Анализ текста Подготовка к изложению Цель: формирование навыка анализа текста, развитие речи учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сочинения- рассуждения ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Министерство общего и профессионального.
Advertisements

работай в группе (стоя) работай в группе (стоя) МОДУЛЬ Цель – научиться читать выразительно, пересказывать, вести диалог. Освоение модуля будет способствовать.
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
Ваша работа должна показать : 1.насколько глубоко и полно вы поняли смысл текста; 2.способны ли вы зрело судить о проблемах, затронутых в тексте; 3. можете.
Карчагина Марина Николаевна I КК стаж работы 22 года МОУ СОШ 9.
Система оценки различных видов деятельности на уроках немецкого языка в начальной школе.
Конспект как одна из форм самостоятельной работы с литературой. Библиотечный урок для 9 класса.
Муниципальное автономное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 1» города Нурлат Республики Татарстан Выполнила Бадягина Екатерина,
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа 3 г.Аткарска г.Аткарска 2010 год.
Стандарт оценивания и механизм оценивания Оценивание достижений учащихся – это процесс сбора информации об умении ученика усваивать и адаптировать полученные.
Личностные УУД Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки,которые.
усиление субъектной позиции ученика; алгоритмизация действий учителя и ученика; средство формирования познавательной активности; личностная направленность.
План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме: подготовка к сочинению по прочитанному тексту публицистического стиля
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
Тема : Приемы компрессии текста при обучении сжатому изложению. Цель : Учить осуществлять компрессию ( сжатие ) воспринятой информации.
ПОДГОТОВКА К ГИА Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. И.Брехман Подготовка к ЕГЭ (часть С)
Е ДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Раздел 2. Чтение.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Транксрипт:

Анализ текста Подготовка к изложению Цель: формирование навыка анализа текста, развитие речи учащихся

Задачи урока: формировать умения выразительно читать определять тему и основную мысль текста выделять смысловые части текста и озаглавливать их извлекать из текста информацию аргументировать свой ответ формулировать вопросы на понимание устно и письменно излагать прочитанный текст

Антонио Страдивари

Памятки Требования к выразительному чтению Соблюдать орфоэпические нормы. Соблюдать интонацию, соответствующую типу предложения. Выделять голосом логические ударения. Соблюдать паузы. Вопросы на понимание текста: Правильно ли я понял, что….? Если я правильно понял, то….? Я понял, что … Насколько я понял, …. Я понял, что в тексте говорится о…. Способы обоснования Тезис. (Вырази свою позицию: Я думаю, что …. По-моему, ….) Доказательства. (Ответь на вопрос: почему ты так считаешь. Во- первых,…. Во- вторых, …) Вывод. (Все это свидетельствует о том, что …. Следовательно, …. Таким образом, ….)