Вдохновляясь творчеством Тукая… 125 лет со дня рождения татарского народного поэта ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Advertisements

Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Всероссийский конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных.
Великий татарский поэт Габдулла Тукай- наш земляк.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
Деревня- деревянный мир Урок изобразительного искусства в 4 классе. Учитель: Шарипова Альфина Касимовна.
Презентация к уроку татарской литературы в 5 классе для русскоязычных учащихся на тему: «Стихотворение Г.Тукая «Ребёнок и мотылёк»
МБОУ Средняя общеобразовательная школа 6 г. Нижнекамск РТ Работу выполнили: учителя татарского языка и литературы I квалификационной категории Сабирова.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Моя мама Выполнила ученица 4 класса Калмиинской ООШ Тукаевского муниципального района РТ Шафигуллина Гульнур 4 класс.
Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
Творчество посвященное Тукаю Художник –педагог Сагида Фавзиевна Сиразиева.
Встаньте все и выслушайте стоя Сохранённое во всей красе Слово это древнее, святое ! Слово это сроду не обманет, В нём сокрыто жизни существо, В нём исток.
Презентация к открытому уроку по русскому языку 3 класс Учитель начальных классов - Ильенко Елена Николаевна МОУ СОШ 40 г.Владикавказ.
Сказка Звездочки. Это было давным-давно, много веков назад.
Когда Иисус мой лучший Друг, Тогда счастлив я. Пусть даже гром гремит вокруг - Поет душа моя. Пусть гаснут звезды и луна, Все покроет ночь, Душа надеждою.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
G Play4God.com. Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса, знаю - Ты со мной, Пусть Господь Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь,
Транксрипт:

Вдохновляясь творчеством Тукая… 125 лет со дня рождения татарского народного поэта ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ

Харис Якупов.Г.Тукай. Триптих Тукаевская тема в творчестве художников и скульпторов Республики Татарстан

На протяжении XX века создано много произведений изобразительного искусства, вдохновленных личностью великого поэта и его произведениями. Каждое творение художника, обратившегося к Тукаю, пронизано искренним чувством, каждое отражает свой взгляд и своё прочтение Тукая. Все они обогатили национальное изобразительное искусство, придав ему особый аромат, открыв в нём особую страницу… Е.А.Симбирин. Поэт Г.Тукай год

Файзрахман Аминов. В Кырлаевском лесу «Говорят ведь, в тёмной чаще, в непролазной хвойной мгле Нечисть водится лесная – албасты и шурале». «Шурале», Г.Тукай

« Пушкин, Лермонтов –два солнца - высоко вознесены. Я ж свет их отражаю, наподобие луны…» Г.Тукай. «Отрывок» перевод В.Ганиева Вдохновляясь творчеством Тукая… (автор неизвестный)

Хаджи -Мурат Казаков. Маленький Апуш «…Если иногда во время игры проголодаюсь, то влезу через боковое окошко в дом и поем оставленные для меня матерью картошку и ломоть хлеба» «Что я помню о себе»1909. Г. Тукай

Вдохновляясь творчеством Тукая…... Я устремляюсь в высоту, в безмерность, в бесконечность. К бессмертной, вечной красоте, в сияющую вечность! Я вечно юным быть хочу, рождая радость всюду. Пусть гаснет солнце в небесах. Я новым солнцем буду! Г.Тукай. Иду своим путем.

Байназар Альменов.«Су анасы» (иллюстрация к книге). Байназар Альменов.«Су анасы» (иллюстрация к книге).

Харис Якупов. Памяти Габдуллы Тукая. Триптих.2000.

Георгий Зябликов. Былтыр и Шурале Майолика. – Отпусти избавь от боли, Поклянусь тебе душой- Никого теперь не трону Из родни твоей большой! Шурале, Г.Тукай.

Рада Нигматуллина. Родной язык. Серия «Детство Тукая».2000.(мастика) 26 апреля- День родного языка «О язык родной, певучий! О родительская речь! Что ещё на свете знал я, Что сумел я уберечь!» «Родной язык», Г.Тукай.

Абрек Абзгильдин. Сон Тукая «Пусть жизнь моя, как ночь темна, не жду ни солнца, ни луны. Я благодарен и за то, что звёзды в небе мне видны». «Моя звезда», Г.Тукай.

Олег Кульпин. Сказка о «Шурале»

Резеда Яманова. Лето в Кырлае «…где б я ни был и чтоб ни делал я,- Ты в памяти и сердце, родная сторона». «Родная деревня», Г.Тукай

Лотфулла Фаттахов. Пара лошадей 1950-е. (холст, масло) « Погоняет кучер лихо пару резвых лошадей, Еду я в Казань навстречу жизни будущей моей» «Пара лошадей», Г.Тукай.

Юрий Лысогорский.Колыбельная (бумага, акварель, тушь). «Спи, усни, бесценный мой, Лучше всех ты, мой родной, У меня на всей земле Нету радости иной». «Колыбельная песня», Г.Тукай

Усман Абдулов. Маленький Тукай на Сенном базаре « Всё бурлит здесь утром, гвалт со всех концов – Сколько тут товаров, сколько тут купцов!» «Сенной базар, или новый Кисекбаш», Г. Тукай

Баки Урманче. Ново-татарская слобода. (Иллюстрации к роману А.Файзи «Тукай)» «…Мать, когда носила свои каляпуши на Сенной базар или по какому-нибудь делу ходила в дом к богачам, брала иногда и меня с собой». «Что помню о себе» Г.Тукай

Выполнили: Арсланова Ильмира Мансуровна учитель русского языка и литературы и учащиеся 9 класса Малокибякозинской основной общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан и учащиеся 9 класса Малокибякозинской основной общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан