Обобщающие слова при однородных членах предложения Урок - зачет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщающие слова при однородных членах. Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Advertisements

Однородные члены предложения. Повторение.. Лингвистическая разминка. Дождь перестал… Море глухо шумело… Солнце зашло… Составить предложение с однородными.
Автор – Судакова С. Р.. 1. не обращая внимания на усталость. 2. добывая пропитание тяжёлым трудом. 3. несмотря на тяжёлые условия труда. 4. не покладая.
Однородные члены предложения. Общие понятия Однородные члены – это ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью, которая.
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Русский язык 8 класс.
Знаки препинания при однородных членах предложения.
Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Формирование умений правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. Как соединяются однородные члены предложения? Однородные члены предложения соединяются Соединительными союзами: И; ДА;
? ? ? ? ПУНКТОГРАММЫ ? Тире между подлежащим и сказуемым Однородные члены предложения Обращение Обособленные члены предложения Прямая речь ? Диалог.
Тема: Однородные члены предложения. Однородные члены предложения Слова есть в русской речи, Не очень-то внешне похожие, Но, полномочия на них Поровну.
Однородные члены предложения и пунктуация при них Учитель: Куденко Н.М. 8 класс.
Писать и читать не зная правил пунктуации и не умея ими пользоваться в своей повседневной работе недопустимо не только для филолога но и в равной мере.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Однородные члены предложения, связанные повторяющимися союзами Бренгач Людмила Александровна Запорожская ОШ 109.
Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.
Транксрипт:

Обобщающие слова при однородных членах предложения Урок - зачет

Цели урока: закрепить знания об обобщающих словах при однородных членах; отработать навыки постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, развивать умение употреблять обобщающие слова в письменной и устной речи, развивать творческое мышление и самостоятельность учащихся.

Вдали кукушка куковала, и кругом бесшумно кружилась мошка. Проселочная дорога вьется среди ржаного поля и спускается к реке. Лес, поля, луга- все оживает весной. Наше национальное богатство: широкие луга, бескрайние поля, быстрые реки.

Вдали кукушка куковала, и кругом бесшумно кружилась мошка. 1. [- = ], и [= - ]. Проселочная дорога вьется среди ржаного поля и спускается к реке. 2. [ О и О ]. Лес, поля, луга- все оживает весной. 3. [О, О, О- О, ]. Наше национальное богатство: широкие луга, бескрайние поля, быстрые реки.4. [О: О, О, О,].

Однородные члены предложения – это… Запятая не ставится между однородными членами, если….. Однородны члены соединяются сочинительными союзами следующих трех групп :...

Однородные члены предложения –это члены предложения, которые относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос, выполняют одинаковую синтаксическую функцию. Запятая не ставится между однородными членами, если это неоднородные определения, если члены предложения соединены одиночным союзом и, или. Однородные члены соединяются сочинительными союзами следующих трех групп: соединительными, противительными, разделительными.

Расскажите об обобщающих словах, составьте по схемам предложения. [О: О, О, О, ]. [О, О, О - О]. [О: О, О и О - О].

Расставьте знаки препинания, зарисуйте схемы. 1) Теплоход останавливался в крупных волжских городах Ярославле Самаре Саратове Волгограде. 2) Крупнейшие реки Западной Сибири Обь Енисей Лена впадают в Северный Ледовитый океан. 3) Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли и от набухающих почек и от невидимой за садами реки. 4) Все породы смолистых деревьев ель сосна пихта называют красным лесом. 5) На крышах домов на деревьях на скамейках аллеи везде была изморозь.

1) Теплоход останавливался в крупных волжских городах: Ярославле Самаре Саратове Волгограде. [О: О, О, О, О]. 2) Крупнейшие реки Западной Сибири :Обь, Енисей, Лена - впадают в Северный Ледовитый океан. [О: О, О, О - О]. 3) Отовсюду веяло запахом весны: и от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки. [О: и от О, и от О, и от О, ]. 4) Все породы смолистых деревьев: ель, сосна, пихта - называют красным лесом. [О: О, О, О - О]. 5) На крышах домов, на деревьях, на скамейках аллеи - везде была изморозь. [О, О, О - О].

Домашнее задание