Исследовательская работа по литературе ученицы 8 класса Базуевой Екатерины Базуевой Екатерины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Advertisements

Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
Двадцать первый век изменил облик книги, изменяется и библиотека. И посетителя библиотеки мы сегодня уже называем не читателем, а пользователем. Но в.
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников (родительское собрание)
Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг, Если б всё исчезло разом, Что писали для детей: От волшебных.
НУЖНА ЛИ НАМ КНИГА?. «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» КНИГА – ЭТО ВОЛШЕБНИЦА. КНИГА ПРЕБРАЗИЛА МИР. В НЕЙ ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА, ОНА РУПОР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ.
Моя любимая книга Исполнитель: учащ ая ся 6 «б» класса Комарова Софья Сергеевна Научный руководитель: Примерова Любовь Федоровна МКОУ СОШ 6 с УИОП.
Любовь к хорошей книге, привычку читать, надо воспитывать с детства. И это задача родителей - привить любовь к чтению, впустить ребенка в волшебный мир.
Исследовательская работа «Кто больше читает мальчики или девочки первых и вторых классов?» Выполнила: ученица 1 А класса Веснина Дарья Руководители: Коровина.
Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
Семнадцать причин читать детские книжки. Книга – это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать.
«Книга в кругу читателей» Открытый урок чтения МОУ Долгодеревенская СОШ, 7 «б» класс Кл. рук. Геворкян Т.М.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «КНИГА, КАК СВЯЗЬ С ИСТОРИЕЙ» МОКРИДИНА АНАСТАСИЯ 5 КЛАСС А.
Подготовила С.А.Свечаревская. Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная. А. Пушкин.
Исследовательская работа по литературе на тему: «Круг чтения литературных героев 19 века» Выполнила: ученица 9-б класса Тетериной Марии Учитель: Шрейбер.
«Что, как и где мы читаем» (анализ анкет учащихся 3-4 классов МОУ СОШ 50, подготовила Суровцева Т.М. По материалам По материалам зав.библиотекой Пищалевой.
Почему детям необходимо читать книги. Родительское собрание. 1 – 2 класс.
Роль чтения и читательские предпочтения современных школьников научно-исследовательская работа по обществознанию ученицы 6 класса МКОУХМР СОШ с.Селиярово.
Транксрипт:

Исследовательская работа по литературе ученицы 8 класса Базуевой Екатерины Базуевой Екатерины

Роль книги в жизни человека С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Важна любая книга, какой бы области она не была. Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях. Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир.

Роль книги в жизни человека велика. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях.

1)нетерпеливость; 2) невнимательность; 3) «пробег» по книге.

Для достижения цели нами были составлены вопросы для небольшого социологического исследования, затем мы проанализировали полученные ответы. Мы опросили пятьдесят человек: две возрастные группы по двадцать пять человек каждая. Первая группа «ВЗРОСЛЫЕ». Вторя группа «ДЕТИ»

Анкета 1. Любите ли вы читать? 2. Есть ли у Вас дома библиотека? 3. Есть ли у Вас любимая книга, которую Вы перечитывали много раз? 4. Какие книги Вы читаете? 5. Сыграла ли книга какую-то роль в Вашей жизни? 6. Чем Вы заменяете чтение?

Вывод Книга – источник знаний. Чтение обогащает внутренний мир читателя, воспитывает чувства, заставляет задуматься о себе и окружающих, учит быть внимательным к происходящему вокруг. Чтение расширяет кругозор, обогащает словарный запас, развивает память. И, конечно же, только читающий человек может быть интересным собеседником.