники историку важно хорошо ориентироваться во времени. Подумайте, почему? хронология.
Презентацию выполнил Отаев Рустам Скоро новый год!!!
4 – Б класс Россия. с X века (введение на Руси христианства) по 1492 год - 1 марта с 1492 года (Постановление Церковного Московского Собора от )
Кроме умения использовать исторические источники историку важно хорошо ориентироваться во времени. Подумайте, почему? хронология Хронология-это наука.
Новый год
Русь православная церковные песнопения. В 988 году Русь приняла православную веру.
Рождество и Новый Год Когда? 1 января 7 января февраль 1 марта 21 марта 14 апреля 1 сентября 25 декабря Кто? Юлий Цезарь, Папа Римский, Пётр I, Александра.
Новый год !!! Любимый зимний праздник детей ! Новый год праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
Школьный историко-этнографический музей «Истоки» С НОВЫМ ГОДОМ! ИЛИ ИСТОРИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ В РОССИИ.
Почему Н овый г од празднуют с 31- ого декабря н а 1- ое я нваря ? Выполнила : Сорокина Татьяна Ученица 4 « Б » класса.
УРОК 2. 1.Хронология. 2.Лента времени. 3.Календари.
Откуда пришел Новый год? Исследовательская работа ученицы 3 класса Б МОУ СОШ 4 Кабановой Дарьи.
Крещение Руси Праздники Библия Заповеди Православный храм
В древности считалось, что датой Рождества является 6 января по старому стилю, или 19-е по новому. Каким образом первохристиане пришли к этой дате? Мы.
Транксрипт:

Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, который был введен с 1 января 45 года до нашей эры в Юлием Цезарем. В 7 веке по Рождеству Христову дата 1 марта 5508 года до Рождества Христова была официально принята в качестве точки отсчета (сотворение Адама Господом Богом) для календаря православной византийской эры «от Сотворения мира». С момента Крещения Руси Великим князем Киевским Владимиром Святым в 988 году и в течение почти 500 лет началом года на Руси, как и в Византии, считалось 1 марта. В 1492 году по инициативе Великого князя Московского Ивана III, начало года было официально перенесено на 1 сентября и отмечалось так более двухсот лет. 1 сентября 7208 года в России отпраздновали очередной Новый год. А 19 декабря 7208 года был подписан и обнародован именной указ Петра I, по которому вводилось новое начало года – от 1 января, и новая эра – летосчисление от Рождества Христова.

Царь предписал вместо 1 января 7208 года «oт Сотворения мира» считать 1 января 1700 года «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Год 1699-й, таким образом, оказался для России самым коротким, поскольку длился лишь четыре месяца – с сентября по декабрь.

20 декабря глашатаи объявили новый царский указ «О праздновании Нового года»