1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Склонять существительное –значит изменять его по числам. 3.У существительных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверь себя «Верные – неверные утверждения» ВЕРНОНЕВЕРНО ВЕРНО НЕВЕРНО 1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Имена.
Advertisements

Открытый урок по русскому языку в 6 классе Учитель русского языка Батраева Г.Г.
Три склонения имен существительных 1 склонение2 склонение3 склонение Род мужской, женский Род средний, мужской Род женский - а, - я согласный, - - о,
Это самостоятельная часть речи. Обозначает предмет Что за часть речи – имя существительное? и отвечает на вопросы КТО и ЧТО.
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
Вывод Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? На какие группы делиться имя существительное? Как изменяется.
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных можно проверить ударным падежным окончанием того же типа склонения.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
Склонение имен существительных Русский язык 6 класс.
1 склонение 2 склонение 3 склонение И.п. -а -я -о Р.п. -и -ы -а -я -и Д.п. -е -у -ю -и В.п. -у -ю -я -о Т.п. -ой -ей -ёй -ом -ем -ём -ю П.п. -е -е -и.
Выполнил ученик 4а класса школы 7 ключей Марченко Ян 2013.
Я долго шёл по тропинк __ зимнего леса и любовался его красотой. Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог __. Деревья стали.
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Тест по теме: «Имя существительное» для учащихся 5 класса.
Тема: Путешествие в княжество Существительное. Путешествие в княжество Существительное.
Подготовил : Ученик 5 «В» класса Пьяных Александр.
Составила: А.А.Мельникова, учитель начальных классов ( для всех УМК)
Разносклоняемые имена существительные РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2 Урок 101. © ООО «Баласс», 2012.
Транксрипт:

1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Склонять существительное –значит изменять его по числам. 3.У существительных 3 склонения в Р.п, Д.п и П.п в окончании пишем –и. 4. Существительные изменяются по родам. 5. В русском языке существительные относятся к 1,2 или3 склонению. 6. В предложении имена существительные бывают только подлежащими. «Верные –неверные утверждения»

1.Верно 2.Неверно 3.Верно 4.Неверно 5.Верно 6.Неверно

Е и И в падежных окончаниях существительных ПадежиСклонение 1-е 2-е 3-е Существительные на -ия -ий -ие Р. -и (-ы) --и -- Д.-е--и -- П.-е -и

зима пригород село акация имя весна товарищ Таблица Таблица склонений ышь

СклонениеРодВ им.п.ед.ч. оканчивается 1-еженский мужской на – а, -я 2-емужской средний на согласный; на – о, -е 3-еженскийна согласный с Ь на конце Падежные окончания существительных

Падеж2 склонение 3 склонение ? товарищмышьимя И.п. Р.п. В.п. Д.п. Т.п. П.п. а у е ем я и и я и а и и ю и товарищ мыш мышь мышимен им имен об имен

Ответь на вопросы 1.Сколько разносклоняемых существительных есть в русском языке? 2.Почему они так называются? 3.Какой суффикс прибавляется к корню в Р.п, Д.п, Т.п, П.п у существительных на –мя? 4. У каких существительных во мн.числе в Р.п к корню прибавляется суффикс -ян?

Паде жи Склонение 1-е 2-е 3- е Существительные на -ия -ий -ие Р. -и (- ы) --и -- Д.-е--и -- П.-е -и Существительные на -мя ЕНИ

Разполажиться в долине стоять у знамене находиться в вестибюли рости на свободе отвечать по историе постареть от времене участвовать в экспедицие звать по имю

Домашнее задание на выбор 1.Параграф 38, Подобрать пословицы с разносклоняемыми словами. 3. Сочинить лингвистическую сказку о разносклоняемых существительных. Удачи!