Д АВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ : типы речи Побыстрей проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте,все ль в порядке ? Книжка, ручка и тетрадки? Если.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТИПЫ РЕЧИ Текст 1. На чёрной воде плавала громадная птица. Оперение её переливалось лимонным и розовым цветом. Заросшая курчавым пухом голова была маленькая,
Advertisements

Типы речи ПРЕДМЕТ Что это? Кто это? Какие они? Что они делают? Почему предметы такие?
Типы речи Как различают типы речи?. Сравнить тексты 1. На черной воде плавала громадная птица. Оперение ее переливалось лимонным и розовым цветом. К голове.
ТИПЫ РЕЧИ
Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ сош 83 Городничевой Любови Михайловны.
Типы речи. Повествование.. Что произошло? - повествование Какой? (какие?) - описание Почему? - рассуждение.
Ну-ка, проверь-ка, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок ! -Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок ? Всё ли на месте, Всё ли в порядке. Ручка, книжка и тетрадка.
Сочинение – порождение текста, письменное выражение собственных мыслей, чувств, суждений. Сочинение – порождение текста, письменное выражение собственных.
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Как научить ребенка писать сочинения. Наумова Светлана Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
Типы речи Повествование Описание Рассуждение Повествование Композиция: Экспозиция; Завязка; Развитие действия; Кульминация; Развязка.
Проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все на месте, все в порядке: Книги, ручки и тетрадки?
3 класс Устное сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд Презентацию подготовила Николенко Н.В.
Ну-ка, проверь-ка, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно.
Урок развития речи. Пишем изложение. Текст – описания. Морж. Учитель начальных классов МОУ «Гимназия 3» г. Ивантеевка Московской области Толоконникова.
Презентация по русскому языку учителярусского яыка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ Лубяной Надежды Алексеевны.
Прозвенел опять звонок, он приглашает на урок. Ну-ка, ты проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка?
Типы речи Автор работы: Семенкова Людмила Семёновна учитель русского языка и литературы МОУ «Степно-Баджейская ООШ» Манский район, Красноярский край 5.
Презентация к уроку РАЗВИТИЕ РЕЧИ Типы речи: повествование, описание, рассуждение. Составитель: Куртышова О.В. учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1011.
Транксрипт:

Д АВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ : типы речи

Побыстрей проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте,все ль в порядке ? Книжка, ручка и тетрадки? Если ты готов - тогда Начинать уже пора!

ГОТОВ! ГОТОВА!

( по К. Паустовскому) На черной воде плавала громадная птица. Оперение ее переливалось лимонным и розовым цветом. К голове был как будто приклеен клюв с кожаным красным мешком.

О КОМ ? КАКОЕ? ГДЕ? КАКАЯ? КАКИМ? КАКОЙ?

ПЕЛИКАН

Тип речи - ОПИСАНИЕ

Пеликан поспешно вылез на берег и приковылял к нашему привалу. Тут он увидел рыбу, разинул клюв, щелкнул им с деревянным стуком, крикнул «уэк» и начал отчаянно бить крыльями и притоптывать утиной лапой. ( по К. Паустовскому)

ГДЕ? ЧТО произошло ДАЛЬШЕ? ЧТО произошло СНАЧАЛА? ЧТО произошло ПОТОМ? и НАКОНЕЦ?

заклю чение начало кульми нация главная часть

Тип речи - ПОВЕСТВОВАНИЕ

Пеликаны не могут нырять. Это связано с особым строением костей и наличием подкожных воздушных мешков. Вот такие они пеликаны.

О ЧЕМ? ПОЧЕМУ ТАК? ТЕЗИС дока жем ВО- ПЕРВЫХ … ВО- ВТОРЫХ …

ТЕЗИС ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЫВОД

Тип речи - РАССУЖДЕНИЕ

повествование Сообщение о том, что произошло, как развивались события. К нему можно сделать несколько снимков. кто ? когда? что? где ? как ? какая ? какое? какой? какие ? почему это так ? рассуждение описание Словесное изображение предмета речи, его признаков. К нему можно сделать только одну фотографию. Размышление о том, почему предмет такой,почему к нему такое отношение. Невозможно сделать ни одного снимка.