Создание лингвистических сказок и мини-проектов как средство повышения качества образования Учитель русского языка и литературы Кабашева О.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классов Усвоение грамматических норм русского языка через развитие творческого потенциала у учащихся.
Advertisements

Нестандартные олимпиадные задания Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 56 УИМ» г.Магнитогорска Галина Г.Р.
Проблема развития познавательной активности учащихся на всех этапах развития образования была одной из актуальных, т. к. активность является необходимым.
Приёмы работы с Интернет- ресурсами на уроках литературы Применение Интернет- технологий предоставляет новые возможности для организации процесса литературного.
Современные дети и мир вымысла Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 35» г. Чебоксары Старшова Наталья Вадимовна.
Предметная неделя гуманитарного цикла Внеклассная работа по предметам гуманитарного цикла– важное звено учебно-воспитательной работы в школе. Значительное.
Современные дети и мир вымысла Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 35» г. Чебоксары Старшова Наталья Вадимовна.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Отзывы учителей русского языка и литературы об учебниках.
Попробуйте вспомнить, был ли в вашей жизни такой случай, когда новое для вас слово или образное поэтическое выражение открыли для вас то, чего вы раньше.
Программа внеурочной деятельности в 5 –х классах Занимательно о русском языке.
Детское объединение «ПОЧЕМУЧКИ» Педагог дополнительного образования: Потылицына Марина Юрьевна.
Методическое объединение учителей английского языка. Тема: « Развитие познавательной активности учащихся через исследование информационно- коммуникативной.
ТЕМА : Роль интерактивных форм обучения в повышении познавательной активности учащихся.
«ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ» Качество образования – это процесс постоянного совершенствования.
Современные дети и мир вымысла Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 35» г. Чебоксары Старшова Наталья Вадимовна.
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ГОУ ШКОЛЫ 340 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ИЛЮШКИНА АЛЕВТИНА ВИКТОРОВНА Издательская деятельность.
Самостоятельная работа на уроках математики Рубенкова Ольга Семеновна Учитель математики МОУ СОШ 1.
УМК «Дети-читатели» 2 класс. Бумажные учебные пособия ресурсы для детей ресурсы для педагогов вв Электронная учебная среда СИНТЕТИЧЕСКИЙ КУРС.
Эффективность любого урока – будь то урок английского языка или китайского, зависит не только от ясного понимания целей и задач, но и от того, какие средства.
Транксрипт:

Создание лингвистических сказок и мини-проектов как средство повышения качества образования Учитель русского языка и литературы Кабашева О.Л.

Не совсем определение Лингвистическая сказка - это своего рода воплощение научного познания в поэтический образ, который позволяет человеку представить явления в их общем и вместе с тем в конкретном виде как нечто живое, органическое.

Лингвистическая сказка, её плюсы Долговременная память Воображение, фантазия Положительный фон урока ЗанимательностьЛогика «Оживление» слова Деятельностное обучение

Немного методики 1. Дается текст лингвистическ ой сказки, а задача учеников - перевести данную им сказку на язык науки, то есть сформулирова ть правило, по которому она и была создана. Лингвистическ ие сказки и рассказы. Методическое пособие для учителей русского языка Авторы: Грибанская Е. Э. / Новикова Л. И. Издательство: Курсив, 2008Грибанская Е. Э.Новикова Л. И. Курсив

«Сказители» Бурмако В.М. Русский язык в рисунках. Гвоздарев Ю.А. Рассказы о фразеологии. Граник Г.Г. Секреты орфографии// Секреты пунктуации. Голуб И.Б. Занимательная стилистика. Кодухов В.И. Рассказы о синонимах. Миронова Т.Л. Необычное путешествие в Древнюю Русь. Панов М.В.. Занимательная орфография

Ещё о методике 2. В качестве домашнего задания к уроку учитель предлагает ученикам нарисовать карту страны Русского языка и описать одно из государств этой страны, как они его представляют. 3. Текст лингвистической сказки "разорван" на кусочки, задача школьников - составить связный текст, соотнеся его с параграфом учебника. 4.Создание видеоролика, мультфильма по лингвистической сказке с целью выявления последовательности мотивов (ребята определяют кадры мультфильма и работают над титрами к нему). 5.Редактирование лингвистической сказки с целью устранения лишней информации и дополнения её недостающими мотивами.

Мы пришли к следующим выводам: 1)Системное использование лингвистической сказки на уроках способствует эффективному формированию языковой и коммуникативной компетенции учащихся; 2)повышает уровень мотивации в изучении самого лингвистического материала; 3)способствует развитию у детей воображения и литературно-творческих способностей; 4) соединяется то, что на уроках русского языка существует в изолированном виде: грамматика и фантазия.

Т.Угроватова. Подсказки на каждый день. Рабочая тетрадь В. Волина. Веселая грамматика

"Жили-были суффиксы -ЧИК и -ЩИК, разводили вместе пчел на пасеке. Дело в том, что оба очень любили кушать мед. Как ни странно, одного из них постоянно жалили пчелы, они налетали на него, жужжа: "Д-Т- З-С-Ж, Д-Т-З-С-Ж". Суффикс - ЩИК убегал от них в слезах. А вот его брата, суффикс -ЧИК, пчелы очень любили и угощали медом. С недавних пор суффиксы договорились, что собирать мед будет только - ЧИК, а ЩИК будет приходить к нему в гости и вдоволь наедаться любимым лакомством. Однако до сих пор -ЩИК обходит пасеку стороной. Как только услышит "Д-Т-З-С- Ж" - бежит со всех ног прочь, так что бывает в гостях у брата очень редко". (интернет-ресурс)