Строгие глаза – не гроза. Урок в 7 классе на тему: Описание внешности человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портрет литературного героя Выполнила: учитель русского языка и литературы Будаева Э.А.
Advertisements

Описание внешности человека. (7 класс) Работа учительницы русского языка и литературы МОУ « Комсомольская СОШ 1 Свининой Е. С.
УРОК - РАЗМЫШЛЕНИЕ ПО РАССКАЗУ А.П. ПЛАТОНОВА «ЮШКА» Без доброты и сострадания нет человека…
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 16 Урок развития речи «Описание внешности человека». Урок создала.
Описание внешности человека Урок русского языка в 7 классе МБОУ СОШ 92 Учитель: Цапкина Б.С.
УРОК 5 Тема :«Добро и зло». «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» Римлянам.
Портрет в литературном произведении. 1. Выяснить, для чего нужен портрет героя в художественном произведении 2.Что нам может рассказать о персонаже его.
Описание внешности человека 7 класс (развитие речи) Каждое лицо – интересно. Задача художника-портретиста – выразить внутренний мир человека, дать свою.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Приволжская средняя общеобразовательная школа 3.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
4 класс ИЗО. Люди всех народов стремятся к счастью и верят, что в будущем жизнь будет лучше. Человек не может жить без мечты. А мечты и надежды связывают.
Н.А Некрасов «Крестьянские дети» Тема детства в произведении В них столько покоя, свободы и ласки, В них столько святой доброты! Я замер: коснулось души.
В гостях у русских народных сказок. Презентация выполнена учителем русского языка и литературы средней школы 11 Гиматовой Н.П год.
Акварельные карандаши. Тонированная бумага. Бумага для акварели.
, Мы решили выяснить Что главное в человеке: прекрасная внешность или красивая душа? Что главное в человеке: прекрасная внешность или красивая душа? Всегда.
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Красота человека * Красота лица и тела * Красота души * Красота- творца, мастера своего дела.
Сочинение по картине М.А.Врубеля «Царевна- лебедь» Урок развития речи в 5 классе.
СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ. А, а – слова автора П, п – прямая речь.
Тема урока: «Образы пушкинских сказок в музыке русских композиторов». А.С. Пушкин.
Транксрипт:

Строгие глаза – не гроза. Урок в 7 классе на тему: Описание внешности человека.

Что такое литературный портрет? Для чего он вводится в литературу?

Определите, о портретах каких литературных героев идет речь в данных отрывках Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда!.. Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни тепла, ни мира. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда!.. Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни тепла, ни мира.

Х.К.Андерсен «Снежная королева»

…а вот вереница Вдоль щели внимательных глаз! Все серые, карие, синие глазки – Смешались, как в поле цветы. В них столько покоя, свободы и ласки, в них столько святой доброты!

Н.Некрасов «Крестьянские дети»

Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие и седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы.

А.Платонов «Юшка»

Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит.

А.Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Какие элементы внешности использованы автором при описании героев? Что сразу бросается в глаза?

Объясните пословицы и поговорки: Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. Коль очи светятся, душа чиста. Коль очи светятся, душа чиста. Красота лица – в красоте характера Красота лица – в красоте характера Без осанки и конь – корова. Без осанки и конь – корова. Улыбка на лице, что солнце в оконце. Улыбка на лице, что солнце в оконце. Строгие глаза – не гроза. Строгие глаза – не гроза. Что в сердце варится, на лице не утаится. Что в сердце варится, на лице не утаится. Не гонись за красотой, а тянись за разумом. Не гонись за красотой, а тянись за разумом. У тех, кто способен краснеть, не может быть черного сердца. У тех, кто способен краснеть, не может быть черного сердца. Вырос с каланчу, а проку ничуть. Вырос с каланчу, а проку ничуть.

ГЛАЗА – ЭТО ЗЕРКАЛО ДУШИ

Прочитайте отрывок из рассказа М.Шолохова «Судьба человека» и попробуйте догадаться о тех испытаниях, которые выпали на долю героя. Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе… Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника. Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе… Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника.

Запишите слова-определения глаз в два столбика в зависимости от того, какие эмоции – положительные или отрицательные – они вызывают. Наглые, бегающие, пустые, искромётные, лукавые, озорные, гневные, скорбные, ясные, правдивые, внимательные, удивленные, задумчивые, блестящие, злые. Наглые, бегающие, пустые, искромётные, лукавые, озорные, гневные, скорбные, ясные, правдивые, внимательные, удивленные, задумчивые, блестящие, злые.

