ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ « Наречие ». Цель : повторение Морфологических признаков Смысловых групп наречий Степеней сравнения Способов образования наречий Орфограмм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание 2. Иллюстрируем стихи (загадки) о зиме. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит,
Advertisements

Рассмотрите картину русского художника Ивана Шишкина.
Проект Рассказ о слове «Зима» Подготовила: Ученица 3 класса Ханымейской МБОУ СОШ 1 Мадиева Амина.
СОЧИНЕНИЕ - ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ К. Ф. ЮОНА « РУССКАЯ ЗИМА » 1.
Тема : Изображение зимнего пейзажа языком поэзии и живописи.
Фёдор Иванович Тютчев. Фёдор Иванович Тютчев 1803 ̶ 1873.
Проект по русскому языку ученицы 3 класса "Зимняя страничка"
Урок-путешествие Тема: Наречие. Повторение Автор: Алтынбаева Эльвира Насиховна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Чеганлинская ООШ» Абдулинского.
ПОЕТ ЗИМА - АУКАЕТ, МОХНАТЫЙ ЛЕС БАЮКАЕТ СТОЗВОНОМ СОСНЯКА. КРУГОМ С ТОСКОЙ ГЛУБОКОЮ ПЛЫВУТ В СТРАНУ ДАЛЕКУЮ СЕДЫЕ ОБЛАКА. С.ЕСЕНИН СВЕТЛО-ПУШИСТАЯ, СНЕЖИНКА.
Дети! Жду вас в гозди. Подароги вас ждут приключения и чюдеса. Тет Марос.
Царькова Полина 2 класс, МКОУ Нечаевская ООШ Гусь-Хрустального района, Владимирской области Руководитель: Кобелкова Ольга Николаевна.
РУССКИЙ ЯЗЫК Презентацию к уроку разработала учитель МБОУ «НОШ «Радуга» Борисова О.Д.
Времена года в стихах русских поэтов Времена года в стихах русских поэтов Выполнила ученица 5 «а» класса Хатасской СОШ Ивановой Кюннэй Ивановой Кюннэй.
Второе декабря. Классная работа.. Зима Сильный, крепкий, жгучий, суровый, обжигающий Зима Снежная, холодная, морозная, ранняя, вьюжная, пушистая, серебристая,
Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест…
Белкина Е.В., учитель начальных классов 515 школы Красногвардейского района.
Открытый урок по русскому языку с использованием игровых технологий. Класс: 3 «Б» Учитель: Лежепёкова Е.В. Путешествие в сказочный новогодний лес.
Чародейкою зимою Заколдован, лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он околдован, – Не мертвец и не.
Зимний лес Чародейкою зимою Околдован лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. Ф.Тютчев.
Ф.И.Тютчев. Чародейкою Зимою Околдован лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, - Не мертвец.
Транксрипт:

ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ « Наречие »

Цель : повторение Морфологических признаков Смысловых групп наречий Степеней сравнения Способов образования наречий Орфограмм в наречиях Синтаксической роли наречий

Зимние ветры, сдувающие снег с полей, чаще приходят с юга. К концу февраля солнце светит ярче, но мороз по - прежнему не отпускает. В открытом поле ветер сильнее. Все выше сугробы по обе стороны дороги.

Чародейкою зимою Околдован лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. (Ф. И. Тютчев)

В каких наречиях пишется одна буква Н, а в каких – две ? В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс – О, а в каких – суффикс – А ? Как пишется НЕ с наречиями на – О и – Е ? При каком условии наречия пишем через дефис ? Когда в наречиях пишем Ь знак ? К каким наречиям присоединяется приставка НЕ -, а к каким – НИ -?

Внимание, ключ к заданию. 1) 1 2) 2 3) 1 4) 1 5) 3

Лист самооценки КарточкаКоличество баллов ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА – «5» – «4» – «3»