«Язык есть изображение всего, что существовало, существует и будет существовать - всего, что только может обнять и постигнуть мысленное око человека».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы мышления 10 класс Диденко В.В.. Логика Логика – это наука о формах и способах мышления.
Advertisements

Формы мышления Логика – наука о формах и способах мышления.
Глава 3. Основы логики и логические основы компьютера Тема: Формы мышления.
Высказывания и логические выражения, операции, величины.
Логика-наука о законах и формах мышления Основными формами мышления являются: понятия суждения умозаключения.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Содержание Формальная логика Формы мышления Упражнения Алгебра логики Логические операции Логические законы Логические задачи.
LOGO Алгебра логики. Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как: понятие суждение.
Выполнила : учитель информатики МОУ Ширинская СОШ 4 Егоркина Алена Александровна 10 класс.
Тема: Какая бывает вода ? ВОДА - ЖИДКОСТЬ - БЕСЦВЕТНАЯ - ПРОЗРАЧНАЯ - ХОРОШИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ - БЕЗ ВКУСА И ЗАПАХА.
Формы мышления. Алгебра высказываний Тема урока:.
Формы мышления. Алгебра высказываний Тема урока:.
Логические основы ПК. Понятие о науке логике Слово логика обозначает совокупность правил, которым подчиняется процесс мышления или обозначает науку о.
ПОНЯТИЕ Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок. Реальный мир Отражение мир Виртуальный.
Логика Представление о логике. Понятие в логике..
ОСНОВЫ ЛОГИКИ. Основатель логики - древнегреческий философ Аристотель. ОСНОВЫ ЛОГИКИ Систематизировал логику; Ввел термины: «понятие» и «суждение»; Описал.
Тема лекции. 1. Речемыслительный уровень как один из элементов модели психических познавательных процессов ( по Б. Ф. Ломову ). 2. Речь как специфический.
Логика – это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Мышление всегда осуществляется через понятия, высказывания.
«Берегите дар бессмертный – речь». Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви,
Алгебра логики Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как понятие, суждение,
Транксрипт:

«Язык есть изображение всего, что существовало, существует и будет существовать - всего, что только может обнять и постигнуть мысленное око человека». А. Ф. Мерзляков Человек говорящий – это человек думающий. Говорить – значит выражать свои мысли. Поэтому второе чудо языка – это язык как орудие мышления.

– генетический – который выражается в том, что происхождение языка было тесно связано с возникновением мышления и наоборот; – функциональный – язык и мышление в их современном состоянии представляет собой такое единство, стороны которого взаимно предполагают друг друга и способствуют взаиморазвитию. Язык и мышление образуют определенное единство, которое включает в себя два основных аспекта:

В понятиях отражаются отличительные свойства предметов и отношения между ними. Понятия «книга», «брошюра», «журнал», «газета», «еженедельник» принадлежат к одной тематической группе, но различаются такими признаками, как «формат», «объем», «периодичность», «скрепленность страниц», «способ скрепления» Понятие

например, вода это прозрачная бесцветная жидкость без вкуса и запаха. «Формальное понятие» отражено в толковом словаре: «Содержательное понятие» может быть только виртуальным: в него входит весь объем знаний о воде (Н2О), накопленный во всех физиках, химиях, биологиях и т.д., вместе взятых. Понятие в мышлении соответствует слову (реже словосочетанию) в языке.

В языке суждению как форме мышления соответствует предложение причем, заметьте, повествовательное по цели высказывания. Суждение имеет свою структуру. Субъект это сам предмет мысли, в предложении ему обычно соответствует подлежащее. Предикат это то, что утверждается или отрицается о предмете. В предложении ему соответствует сказуемое. Г.Я. Солганик объясняет это так: «Мысль движется от известного к новому. Это закон движения любой мысли». Суждение

«Лес непроходим» «Море смеялось» Предмет мысли (субъект суждения). Затем к этому субъекту («лес», «море») добавляем новую характеристику («непроходим», «смеялось»). Как образно писал один английский ученый почти сто лет назад, «предложения в процессе мышления это то же, что шаги в процессе ходьбы. Нога, на которой вес тела, соответствует подлежащему. Нога, которая передвигается вперед, чтобы занять новое место, соответствует сказуемому». В этом заключается развитие мысли.

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ есть сам процесс мысли, получение нового суждения из содержания исходных суждений. Как получилось суждение «Кошка бессмертна»? Из двух: «Все люди смертны» правильно? «Кошка не человек» правильно? Значит, из двух правильных правильно и третье. Умозаключение

Две первые буквы возьмёшь у отца Захочешь с начала, захочешь с конца. А следующей буквой гудит паровоз, Когда машинист нервно тянет за трос. Начало конца завершает шараду, Но букве последней мы вовсе не рады. Решеньем, как липкою сетью обвиты, И страшен его поцелуй ядовитый. Больше всего связаны язык и мышление там, где совершается дедукция

Одна и та же мысль может быть оформлена совершенно по- разному: можно сказать «Приходи», а можно «Я тебя жду». Или: «Я обрадовался твоему сообщению» / «Твое сообщение меня обрадовало» / «Ты обрадовал меня своим сообщением» (поразмыслите сами, в чем разница). Одно и то же понятие или представление может быть выражено различными словами или словосочетаниями Большинство слов в языке многозначны, это создает дополнительные возможности, а заодно и лишние трудности.

«Язык это орудие мышления... Обращаться с языком кое-как значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно» А.Н. Толстой