В глаза боится тот смотреть, кто совершил какое-то преступление или думает его совершить. Народная мудрость

Посмотрите репродукции картин знаменитых художников и послушайте стихотворение Николая Заболоцкого «Портрет» Рассматривая эту галерею, определите выражение глаз героев и запишите эпитеты в тетрадь. Рассматривая эту галерею, определите выражение глаз героев и запишите эпитеты в тетрадь.

Описание внешности – один из самых трудных видов описания Попробуйте описать самих себя.

Представьте себе, что вас просят помочь составить словесный портрет девочки. Что из предложенного текста надо оставить?

Она маленькая, худенькая. Светлые, кудрявые волосы. Глаза задумчивые, голубые. На ней белые гольфы, голубые босоножки, платье в красную клеточку. Она любит долго спать, есть мороженое. Увлекается коллекционированием наклеек. Любит петь весёлые песни. Над левой бровью шрам. Дружит с девочкой Машей. У неё есть кошка Мурка.

Главный недостаток текста – непоследовательность описания внешности. План. 1.Основная мысль описания (замысел). 2.Что во внешности выделяется для раскрытия замысла (компоненты внешности). 3.Яркие, незабываемые портретные детали. 4.Языковые средства, использованные для описания.

Самостоятельная работа. Юра. Он не слушал объяснения учителя. А когда его спросили правило, то… Юра. Он не слушал объяснения учителя. А когда его спросили правило, то… Опишите выражение лица мальчика, его настроение. Какие слова помогут нам понять его душевное состояние? Своё описание озаглавьте. Опишите выражение лица мальчика, его настроение. Какие слова помогут нам понять его душевное состояние? Своё описание озаглавьте.

«Улыбка скажет о человеке всё. Добр или зол, умён или нет, красив ли – всё покажет»,- писал Л.Толстой Доброжелательное, озарённое ласковой улыбкой лицо всегда располагает к себе, поднимает настроение, снимает усталость. До сих пор люди замирают перед картиной Леонардо да Винчи «Джоконда» Доброжелательное, озарённое ласковой улыбкой лицо всегда располагает к себе, поднимает настроение, снимает усталость. До сих пор люди замирают перед картиной Леонардо да Винчи «Джоконда»

«Улыбка Джоконды» М.Лисянский Летел в её улыбку камень, Летел в её улыбку камень, Вонзали нож по рукоять. Вонзали нож по рукоять. Посмотрит тёмными зрачками – Посмотрит тёмными зрачками – И улыбается опять. И улыбается опять. Из Лувра выкрали. И даже Из Лувра выкрали. И даже На Пикассо упала тень, На Пикассо упала тень, Но вновь она на вернисаже Но вновь она на вернисаже Улыбкою встречает день. Улыбкою встречает день. Смеялись флейты, Смеялись флейты, Пели скрипки Пели скрипки На всех сеансах год подряд, На всех сеансах год подряд, Чтоб вызвать этот миг улыбки, Чтоб вызвать этот миг улыбки, Непостижимый этот взгляд. Непостижимый этот взгляд. Умолкло всё, Умолкло всё, Всё притаилось Всё притаилось На всех ветвях, на всех кустах, когда улыбка появилась На всех ветвях, на всех кустах, когда улыбка появилась У Монны Лизы на устах. У Монны Лизы на устах. Постичь до дна улыбку надо, Постичь до дна улыбку надо, Чтоб увидать в её1 венце Чтоб увидать в её1 венце Измученного Леонардо Измученного Леонардо С улыбкой на худом лице. С улыбкой на худом лице. Левша, он сам сработал раму, Левша, он сам сработал раму, Сам врезал в раму вензеля. Сам врезал в раму вензеля. С тех пор улыбкой этой самой С тех пор улыбкой этой самой Интересуется земля. Интересуется земля. Джоконда властно и коварно Джоконда властно и коварно сквозь линзы стёкол четырёх сквозь линзы стёкол четырёх Глядит с улыбкой лучезарной Глядит с улыбкой лучезарной Равно на умниц и дурёх. Равно на умниц и дурёх. Смеётся флейта, Смеётся флейта, Плачет скрипка – Плачет скрипка – Не расставались будто с ней, Не расставались будто с ней, А легендарная улыбка А легендарная улыбка Меж тем с годами всё ясней. Меж тем с годами всё ясней. Не меркнет и не угасает, Не меркнет и не угасает, Светлее дня, Светлее дня, Сильнее тьмы. Сильнее тьмы. Джоконда, видно, что-то знает, Джоконда, видно, что-то знает, Чего ещё не знаем мы. Чего ещё не знаем мы.

Домашнее задание Напишите сочинение- миниатюру (на основе личных наблюдений) «Мой друг (подруга) в минуту радости (гнева)» Напишите сочинение- миниатюру (на основе личных наблюдений) «Мой друг (подруга) в минуту радости (гнева)»