Иван Фёдоров Московит, печатник греческий и славянский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первопечатник Иван Федоров. Краткие сведения из биографии Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 г. Хотя точных сведений о дате и месте его рождения (равно.
Advertisements

Первопечатник Иван Федоров.
Один из первых русских книгопечатников. Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 гoдом. Точных сведений о дате и месте его рождения нет. Так или иначе,
Кирилл ( ) и Мефодий ( ) – создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства Памятник святым Кириллу и Мефодию.
{ Первая печатная книга на Руси «Апостол» Первая печатная книга на Руси «Апостол» Алекперова Лала «10» «10»
"История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии". "История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии".
14 марта – День православной книги. Первая печатная книга на Руси.
Иван Федоров - первый русский печатник. Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 г. Точных сведений о дате и месте его рождения (равно как и вообще о его.
Первопечатник Иван Фёдоров
Книгопечатник Иван Федоров
Первые печатные книги на Руси. Книга - человек путь жизнь.
Проект на тему « Первопечатник Иван Фёдоров» Цель проекта: расширить кругозор знаний о жизни И.Федорова, первых изданных книгах, печатного станка. Выполнила:
Первая печатная книга на Руси.
У ченье – свет У ченье – свет Учебное пособие для 3 класса.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В МОСКВЕ 14 МАРТА 2010 ГОДА Первая печатная книга на Руси © к.п.н. МАКАРОВА Е.В., НОУ «Живоносный Источник»
К истокам письменности. План лекции: 1.Основные этапы в развитии письменности 2.Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки 3.Славянская письменность.
В Киевской Руси книги писали (на чём?)… Самым известным летописцем Киевской Руси был монах…
Мастера печатных делИзвестно, что раньше люди писали книги вручную. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались.
Урок православной культуры Учитель: Острикова И.В.
ПРАВО НА СВЕТ. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года было принято решение об учреждении ежегодного Дня православной.
Транксрипт:

Иван Фёдоров Московит, печатник греческий и славянский

Ива́н Фёдоров (ок декабря 1583, Львов) Один из первых русских книгопечатников, традиционно считается «первым русским книгопечатником», издатель первой точно датированной печатной книги («Апостол») на территории Русского государства.

Биография Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 гoдами. Точных сведений о дате и месте его рождения (равно как и вообще о его роде) нет. Так или иначе, сам Фёдоров писал о Москве как о своём «отечестве» и в переписке добавлял к своему имени «з Москвы» или «Москвитинъ», даже когда уже жил в Литве. Автограф Ивана Фёдорова, письмо на латинском языке саксонскому курфюрсту от 23 июля 1583 года Памятник первопечатнику Ивану Федорову в Театральном проезде в Москве

Иван Федоров учился в Краковском университет е в годах в «промоционной книге» последнего есть запись о том, что в 1532 году степени бакалавра был удостоен некто «Johannes Theodori Moscus». C х годов, по-видимому, принадлежал к окружению митрополита М акария. Под началом Макария занял в Москве должность диакон а в Кремлёвском храме Николы Гостунского.

В 1553 году по приказу Иоанна IV в Москве был построен Печатный двор, который в 1550-е годы выпустил несколько «анонимных», то есть не содержащих никаких выходных данных, изданий (известно по крайней мере семь из них). Предполагают, что в этой типографии работал и Иван Фёдоров.

Апостол (книга, 1564) «Московский Апостол», «Деяния святых апостол списана святым апостолом и евангелистом Лукою») первая датированная москов ская книга. Напечатана в гг. Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

«Апостол» напечатан на французской проклеенной бумаге в лист малого формата. В книге 267 листов (534 стр.), на каждой странице 25 строк. Первые 6 листов без помет. Нумерация буквенная кириллическая, начинается с 7-го листа. Оригинальный формат точно не известен (все существующие экземпляры обрезаны переплетчиками), но примерно составляет 28×18 см (1:1,56). Пропорции наборной полосы (1:1,72) также стремятся к золотому сечению.

Остро́жская Би́блия первое завершённое издание Библии на церков нославянском языке, опубликованное в Остроге русским первопечатником Иваном Фёдоровым в 1581 году с помощью православного князя Константина Острожского, по благословению дубенского игумена Иова.

Память Памятник Ивану Фёдорову во Львове (архитектор А. Консулов, скульпторы В. Борисенко и В. Подольский)

Память Здание типографии Ставропигийского института, где были напечатаны книги Ивана Фёдорова

Память Святоонуфриевский монастырь, где 5 декабря 1583 года был похоронен Иван Фёдоров

Память Восстановленное надгробие Ивана Фёдорова