«Знаки препинания при причастном обороте». Лингвистическая разминка Игра «Верите ли вы?» 1. Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Египетские пирамиды. Пирамиды – гробницы фараонов.
Advertisements

Пирамида Хеопса Высота при строительстве пирамиды составляла около 147 м. Сейчас пирамида на несколько метров ниже: верхние блоки упали во время землятресений.
Искусство Древнего Египта.. Искусство: архитектура архитектура скульптура скульптура живопись живопись.
Искусство Древнего Египта. В то время, когда другие народы находились ещё на стадии доисторического развития, египтяне обладали высокоразвитым уровнем.
Михалёв илья 9 класс Учитель информатики Бронникова В.И.
ПЕРВОЕ ЧУДО СВЕТА. В Гизе, неподалеку от современного Каира, на скалистом плоскогорье пустыни стоят три безупречно правильных четырехгранных пирамиды:
Презентация на тему «Пирамида Хефрена» Работу выполнил ученик 8 класса Киверичской школы Баранов Максим 2011 год.
Ерденевская средняя школа Ляшенко Ольга Юрьевна 2006 год.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА Черданцева Марина Ученица 4 класса А.
Тест «Великие пирамиды Египта» ВАШЕ ФАМИЛИЯ И ИМЯ КЛАСС Автор Вагу Мария Викторовна, учитель истории ГБОУ СОШ 216 с углубленным изучением польского языка.
Искусство Древнего Египта Часть 1 Архитектура. Самый известный исторический памятник древнеегипетской культуры, сохранившийся до наших дней – это египетские.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Великая пирамида в Гизе Пирамида Хеопса является Чудом света. Пирамида была воздвигнута фараоном Хеопсом примерно в 2580 году до н. э. Сто лет служила.
Тема урока: Чудеса света. Статуя фараона Джосера из Саккара. Фрагмент. Известняк.
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
По знаменитым местам мира. Тадж-Махал Это случилось много лет назад. У могущественного властителя Индии умерла любимая жена. Говорят, что от горя за.
Искусство Египта.. План Пирамиды Храмы – жилища богов Гробница Тутанхамона Музеи мира.
Подготовил ученик 5.1 класса Бораганов Хизри. Первое из чудес света На западном берегу Нила возвышаются величественные каменные пирамиды. Это огромные.
« Искусство Древнего Египта » История Древнего мира, 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Бельского района Тверской.
1 Архитектура страны фараонов Тема 2 10 класс 2 Одно из семи чудес света – ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ Архитектура страны фараонов Архитектура страны фараонов.
Транксрипт:

«Знаки препинания при причастном обороте»

Лингвистическая разминка Игра «Верите ли вы?» 1. Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на имена прилагательные? 1. Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на имена прилагательные? 2. Верите ли вы, что причастия образуются от имен существительных? 2. Верите ли вы, что причастия образуются от имен существительных? 3. Верите ли вы, что причастия могут отвечать на вопросы: что делающий? что сделавший? 3. Верите ли вы, что причастия могут отвечать на вопросы: что делающий? что сделавший? 4. Верите ли вы, что причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов: -ущ-, -ющ-, -вш-, -ем-, -енн-, -т-? 4. Верите ли вы, что причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов: -ущ-, -ющ-, -вш-, -ем-, -енн-, -т-? 5. Верите ли вы, что причастный оборот – это причастие с определяемым словом? 5. Верите ли вы, что причастный оборот – это причастие с определяемым словом? 6. Верите ли вы, что если причастный оборот находится перед определяемым словом, то запятая ставится? 6. Верите ли вы, что если причастный оборот находится перед определяемым словом, то запятая ставится? 7. Верите ли вы, что в предложении весь причастный оборот является дополнением? 7. Верите ли вы, что в предложении весь причастный оборот является дополнением?

Путешествие в Древний Египет Пирамиды в Гизе

Великая пирамида в Гизе – это чудо света, сохранившееся до наших дней.

Эта пирамида известна как гробница фараона Хеопса.

Рядом с ней находятся еще две пирамиды, построенные для сына и внука фараона.

Пирамиды строились из каменных блоков, уложенных слоями.

На строительстве пирамид трудилось множество каменотесов, делавших блоки из камней, и мастеров, руководивших работами.

Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина – самые большие и самые знаменитые

чудо света, /сохранившееся до наших дней/ чудо света, /сохранившееся до наших дней/ две пирамиды, /построенные для сына и внука фараона/ две пирамиды, /построенные для сына и внука фараона/ из блоков, /уложенных слоями/ из блоков, /уложенных слоями/ множество каменотесов, /делавших блоки из камней/ множество каменотесов, /делавших блоки из камней/ множество мастеров, /руководивших работами/ множество мастеров, /руководивших работами/

Путешествие в Древний Египет Сфинкс из Гиз

Великий Сфинкс в Гизе – самый древний из египетских сфинксов. Сфинкс в мифах древних греков, рожденных с телом льва и головой человека, - это чудовище.

Эта гигантская статуя имеет 72метра в длину и 20метров в высоту, вырубленная из известнякового монолита.

В течение веков тело Сфинкса засыпал песок, так что на поверхности оставалось лишь его загадочное лицо пяти метров в высоту

Но какой-нибудь правитель давал команду расчистить засыпанную статую песком.

Сфинкс, охраняющий подходы к пирамидам, до сих пор таит в себе много загадок, впрочем, как и сама пирамида Хеопса.

Великий Сфинкс в Гизе – самый древний из египетских сфинксов. Сфинкс в мифах древних греков – это чудовище, рожденное с телом льва и головой человека. Статуя Сфинкса, символизирующая достоинство, мудрость, могущество и силу, охраняет подходы к пирамидам Хеопса, его сына и внука. Эта гигантская статуя, вырубленная из известнякового монолита, имеет 72метра в длину и 20метров в высоту. В течение веков тело Сфинкса неоднократно засыпал песок, так что на поверхности оставалось лишь его загадочное лицо пяти метров в высоту. Но какой-нибудь правитель давал команду расчистить статую, засыпанную песком. В последний раз тело Сфинкса было очищено в 1905 году. Сфинкс, охраняющий подходы к пирамидам, до сих пор таит в себе много загадок, впрочем, как и сама пирамида Хеопса.

.

3. 12

Что носили древние египтяне

Спасибо за урок!